Печать PDF

Странная пустота

 


О кафе «Генацвале» мне говорили давно. И кухня-де там прекрасная, и обслуживание хорошее, и вообще — стоящее место

 


Но все как-то не складывалось у меня: то времени не было на долгую трапезу, то совсем как-то не по пути проспект Мира и Южный вокзал, то нечаянная встреча с ненавистной кинзой в магазине отвращала от знакомства с калининградской вариацией грузинской кухни,  то еще какие звезды не так вставали. В общем, добралась я в кафе на Мира с приятелями только на днях и, честно говоря, почти случайно. И пожалела, что так долго ленилась откорректировать свои маршруты.

 

Вообще-то фактически пустое помещение вечером пусть и буднего дня (всего два занятых столика на два зала не в счет) обычно смело можно считать сигналом к срочной эвакуации и «черной меткой». Я, как инициатор этого визита, сильно оробела и хотела даже предложить поискать какое-нибудь более людное место. Но менять было уже поздно, так что решили рискнуть.

Все оказалось практически идеально. Очень приветливые и внимательные сотрудники,  тихая музыка, причем не прямолинейно национальная, а с интересными стилизациями известных русских хитов, приятный интерьер, хорошее меню. На стенах  — репродукции картин Пиросмани и других авторов, работающих в похожей манере. Несколько выбиваются фотографии, ну да кто без греха. Сервировка столов ближе к классической ресторанной: тарелки, приборы, бокалы и тканевая салфетка, свернутая свечой, уже стоят, а не приносятся после того, как сделан заказ. И скатерти — большая по нынешним временам редкость в наших заведениях общепита!

Персонал подобран очень грамотно, никаких имитаций. Повара  — действительно грузины, легендарно харизматичные. Согласитесь, после псевдояпонцев в наших сушарнях можно ожидать чего угодно. Впрочем, раз мы соглашаемся есть за ненормальные деньги такие суши, то и японцев в любом человеке в якобы кимоно и с повязкой на голове должны безропотно узнавать.

Отдельной похвалы заслуживает отличная система вентиляции. В помещениях кафе практически нет запаха дыма сигарет и еды. При этом мангал для готовки блюд на открытом огне стоит фактически в обеденном зале, в нем тлеют угли и посетители могут видеть, как готовится их шашлык и люля-кебаб. Кстати, благодаря этому смелому приему люди чувствуют себя не просто едоками, а желанными даже не гостями — друзьями, от которых ничего не скрывают и которым всегда рады.

Еда очень вкусная и безоговорочно свежайшая. Люля-кебаб готовили при нас, а чахохбили подали скворчащим в раскаленной чугунной сковородке. Хачапури огромные, одного хватит на трех-четырех человек. Долма в виноградных листьях и с правильным соусом, а не со сметаной или, упаси господь, с майонезом. Единственное, что подкачало, — шашлык из овощей и свежая зелень. Все-таки даже чудо-повара не могут сделать из тепличных пластмассовых помидоров, баклажанов и перца южные грунтовые. А петрушка сейчас напоминает побеги каких-нибудь деревьев, а не нежную траву. Но других овощей (да и фруктов) у нас в городе даже летом найти почти невозможно.

Не очень хорошо обстоят дела и с вином. В принципе, винная карта обширна и типична, и грузинское вино в ней есть, но его не очень много и стоит оно гораздо дороже, например, чилийского. Ну, чудесами ценообразования кого-либо в Калининграде удивить сложно. Хотя в общем цены в «Генацвале» трудно назвать запредельными. Они, конечно, не низкие, но вполне доступные.

И наверняка причиной пустоты в этом кафе (а к концу вечера мы остались единственными посетителями) служат не цены и не качество еды. Скорее всего, дело в местоположении. Оно выбрано не очень удачно. В этом полуподвальном помещении пытались работать уже несколько кафе. И делали они ставку на довольно солидного клиента. Но отсутствие оживленной офисной жизни рядом, не слишком богатый район (тут ведь до сих пор немало коммунальных квартир) и некоторая окраинность мешали им подняться. Может, «Генацвале» будет по силам переломить эту тенденцию и не утратить при этом своего класса?

Хиты: 5021
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru