Личное мнение
Печать PDF

Поскачет ли у нас блоха?


Помните, какие учебные предметы были в знаменитом «калинарном техникуме» у героя Геннадия Хазанова? Горячие блюда, холодные закуски и главное — экономия продуктов. Смеялись над этим советские люди, смеялись, а потом взяли да и превратили в тот кулинарный техникум всю страну…

Копейка рубль не бережет

Это — о системе аукционов на поставку, производство и строительство все равно чего, без которых у нас и копейки государственной не потратишь. Причем «все равно чего» — вовсе не фигура речи, а констатация факта. Когда читаешь сообщения об очередном аукционе, то видишь: вопрос, кто сделает качественнее и быстрее, если и обсуждается, то во вторую очередь, а в первую и основную — кто больше сэкономит.

Не верите — посмотрите сами на любом сайте госзакупок и госконтрактов. Да вот, чего далеко ходить за примерами: на днях стало известно, что конкурсное агентство правительства Калининградской области подвело итоги аукциона на инженерную подготовку участка для строительства стадиона к чемпионату мира 2018 года на острове Октябрьском. Начальная стоимость объекта составляла 1,125 млрд рублей, а  победителем торгов была признана московская компания ОАО «ГлобалЭлектроСервис» — она предложила вторую по величине сумму контракта, снизив ее до 850 млн рублей.

Подробнее...
 
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как по-новому бороться с коррупцией, где находится гражданское общество, в каком месте будем дружить народами, а  также что мешает малому судоходству на Преголе и есть ли повод для оптимизма у нуждающихся в жилье — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Новации недели

Будем откровенны: пока что борьба с коррупцией у нас не получается. Есть подозрение, что все дело в традиционных методах, которые не изменились со времен Петра I, разве что погуманнее стали — теперь головы мздоимцам не отрубают. Видимо, поэтому некоторые особо креативные стали всерьез задумываться над альтернативными способами изживания оного зла, то есть взяточничества.

На днях, например, председатель Уставного суда КО Александр Куликов предложил  «декриминализировать деяние по даче взятки» — проще говоря, не считать это преступлением. А что? Идея богатая: коли вдуматься, то таким путем можно побороть не только коррупцию, но и вообще преступность. Если, например, кражу не считать преступлением, то у нас сразу исчезнет такой вид противоправной деятельности, как воровство!

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru