Печать PDF

В салат!

Погоды в последнее время стоят просто невыносимые, поэтому вопрос питания приобретает особую остроту. Есть вроде бы нужно и даже порой хочется, но в рот ничего толкового не лезет. Ну, какой такой борщ или котлетки с картофельным пюре? Да просто не верится, что это горячее и плотное можно есть. А вот салатик какой-нибудь легкий — да с удовольствием! Тем более что огурцы-помидоры вот-вот «заколосятся» на наших реанимированных кризисом дачах.

Но вместо банальных, хотя и очень вкусных, огурцов-помидоров-зелени предлагаю попробовать соорудить что-нибудь легендарное, ресторанно-курортное. Тем более что при ближайшем рассмотрении все эти «Цезари» с «Нисуазами» оказываются не такими уж и сложными.

«Греческий»

Итак, начнем с повсеместно подаваемого «Греческого» салата. Кстати, в некоторых странах под таким названием известно нечто совсем другое. Например, в Сербии в «Греческом» салате есть салями, а кое-где греческий — это набор из печеных баклажанов, перцев и небольших луковок.

Но мы займемся тем салатом, который из свежих овощей.

Понадобятся помидоры (хотя они не являются абсолютно незаменимым компонентом), целые черные оливки (можно без косточки), брынза типа «Феты» — соленая и не слишком твердая, огурцы, зеленый листовой салат, сладкий перец, репчатый лук (лучше красный), петрушка. Для заправки смешаем нерафинированное оливковое масло, сок лимона, черный перец и соль.

salatПомидоры режем довольно крупно. Огурцы делим вдоль на четыре-шесть ломтиков, затем поперек  — напополам, перцы очищаем от семян и режем соломкой, оливки — на половинки или колечками. Брынзу  — кубиками, лук — полукольцами. Салат рвем на довольно большие куски. Все овощи перемешиваем в салатнике, заправляем соусом, сверху кладем брынзу. Посыпаем рубленой зеленью — петрушкой, орегано.

«Цезарь»

Классический вариант этого салата придуман итальянцем Цезарем Кардини в 20-х годах прошлого века. И состоит он из салата-латука «Ромен», оливкового масла, сухариков, сыра и особого соуса.

Сначала делаем сухарики-крутоны. С белого хлеба обрезаем корки и ломаем его на куски. Подсушиваем их в очень горячей духовке минуты 3 — 4. Достаем и охлаждаем. Зубок чеснока давим, мелко рубим и растираем с небольшим количеством соли в кашицу. Добавляем оливкового масла, тщательно размешиваем и выливаем на сковороду. Ставим ее на огонь и прогреваем, всыпаем крутоны и держим еще пару минут.

Ставим на огонь кастрюльку с водой — на одно яйцо.

Салатник натираем чесноком, кладем туда разобранный на отдельные листья салат, окропляем маслом, лимонным соком и вустерским соусом. Перемешиваем. Скорлупу яйца протыкаем иглой с тупого конца и опускаем яйцо в воду, которая должна еле  кипеть, ровно на одну минуту. Достаем и немедленно разбиваем на салатные листья. Добавляем тертый твердый сыр (в идеале — пармезан) и крутоны. Все, салат готов.

Позже в него стали добавлять анчоусы, куриное обжаренное филе, помидоры — но автор исходного рецепта был против, имейте в виду.

«Валдорф»

Помните фильм «Муза» с роскошнейшей Шерон Стоун? Как она гоняла своего подопечного то за улитками, то за каким-то «Валдорфским салатом», который нужно было купить только в каком-то конкретном магазине… И как потом этот самый «Валдорф» очутился на полу гостиничного коридора.

Ну, чтобы и у нас с вами был шанс почувствовать себя музой и употребить салат не по назначению, давайте его приготовим. Кстати, судя по ингредиентам, он просто кладезь красоты и здоровья. Современный аналог молодильных яблочек.

Берем черешковый сельдерей, очищаем его от жестких жилок и режем тонкими ломтиками. Кисловатое крепкое, лучше зеленое яблоко режем сантиметровыми кубиками. Слегка обжаренные орехи рубим в средне-крупную крошку. Все смешиваем, заправляем солью, перцем и майонезом.

«Нисуаз»

Ну, и напоследок — плотненький салат-ужин «Нисуаз». Салат этот родом из прославленного города порока Ниццы. Но имеет в своем составе очень родные компоненты. Например, картошку. Однако традиционный рецепт состоит из помидоров, анчоусов, чеснока и маслин, заправленных соусом «винегрет».

Мы возьмем расширенный вариант.

Сначала приготовим соус «винегрет». Смешиваем в плотно закрывающейся таре по 0,5 ст. л. мелко порубленного шалота или зеленого лука, дижонской горчицы, свежевыжатого лимонного сока, винного уксуса, добавляем примерно четверть чайной ложки соли и полстакана хорошего оливкового масла, черный молотый перец — по вкусу. Тару закрываем и трясем — до однородности соуса.

Усеченный вариант: смешиваем масло, уксус, соль и перец до однородности.
Соус «винегрет» — классическая заправка для всех салатов, которые мы привыкли подавать с маслом. В том числе и винегрета или малосольной селедки.

Итак, отвариваем 3 — 4 небольших картофелины, очищаем и режем на четвертинки. Полкило свежей стручковой фасоли тоже отвариваем и быстро, в ледяной воде, охлаждаем. Отвариваем вкрутую, очищаем и режем пополам 6 яиц. Головку салата-латука разбираем на листья, промываем и обсушиваем. Примерно полтора десятка помидорок черри режем напополам. Выкладываем листья на салатное блюдо. В центр горкой — картофель. По бокам кучками — фасоль. В произвольном порядке на свободные места кладем яйца и помидоры. Берем примерно 150 г консервированного тунца в оливковом масле — и тоже выкладываем кусочками на салат. Анчоусы разбираем на филе и выкладываем спиральками на яйца. Посыпаем все 1 — 2 ст. л. каперсов и мелкими маслинами (примерно половина небольшой банки).

Поливаем соусом «винегрет». Сверху посыпаем 1,5 — 2 ст. л. рубленого лука-шалота и  3 ст.л. петрушки. Подаем — и получаем счастье.

Хиты: 4134
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru