Печать PDF

Сточный контроль


Водные объекты Калининграда находятся под постоянным контролем
На прошлой неделе в администрации Калининграда специалисты рассказывали о том, как проходит очередной этап улучшения санитарно-экологической ситуации на водных объектах города.
Так, в полном объеме выполнены мероприятия по 120 выпускам в ручьи и каналы Московского района, в том числе по двум — в июне. Комиссия установила, что ООО «МГА плюс» исполнило ранее выданное предписание и оборудовало бетонный оголовок, очистило береговую зону реки Товарной в районе улицы Яблочной. Собственник жилого дома на улице Окской, 6 демонтировал выпуск из недействующей выгребной ямы, оборудовал новую и заключил договор на вывоз жидких бытовых отходов. На контроле администрации остаются 53 выпуска в реку Лесную и ее притоки, 112 — в реку Товарную, 25  — в канал МПО-5А, три выпуска в ручей Дальний и 11 — в ручей Борисовский.
Рабочей группой администрации Московского района при участии представителей МП «Гидротехник», Центра БППРИАЗ при УВД по Калининградской области, МУ «АТИ Калининграда» проведены контрольные проверки МУ «Служба защиты животных», индивидуального предпринимателя Рапчинского, Балтийского военного строительного управления филиала ОАО «ГУОВ».
Собственникам выпусков от домов на улице Окской, 2—2а, 2б, а также Двинской, 24, 32 выданы уведомления о необходимости заключения договоров на вывоз жидких бытовых отходов со специализированными организациями. В районе домов 38, 48, 54 на Двинской требуется установление наличия довоенной дренажной системы и незаконных врезок.
На контроле администрации Ленинградского района находится 17 выпусков в ручей Молодежный, 50 выпусков в ручей Гагаринский, 27 — в ручей Литовский, 13 — в ручей Восточный, 7 — в ручей Парковый, 15 выпусков в канал — приток реки Голубой.
Выполнены в полном объеме мероприятия по 44 выпускам, по 85 выпускам выполнение находится на контроле районной администрации.
Специалистами МУП «ТЭЦ № 8» затампонирована труба из смотрового колодца в ручей Восточный. Филиал компании ПИТ ООО «Объединенные пивоварни Хайнекен» прекратил сброс хозяйственно-бытовых стоков в ручей Гагаринский, тампонирование выпуска с территории и откачка стоков из заводи будут проведены до конца июля.
На территории Центрального района выполнены мероприятия по 97 выпускам в ручьи и каналы. Продолжается контроль выполнения еще по 194 выпускам. Это 81 выпуск в ручей Менделеевский, 125 — в ручей Воздушный, 9 — в ручей Лесной, 76 выпусков в ручей Парковый.
В рамках предписаний по прекращению сбросов в Воздушный ручей Калининградский областной радиотелевизионный центр на одном выпуске построил очистные сооружения поверхностного стока, на втором — два отстойника оборудовал фильтрующими корзинами, устроены также бетонные оголовки. В садовом обществе «Золотой ранет» собственник выпуска также смонтировал очистные сооружения, в обществе «Планета» оборудованы оголовки, дренаж используется по назначению. Затампонирован перелив из колодца-накопителя у жилого дома 1а на улице Броненосной, хозяевам домов на улице Бассейной, 79, 81 выданы предписания прекратить сброс хозяйственно-бытовых стоков в ручей.
Председателю садового общества «Янтарь» выдано предписание о ликвидации выявленных в ходе проверки несанкционированных хозяйственно-бытовых стоков в реку Голубую. Администрации районов Калининграда продолжают осуществлять контроль над исполнением ранее выданных предписаний предприятиям, организациям, владельцам индивидуальных жилых домов.

Хиты: 5183
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru