Печать PDF

И дым отечества нам сладок и приятен


Курящие — они как дети: что ни дашь, все в рот тянут!


Приступаю к этой статье не без некоторого колебания: курение у нас не то что бы вне закона, но как-то получается, что когда серьезно заболевает курящий человек, то всегда найдется кто-то, кто скажет: «Сам виноват»! Наверное… Однако если человек переходит дорогу в неположенном месте и попадает под машину по своей вине, это вовсе не освобождает сбившего его водителя от необходимости быть трезвым и иметь в автомобиле исправные тормоза. Минимум 70 млн россиян потребляют в год около 270 млрд сигарет — и не считаться с этим нельзя! Бороться — да, нужно, но только не путем ускоренного убийства курящих. Как-то не по-государственному это…
Восемьдесят процентов импортных сигарет и девяносто процентов сигар, продающихся в наших магазинах, — подделка, и это уже не только добровольный вред, который граждане наносят сами себе, но и существенный урон бюджету, а сие  — государственное преступление. И с этим тоже надо считаться!

Наш ответ Европе
Говорят, табак завез в Россию Петр I: ну, показалось реформатору, что быть цивилизованным без трубки в зубах человеку нельзя. Зелье прижилось, а вот табачная промышленность — не очень. Рассказывают, что в Ялте Сталин угостил Черчилля сигарами, специально для того изготовленными на Погарском табачном комбинате. Когда английский гость и большой любитель этой табачной продукции прикурил, сигара затрещала и начала стрелять искрами, как маленький фейерверк. «А танки у вас получаются лучше!» — заметил Черчилль — и был прав.

sigПотом положение несколько выправилось: советские сигареты были почти как настоящие — но все равно отечественные курильщики за счастье считали употребить что-нибудь западное, импортные (причем не из стран соцлагеря!) пачки были и предметом вожделения, и объектом самой разнузданной спекуляции, как ни боролся с этим ОБХСС. Но все изменилось с приходом рыночной экономики.

Внимание, детектив: однажды лондонская полиция с ужасом заметила, что как минимум треть из продающихся в городе сигарет излюбленных англичанами марок «L&M» и «Malboro» — русская подделка. Это было несложно заметить: на пачках были наклеены российские акцизные марки! Конечно, англичане обратились в Интерпол, а тот — к нашим правоохранителям.

Органы сработали четко и вскоре вышли на подпольную фабрику, затаившуюся во Владикавказе. Производство было серьезное: одно только оборудование оценивалось в 1,5 млн долларов! Однако за день до налета ОМОНа на цеховиков фабрика бесследно исчезла вместе со всеми машинами, сырьем и готовой продукцией.

Конечно, ее искали! И даже (через полгода) нашли — в городе Михайлове Рязанской области, где производство левых сигарет приютилось на местном мясокомбинате. Умеет работать наша милиция, если хочет!

В Лондоне, впрочем,  российского табака меньше не стало: по англиийским данным, в туманный Альбион ежедневно завозится около миллиона  левых сигарет, в основном из России и Китая. По данным МВД, подпольные фабрики были выявлены не только на Северном Кавказе и на рязанщине, но и в Московской, Тульской, Ленинградской, Ярославской, Калининградской областях, Омске, Ростове, Краснодарском крае. Это только те, которые были не только найдены, но и закрыты.
По сообщениям экспертов, для того чтобы развернуть промышленное производство контрафактных сигарет, необходимо всего 150 кв. м площади,  Россия же велика и обширна.

Себестоимость одной  пачки левого курева — около 25 евроцентов, а продается она в том же Лондоне за 5  — 7 евро. Прикиньте прибыль: да за такие деньги... Хотя справедливости ради надо заметить: в дружном строю изготовителей табачных подделок Россия — вовсе не правофланговая. На первом месте — Китай, где только за год выявляют около 3 тыс. подпольных цехов. По некоторым данным, в этой стране ежегодно выпускается около 200 млн пачек контрафактных сигарет самых известных в мире марок. Но расходятся они в основном в Азии, так что Европу снабжаем все-таки мы. Ну и вильна Украина, конечно!
В порядке юмора: недавно партия поддельных русских сигарет «Петр I» была отловлена на рынках Токио. А ведь это признание, господа!

Памяти лошади
Как-то уж так получается, что разговор у нас идет в основном о прибылях и убытках. Оно и понятно: производители фирменных сигарет по всему миру теряют на контрафакте десятки миллиардов долларов в год. У нас об этом стараются не говорить, но США, упорно блокирующие вступление России в ВТО, объясняют это в том числе неумением и нежеланием нашей страны бороться с процветающим на русской земле изготовлением различных подделок, от DVD-дисков и одежды до водки и сигарет.

Но ведь наши подпольщики работают не только на экспорт: из 270 млрд сигарет в год, которые выкуривают россияне, 210 млрд —  доморощенное левое производство. И это уже не только вопрос экономики, но и проблема здоровья народа. Конечно, для этого лучше бы вообще не курить, но будем же реалистами: все знают, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным  — и что?

В Москве недавно изъято 485 тыс. пачек поддельного «Malboro», в Туле  — 500 тыс. пачек «Super King», на Волге — полмиллиона пачек «Соверена», где-то еще — вообще 30 тонн различных табачных изделий. Да каждый день что-нибудь находится! И, честно говоря, вопрос наполнения бюджета здесь не главный…
У нас, правда, я таких данных не нашел, но англичане уверяют, что в контрабандных сигаретах из России в 5 раз больше кадмия, который очень плохо влияет на легкие и почки, на 160 процентов больше смол, на 133 процента — оксида углерода и так далее и тому подобное. Никотина же в левых сигаретах (вспомните лошадь, умирающую от одной капли) порой больше в разы.

Дело в том, что Россия своего табака не производит, и наши подпольные производители используют сырье, которое им поставляют из Молдавии, Киргизии, Индии, Германии, Аргентины, Америки и ряда других стран. В сущности, в производимых у нас якобы импортных сигаретах отечественные — только сигаретная бумага и волокно для фильтров. А что входит в состав приходящего к нам (зачастую контрабандно же) второсортного табака  — кто знает? Никто этого не контролирует.
Более того: таможня периодически задерживает крупные партии тех самых левых сигарет, которые приводят в такой ужас англичан. А затем таможенники лепят на них акцизные марки и продают нам, любителям импортного табака. И никого в госорганах не интересует, какую отраву подсовывает таможня доверчивым россиянам. Бюджет пополнять надо, господа! Минздраву на лечение курящих денег не хватает…

Куба — любовь моя!
Старшее поколение знает: капиталист — это тот, кто в смокинге, при цилиндре и с сигарой. Теперь капиталистов полно и у нас, следовательно, входят в моду и сигары. А лучшие сигары, как известно, кубинские. Еще недавно, когда «Остров зари багровой» был накрепко обложен американской экономической блокадой, настоящие кубинские изделия табакпрома в Советском Союзе продавались на каждом углу, однако времена изменились. Теперь Куба торгует сигарами по всему миру, и многим уже не хватает: остров небольшой, и производство дефицита ограничено.
А следствие из этого таково: 9 из каждых десяти кубинских сигар, продаваемых в наших магазинах, скручены где угодно, только не на Острове свободы. И чем дороже товар, тем больше у вас вероятность нарваться на контрафакт! Особенно часто подделываются сигары дорогих сортов, помеченные «Hecho a mano» (сделано вручную).

Немного информации для любителей: сигары марки «Cohiba», разработанные в свое время лично для Фиделя, продаются  в 30 магазинах по всему  миру, а в России их только два — в Москве и Питере.  Сигары же марки «Montecristo» в нашу страну не поставляются вообще.
Какие тут могут быть традиционные советы? Курить не надо…

Хиты: 6550
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru