Личное мнение
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как у нас понимают здоровый образ жизни, кто авторитет для суда, что подействует на лихача, а так же что пообещал мэр и как власть борется с гастарбайтерами — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Прогресс недели

А знаете, господа, все-таки зря многие  утверждают, что власти не только не борются с гастарбайтерами, но даже всячески способствуют их привлечению в городское хозяйство. Напротив, коммунальщики не просто стараются ограничить приток азиатов — они делают это по-современному, инновационно, вполне в духе времени.

На днях, например, сообщили, что в  администрации  рассматривают возможность покупки коммунального предприятия на колесах — многофункционального автомобиля, способного круглогодично очищать дорожные знаки, барьерные ограждения, придорожные столбики и тротуарную плитку, а также «производить обрезку деревьев и покос придорожных газонов». Стоит этот робот-гастарбайтер всего-то 8,5 млн рублей.

Подробнее...
 
Печать PDF

Юридические итоги года: амнистия, Конституция и прочие хотелки


2013 год был чрезвычайно плотным на разнообразные правовые события. Празднование 20-летия Конституции и целых две амнистии, а также ликвидация Высшего Арбитражного суда путем молниеносного принятия поправок в Конституцию, которые заметила лишь узкая группа специалистов, и прочая-прочая-прочая…

Вроде бы по форме каждая из корректировок правового поля правильная, красивая и осмысленная. Вроде бы и депутатов десятками снимают — по правовым основаниям, и подряды распределяют по ним же, но по существу мозг все больше начинает воспринимать происходящее как издевательство. То, что неправильно, оперативно подгоняется к форме и содержанию при помощи постановлений Конституционного суда и прочих пожизненно назначенных органов либо проштамповывается парламентом в рекордные для парламентаризма, но нерекордные, скажем, для Верховного народного собрания КНДР сроки. Но даже в ситуации случайного принятия закона в интересах народа все равно ищешь в нем какой-нибудь подвох. Доверие к власти стремительно сокращается, а сама она все больше воспринимается людьми как что-то внешнее и к ним, людям, не имеющее никакого отношения. Вроде бы и говорят на одном и том же русском языке, и в одних школах (пока еще) учились, но водораздел — прямо как в чеховском «Толстом и тонком» — проходит по принципу отрицательного отбора.

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru