Печать PDF

Шоколадный квест


Кафе «Шоколадница» в калининградском торговом комплексе «Эпицентр» знакомо, наверное, каждому


Все, начиная от местоположения и заканчивая временем работы, сначала давало фору этому кафе. Все-таки расположено оно в одном из самых оживленных мест Калининграда, возле вечно забитого Центрального рынка. Меню очень приятное  — с точки зрения девушек, детей и прочей публики, желающей попить кофе-чай с необременительными десертами. Хотя и жаждущие более крепких напитков и плотной еды не уйдут отсюда обиженными. К тому же это сетевое заведение представлено и в других городах России. Поэтому многие приезжие, особенно москвичи и петербуржцы, часто выбирают именно его, чтобы попить кофе и встретиться с друзьями. К тому же «Шоколадница» была практически первым заведением в Калининграде, предлагающим завтрак. Сегодня, конечно, этим сервисом никого не удивишь, но еще три-четыре года назад найти место, где можно поесть утром, было непросто.

Посетителей сначала было много, и, наверное, владельцам и менеджерам кафе казалось, что так будет всегда. Поэтому можно было пренебречь неудачной планировкой и теснотой. Но сейчас, когда в Калининграде на каждом углу есть кафе, ресторан, бар, закусочная, фаст-фудница на любой вкус, карман, кошелек и взгляд, эти неважные поначалу мелочи грозят перерасти в судьбоносные. Именно внутренняя организация пространства этой «Шоколадницы» может стать могилой для кафе.

Именно из-за этого тут страдает качество обслуживания. На самом деле оно не то чтобы очень уж плохое. Скорее — обычное для нашего города. Администратор или официант здороваются с каждым новым посетителем, предлагают на выбор зал для курящих или некурящих, провожают, если могут, до столика. Но вот именно «если могут»! Теснота и не самая удачная планировка иногда превращают этот процесс в настоящий поход по бездорожью.

Одно из самых лучших мест находится за колонной. Проходы к нему с любой стороны не очень широкие. Поэтому хорошо, если посетителей мало и соседние столики не заняты. Иначе обойтись без задеваний, подвиганий  и извинений невозможно. И из-за этой колонны официанты не всегда с первого раза замечают сигналы посетителей. Мы с приятельницей довольно долго махали руками, окликали их. Но нас просто не было видно!

Уличный вход «Шоколадницы» сегодня не самое заметное место. Раньше он был посередине кафе и делил его на две половины. Сегодня площадь кафе уменьшилась чуть ли не в два раза, и вход ведет в коридор между кафе и салоном сотового оператора. И если у оператора прозрачные двери, не скрывающие внутренней сути, то у «Шоколадницы» обычная глухая дверь с бумажным объявлением. Я ее открыла, честно говоря, просто на всякий случай.

Первые от уличного входа столики идут от двери вдоль окна напротив барной стойки. Поэтому сидеть там и не чувствовать себя в забегаловке очень сложно. Ведь мимо постоянно кто-то ходит, дверь хлопает, официанты суетятся практически над головой. Столики расположены очень тесно, сесть в кресло у стены непросто, так как расстояние между ним и краем стола будет символическим. Да и спинки стульев соседних столиков  тоже практически всегда соприкасаются. До вешалки с плечиками добраться непросто. Поэтому, кстати, и верхнюю одежду при входе снять сложно.

Меню и блюда нас, по большому счету, не разочаровали. Но и не обрадовали. Несколько видов кофе, блины во всяких вариациях, хороший выбор пирожных, тортов и прочих десертов, например — бланманже из миндального молока. На картинке в меню это самое бланманже было щедро посыпано миндальными лепестками. А подали мне вазочку, содержимое которой было очень экономно присыпано миндальной крошкой. Конечно, ничего фатального в этом нет и этот десерт все равно был вкусным. Но все-таки неприятно, что «фуд-порн» добрался и до нас. Причем в бессмысленном и беспощадном виде. Трудно поверить, что нет в Калининграде миндальной стружки. А конкретно — этот десерт хорошо выглядит и со стружкой, и с крошкой. Ну так, может быть, не стоило бы в таких простых мелочах сбиваться с тона?

Хиты: 4653
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru