Печать PDF

Литовско-мексиканский микс


У ТЦ «Маяк» работает второе заведение сети «Брикас» — «Торес». Тут, в отличие от первой точки в ТЦ «Европа», упор сделан не на что-то одно. Меню смешанное, присутствуют блюда из литовской, европейской и латино-американской кухонь


Самое важное отличие от «европейского» «Брикаса» — отсутствие очередей. Тут никто не заглядывает в тарелки сидящим, прикидывая, сколько еще ждать, не мается под дверью и не сидит на лавке у входа, как бедный родственник. В «Торесе» почти всегда можно найти свободный столик.

Бар удачно расположен. Он выходит на широкий тротуар, рядом есть парковочные места. Правда, автомобили так и норовят полностью взгромоздиться на тротуар и ткнуться носом в стену заведения. Но как предъявлять по этому поводу претензии руководству «Тореса»? Они разве виноваты в том, что у нас в городе такие трепетные автовладельцы? Им важно своего железного коня получше пристроить, а как остальные его будут обходить, им все равно. Видимо, нужно спасибо говорить, что машины не умеют лягаться, и поэтому попытка обойти этот механизированный табун в худшем случае закончится грязной одеждой.

И внутри все очень хорошо. В полуподвальном зале расположен бар, он же курящий зал. Вентиляция в «Торесе» хорошая, поэтому на первом этаже в некурящем зале почти нет запаха дыма. И в обоих почти не слышно духа кухни. Интерьеры верхнего и нижнего залов выполнены в разном стиле. Внизу сделан явный акцент на пабы: стойка с табуретами, столики в центре зала и диванные открытые «кабинеты» у стен. Наверху  более привычная обстановка кафе — столы и стулья. Нужно отметить, что «Торес» не стал жертвой типичной для  калининградского общепита «уплотнительной застройки»: проходы достаточно широкие и добраться до своего столика можно и без приключений. С точки зрения компоновки только один момент можно счесть не лучшим — местоположение туалета и его планировка. Он находится внизу, проход к нему отделен от бара невысокой и не сплошной деревянной перегородкой. Поэтому не всем некурящим посетителям будет комфортно в этом путешествии. Кроме того, могут возникнуть некоторые проблемы с поиском дамской кабинки: она расположена так, что сразу от входа ее не видно. Но, с другой стороны, в «Фесте» вообще туалеты по половому признаку не делятся.

Меню, как уже было сказано, смешанное. Начос и фахитос вкусные, правда, насколько они аутентичны, сказать сложно. Но, скорее всего, очень похожи, ведь блюда крайне незамысловатые. Начос, или кукурузные чипсы, подают с несколькими соусами разной остроты. Фахитос, или лепешки, сложенные пополам и с начинкой из рубленой говядины, тоже сервируют несколькими соусами и овощами. Соусов, нужно сказать, не жалеют.  Литовские цеппелины тут такого же качества, веса и вида, что и в «Брикасе» в ТЦ «Европа». Ну, а про общемировые кулинарные вершины типа картофеля-фри и пиццы и говорить не нужно: они есть, наверное, у всех по определению и примерно одно и того же неплохого качества. Единственное, что смутило, — состав мясной тарелки: она, похоже, полностью укомплектована местными, калининградскими, деликатесами.
Пиво предлагается в ассортименте, в том числе и несколько видов литовского. Винная карта довольно обширна.

А вот с обслуживанием дела обстоят не очень. В целом, официанты внимательные, пожелания клиентов учитывают, в случае необходимости предлагают и столики сдвинуть, и местечко получше «сторожат». Но вот скорость подачи блюд удручает. Ту же мясную тарелку нам принесли тогда, когда мы уже почти допили пиво и после двух напоминаний. Печальная, но, к сожалению, обычная ситуация для нашего города. Правда, администраторы сети стараются учитывать промахи в работе своих точек. По крайней мере, на форумах, где обсуждаются «Брикас» и «Торес», они появляются регулярно, благодарят за высказанное мнение и предлагают все замечания писать в жалобную книгу. Поэтому есть надежда, что рано или поздно произойдет качественное изменение в обслуживании, и клиент будет получать свой заказ быстро.

Хиты: 4855
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru