Печать PDF

Тык ее иль так?


Вот за что я люблю тыкву, так это за ее долгоиграемость. Уже полгода прошло, как сняли урожай, а кто-нибудь из знакомых нет-нет да и обрадует звоночком: «Мы сегодня тыкву резать собираемся, прибегай за кусочком»

Тыквы даже на тощих калининградских полупесках умудряются вырастать ростом с терьера. И весит такая красавица десяток килограммов и мирно лежит себе с сентября по январь где-нибудь в погребе или на шкафу, пока о ней не вспомнят. А уж когда вспомнят, то гордые хозяева разрежут ее на множество частей, несколько кусков приготовят сразу, что-то заморозят, а львиную долю раздадут друзьям. И друзья уж чего только из тыквы не приготовят!

Классика жанра

Первое и главное блюдо, которое появляется на калининградских столах, — это молочная каша с тыквой. Как правило, его готовят потомки послевоенных переселенцев из Белоруссии, где она обычно делалась из дешевого и доступного пшена. Теперь же хозяйки предпочитают варить ее из риса, делая что-то вроде пудинга на английский манер. Рассмотрим же обе вариации.

Для пшенной каши с тыквой сначала нужно взять стакан пшена, ссыпать его в миску и залить кипятком, чтобы крупа сверху была покрыта слоем воды как минимум в два сантиметра. И оставить остывать.

Тем временем взять кусок тыквы 200—300 г (все зависит от того, насколько вы любите тыквенный аромат в каше), очистить от кожуры наружной стороны и от влажных волокон внутренней, нарезать поперек ломтиками в пять миллиметров толщиной и уложить в кастрюльку или сотейник. На дно кинуть 30 г сливочного масла и поставить тыкву  на слабый огонь — утамливаться под крышкой. Обычно она сразу дает сок, и остается только время от времени помешивать ломтики. Но иногда тыква суховата, тогда нужно плеснуть в сотейник пару столовых ложек воды. Когда тыква упарится и размягчится, ее нужно — горячую  — потолочь толкушкой, как картофельное пюре.

edaПока вы возились с тыквой, запаренное пшено остыло, и теперь вам предстоит самая неприятная часть готовки: пшено нужно промыть. Нет, даже не так: пшено нужно ПРОМЫТЬ. Ни одна другая крупа не осаливается с такой скоростью и не притягивает к себе столько пыли. А пыль придает каше горький привкус. Мы для того и залили крупу кипятком, чтобы осаливавшиеся жиры легче смылись с поверхности зерен. Итак, ставим миску с крупой под проточную воду, помешивая промываем, пока не исчезнет муть, потом воду сливаем, крупинки энергично трем друг о друга, и снова под проточную воду. И так раз десять.

Промытую крупу надо залить стаканом воды и начать варить при слабом кипении. Когда вода впитается, а будет это примерно через 15 минут, в кашу нужно добавить упаренную и размятую тыкву и стакан доведенного до кипения  молока или десятипроцентных сливок. Добавить соль или сахар и варить до готовности.

Для рисового пудинга тыкву готовим точно так же, а рис кипятком не обдаем — просто промываем в холодной воде. Зато берем половину стакана изюма, заливаем его кипятком и оставляем остывать.  Стакан промытого риса заливаем стаканом воды и стаканом молока и начинаем варить. Когда крупа почти готова, добавляем в нее размятую тыкву, соль, сахар и отжатый от воды изюм. Увариваем до готовности.

Если же вам подарили маленькую тыкву, то ее можно запечь. И нафаршировать ломтиками обжаренного мяса с картофелем или, взяв тыковку размером с яблоко, срезать с нее «крышечку», вычистить внутренние стенки, присыпать их слегка сахаром и поместить внутрь крепкое кислое яблоко вроде антоновки. Причем из яблока нужно вырезать сердцевинку и снять шкурку. На место вырезанной сердцевинки необходимо  положить столовую ложку сахара и запечь всю эту прелесть при 150 градусах, пока тыква не станет мягкой.

Подавать ее на стол лучше, разрезав на куски. В качестве соуса можно использовать апельсиновый джем или мороженое.

Несъедобное, но вкусное

За что, кстати, любят тыкву? Ну, тут все просто: каротин, витамины, соли меди, железа и фосфора, глюкоза, фруктоза, сахароза, пектин и прочие полезности. Особенно рекомендуется диабетикам и тромбофлебитикам, последнее поверье интернета — якобы варенье из тыквы способствует похудению. Диету на варенье лично я себе представляю слабо, но в то, что варенье из тыквы есть полезней, чем сдобные булочки, пожалуй, верю.

А еще тыкву любят за прочную шкурку, ради которой некоторые сорта и выращивают. Вот, скажем, вьетнамцы хранят в больших высушенных тыквах рис. У них даже есть сказка про тыкву, в которой рис никогда не кончался, как каша в волшебном горшочке братьев Гримм. Мексиканские индейцы из маленьких круглых тыквочек делали «чашки» для своего национального напитка матэ — вот откуда пошли калебасы. А гуцулы из узких вытянутых тыкв-горлянок выдалбливали кувшинчики для хранения воды. Говорят, их до сих пор делают, поскольку в тыквенных кувшинах вода никогда не застаивается, а остается вкусной и полезной...

Кстати, о пользе. Хотите, знать, как варится то самое похудетельное варенье из тыквы? Это очень просто: 1 кг тыквы, 6 ст. сахара, 2 ст. воды и небольшой апельсин. Нарезанную тыкву (а нарезать можно не только кубиками и ломтиками, но и звездочками, кружочками, шариками и другими прелестями) заливают водой и варят 10—15 минут, затем воду сливают, а тыкву покрывают горячим сахарным сиропом и оставляют на сутки. После выстойки варенье нужно поварить еще 15—20 минут и снова выстоять 8—10 часов, после этого добавить кружочки апельсина вместе с цедрой, варить еще 20 минут, горячим разложить по банкам и укупорить. Те, кто любит покислее, варят варенье не с апельсином, а с лимоном или даже с сушеными яблоками.

Царская радость

Говорят, что мясо «Ревель» изобрела Анна Монс для Петра I. Любил, говорят, герр Питер мясо с тыквой. Поэтому юная прекрасная немка изволила собственноручно жарить свининку для своего царственного возлюбленного.  Кто знает, может быть, благодаря ее кулинарным талантам ветреный государь десять лет изволил держаться за юбку «кукуевской царицы» и на сторону не смотреть?

Итак, возьмите кусок тыквы и натрите ее на крупной терке. Слега помните ее руками, чтоб дала сок. Возьмите свиные отбивные и закопайте их в тыкву. И оставьте на ночь в прохладном месте пропитываться тыквенным соком.

Наутро достаньте мясо, отряхните от тыквы и обжарьте на свином жире. Выложите на тарелку, посолите. На том же жире обжарьте сантиметровые ломтики тыквы (размером с отбивную). Посолите каждый и посыпьте черным перцем. Накройте ломтик мяса ломтиком тыквы и подавайте с отварным картофелем. Или с тыквенным же салатом.

Чем хороша тыква в салате, так это цветом. Яркая она, особенно на фоне зелени. Поэтому берем зелень. Скажем, зелень салата — сейчас в супермаркетах очень удачно продают наборы салатных листьев: там и зеленая руккола, и фиолетовый «Лолла Росса», и какой-нибудь «Одесский кучерявец» для контраста (или «Ромен» и «Айсберг»). И петрушку, базилик, зеленый лук. А также хрустящий дайкон или редис, белоснежные свежие шампиньоны и сочную-сочную, красную-красную паприку.  Дайкон и тыкву режем тончайшей соломкой, шампиньоны  — пластинками.

Салат рвем руками, пряные травы и лук мелко рубим. Можем сложить это все слоями в прозрачный салатник, можем — кучками на плоское блюдо, чтобы каждый брал себе компоненты по вкусу. А заправим очень просто  — смесью из лимонного сока, соли и оливкового масла.

...А стол украсим подсвечником из выдолбленной тыквы. Непременно!

Хиты: 4900
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru