Печать PDF

Мы — россияне


Почти 4 тыс. юных калининградцев во время летних каникул посетят большую Россию. Часть из них поедет за счет бюджета, за остальных придется заплатить родителям


Знакомство с Родиной
3 600 калининградских школьников этим летом примут участие в программе «Мы — россияне». Задачами таких экскурсионно-познавательных поездок в «большую» Россию являются приобщение юных жителей самого западного региона к культурным и историческим ценностям и воспитание патриотизма у молодежи. Программа дает возможность школьникам самим увидеть достопримечательности своей родной страны, о которых они слышали на уроках от учителей и читали на страницах книг. rossПо информации пресс-службы городской администрации, 1 070 детей в этом году примут участие в поездке бесплатно. Это стало возможным благодаря квоте, которую выделило министерство образования Калининградской области. Образовательные учреждения областного центра сами распределяют бесплатные места среди своих учеников. Преимуществом при этом пользуются дети из малообеспеченных семей, сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также школьники, активно участвующие в жизни образовательных учреждений, отличники, победители различных конкурсов и олимпиад.
За остальных ребят будут платить их родственники. Стоимость поездки не изменилась, она составляет
5 000 рублей.
По словам специалиста отдела дополнительного образования Людмилы Щербаковой, маршруты поездок остались такими же, как и в прошлом году. Группы ребят разбиваются по двум направлениям в соответствии с возрастной категорией. Дети с 10 до 14 лет смогут отправиться на свидание с Москвой или Санкт-Петербургом; а с 14 до 17 лет  — получат возможность познакомиться с  городами Золотого кольца или Северо-Запада России. Поезда в Большую Россию будут отправляться с калининградского вокзала с 5 июля по 9 августа.
Напомним, что этот проект регионального правительства, реализуемый на средства Федеральной целевой программы, проводится с 2006 года  и стал уже традиционным в нашем регионе.

Хиты: 4306
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru