События и люди
Печать PDF

gorod-oblik-pervayaГород, теряющий облик


Уже через несколько лет в Калининграде должна появиться новая пятизвездочная гостиница — об этом стало известно в ходе визита Александра Ярошука в Канны

Инициатором строительства выступил международный инвестиционный холдинг «Таврос», представители которого 11 марта подписали трехсторонний протокол о сотрудничестве с областным министром туризма Мариной Агеевой и главой Калининграда Александром Ярошуком. Гостиничный комплекс общей площадью 15 тыс. кв. м и примерной стоимостью 50 млн евро планируют построить на улице Шевченко, в непосредственной близости от Дворца бракосочетаний.

На данный момент холдинг проводит переговоры с рядом управляющих компаний, чтобы определить гостиничную сеть, которая и станет хозяйкой в новом здании. Проект, представленный на сайте «Тавроса», включает в себя залы для проведения переговоров, два ресторана, бальный зал и клуб здоровья с двумя бассейнами и теннисными кортами. Завершить строительство стороны надеются уже к 2015 году.

Вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов высказал надежду, что заявленные холдингом планы будут реализованы, а региональные власти в свою очередь создадут для этого все необходимые условия. Строительство новой пятизвездочной гостиницы должно стать очередным этапом подготовки Калининградской области к чемпионату мира по футболу 2018 года. К слову, не очень понятно, где именно на улице Шевченко будет располагаться столь долгожданная гостиница — особо в этом районе не разгуляешься. Судя по всему, на откуп инвестору будет отдан сквер на Нижнем озере.
О необходимости подготовить гостиничный фонд региона к достойной встрече гостей говорят вот уже несколько лет, однако цельную картину того, как именно будет осуществляться эта, без сомнения, непростая задача, составить довольно трудно. Согласно требованиям FIFA, область должна будет обеспечить жильем от 50 до 100 тыс. болельщиков — естественно, что нынешняя гостиничная сеть с подобной нагрузкой не справится.

Еще в конце 2012 года областные власти обозначили 15 мест под строительство новых гостиниц специально для ЧМ-2018, отдельно обговорив тот факт, что для большинства проектов уже найдены инвесторы — а значит, снята лишняя нагрузка с бюджета. Впрочем, оставить перспективных застройщиков совсем уж без поддержки государства —дело рискованное, поэтому пообещали разработать комплекс мер в помощь инвесторам, в частности — отменить арендную плату за землю. Местом расположения сразу нескольких отелей в непосредственной близости от нового стадиона должен стать остров Октябрьский, где для этих целей выделили 47 тыс. кв. м. Остальные гостиницы, согласно задумке властей предержащих, вольготно расположатся по всему городу и даже за его пределами.

Подробнее...
 
Печать PDF

«Она была белой!»

«В России потребительские цены в январе выросли на 0,6 процента, в странах Европейского Союза снизились в среднем на 0,9 процента — об этом свидетельствуют данные Росстата», — пишет newkaliningrad.ru.  По сравнению с январем прошлого года потребительские цены в Евросоюзе выросли на 0,9 процента, в Российской Федерации — на 6,1 процента.
Стоимость продуктов питания в РФ по сравнению с январем 2014-го увеличилась на 1,0 процента (в среднем по странам Европейского Союза — на 0,5 процента); а с январем 2013-го — на 5,8 процента (в среднем по ЕС — на 1,3 процента).
Наши комментаторы предложат вам свою трактовку этих цифр (которые, на наш взгляд, сами по себе впечатляют), но сейчас мы хотим сказать о другом.  Это — данные за январь, когда на Украине было еще сравнительно спокойно (ну, никуда не уйти от упоминания Незалэжной!).  Еще не стреляли на Майдане, не сбегал Виктор Янукович, не принимали решение ввести российские войска в Крым, рубль не срывался почти в пике... А если учесть, что уже в это воскресенье состоится крымский референдум (результат которого, по мнению многих экспертов, вполне предсказуем) — и, значит, не исключено, что в понедельник Евросоюз таки обрушит на Россию не последнюю порцию санкций,  вышеприведенные цифры могут стать еще более выразительными. Извините, конечно, за банальность, но все познается в сравнении.
Как в анекдоте: «Жизнь — она как зебра…» — «Знаю. Помнишь, я говорил, что у меня наступила черная полоса?» — «Помню». — «Так вот: она была белой!»

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru