Печать PDF

Козырная шестерка


Геополитические игры: игроки — и те, кем играют


Такое впечатление, что в литовском Сейме идет капсоревнование «Укуси Москву»: ни одного заседания не проходит без поисков «руки Москвы», «ноги Москвы», московского следа или московского духа.

Смешные люди — политики! Сравнительно недавно сугубо независимая Литва приняла закон, запрещающий использовать на территории государства фашистскую и коммунистическую символику, в частности ?— государственные гимны СССР и Третьего рейха. Ладно, это их суверенное право — разрешать и запрещать что-либо на своей территории. Однако как быть с гимном? Слова-то у гимна России новые, но мелодия — старая, еще советская! А при встречах официальных лиц зарубежных государств гимн исполняется чаще всего без слов, только мелодия — но исполняется обязательно. Получается, что демократическая и цивилизованная Литва заранее и навсегда отказалась принимать у себя руководителей соседнего, тоже демократического и тоже европейского государства? Вряд ли кто-то из литовских политиков всерьез полагает, что специально для Литвы в России напишут и примут новый, ничем не напоминающий прежний, гимн. Ай-яй-яй, как же мы, русские, жить будем, если наши президенты  и премьер-министры в Вильнюс ездить не смогут?

Кстати, а как с международными спортивными соревнованиями быть? Русские там все чаще и чаще что-то выигрывают, а потом стоят и гимн свой слушают — неужели трансляцию на награждениях отключать? Никуда не денешься, закон обязывает!

Короче, можно бы посмеяться над большими амбициями маленьких политиков, не будь мы жителями Калининградской области…

ignalina Унылая пора, очей очарованье
Особо модное занятие на Западе ?— социологические опросы и исследования. Чего только в Европе не изучают и каких только званий не раздают! Знаете, например, какая из европейских стран является самой унылой? Недавно выяснилось, что Литва. Оно и понятно: лидер Евросоюза по безработице (после Испании, Латвии и Эстонии), первое место по самоубийствам, каждый десятый житель уже эмигрировал, и процесс разбегания продолжается ?— станешь тут унылым!
Впрочем, политиков это не касается. Такое впечатление, что в литовском Сейме идет капсоревнование под девизом «Укуси Москву»: уж почему они решили, что главная российская задача на современном этапе — это сделать гадость Литве, бог весть, но ни одного заседания в этом демократическом органе не проходит без поисков «руки Москвы», «ноги Москвы», московского следа или, в крайнем случае, московского духа.

А рецепт  жесткого противодействия всегда один: воззвать к общественному мнению и принять меры к Калининградской области! Буквально недавно, когда главный санитарный врач РФ Онищенко еще только пообещал некоторые санкции литовским производителям молока (а что поделать, если наши и евросоюзовские стандарты на молокопродукты не во всем совпадают?), как в Сейме сразу появилось предложение: в ответ на гнусные происки и т. д. перекрыть калининградский транзит! Впрочем, надо отдать должное парламентариям: некоторые депутаты оказались помягче и предложили для начала объявить о ремонте железной дороги, связывающей Калининград с метрополией, чем (цитата) «напугать Москву».

Ну, Москву  не Москву, а нас это должно пугать! Калининградщина ?— ребенок уже взрослый, но питается до сих пор через пуповину, и перерезать ее или нет — действительно зависит от соседей, Литвы и Белоруссии. Лукашенко — политик более вменяемый, но калининградский транзит и в его руках —

средство давления на Россию, даже если он и не размахивает им  всуе по поводу и без оного. Как ни крути, но наша область для Литвы — козырная шестерка, карта мелкая, но при случае с ней на руках можно и партию выиграть…
Если расклад удачный!

В невольном авангарде
К сожалению, геополитическое положение Литвы выгодно не только особо борзым литовским политикам. Буквально на днях разыгрался скандал с очередной тюрьмой ЦРУ, нашедшей себе убежище на необъятных литовских просторах. По сообщениям международных СМИ, в 2005 году американцы держали здесь 8 видных членов «Аль-Каеды». Правда, бывший президент Литвы Адамкус категорически отрицает свою к этому причастность и утверждает, что ничего не знал. А знаете, я ему верю: какая такая Литва, чтобы Америка ее в свои планы посвящала? Вам за то и платят, чтобы вы ничего не знали!

Дело тут вовсе не одной, отдельно взятой тюрьме (неважно, легальной или подпольной), а в том, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Вот ?— например: как уберечь мирное небо над Литвой от злобных врагов? В 2011 году истекает срок патрулирования литовской атмосферы самолетами соседних стран (сейчас покой Литвы охраняют датчане, потом будут летать чехи) ?— и все! Правда, абсолютно неясно, кому собственно надо на эту страну нападать, ну да ладно, государство же, положено иметь хоть какую-то авиацию. От России, если она сойдет с ума и захочет напасть, десяток истребителей ближнего боя не спасет, но зато гордости прибавляет.
Гордости? А не зависимости? После 2011 года (или после 2018-го, как в Литве надеются) странам Балтии придется закупать свои самолеты, а это им не по карману. И летные кадры свои готовить, а это не за один год делается и тоже денег стоит. Не дорого ли за ублажение державного самолюбия? Хотите пари: найдутся добрые дяди, помогут и самолетами, и кадрами. А что еще на тех авиабазах храниться будет — это уж не литовское дело, им и так задарма помогают.

Стратегически это выгодно: этакое фронтовое предполье всего в тысяче километрах от Москвы и Питера, прекрасный плацдарм для удара, может — ответного, а может — и нет. Такое уж  это дело — геополитика: пока политики договариваются о мире, военные строят планы и занимают наивыгоднейшие (в случае чего) позиции. Хочешь мира — готовься к войне, принцип, которого никто не отменял.

Впрочем, до Москвы и Питера все-таки далековато, да и ПВО у русских на этом пути не в один эшелон. Зато Калининградская область… Не потому ли такую истерику в Литве вызвало только предположение Дмитрия Медведева насчет размещения в нашем регионе чисто оборонительных ракет «Искандер»? А вот реакция Америки и НАТО была куда более сдержанной: с точки зрения глобальной геополитики, судьба страны, вольно или невольно оказавшейся авангардом в конфликте, не суть и важна…

Но при таком раскладе наш регион опять оказывается шестеркой — и опять козырной: нападать на нас никто не собирается, но если вовремя бросить такую карту на стол, то иного туза покрыть можно.

Пересдайте-ка, господа!
Прямо обидно: что же мы все в чужих руках козыри? Может, и России от нас какая польза будет? Может, и будет.
Ну, например: в этом году Литва должна закрыть Игналинскую АЭС. Работает станция безупречно, но Европу заело. Спору нет: кому-то, особо мнительному, в Евросоюзе  без Игналины станет спокойнее, однако Литве что делать? Ведь Игналинская АЭС — это 70 процентов всего литовского электричества. У соседей по Балтии тоже дефицит, Белоруссия Литву не потянет, поляки такие цены загибают, что литовцы без штанов останутся, а своя АЭС будет только в 2018-м. Но и это пока вилами по балтийской воде писано, поскольку, где деньги брать на такое строительство, никто не знает.

А тут буквально рядом, в Калининградской области, и тепловую станцию запустили, и атомную строить собираются. Если цены не загибать и щеки не надувать, то Литву к себе намертво привязать можно. Газ у нее и теперь наш, нефть тоже наша, торгуют литовцы в основном с нами, а если еще и лампочки Ильича (простите за запрещенную коммунистическую символику) будут российские, то, может, дойдет что до отдельных литовских политиков?

Вот тогда наш регион станет козырем уже для России!

Хиты: 5103
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru