Печать PDF

Все для калининградца!


При ремонте дорог в Калининграде учитываются пожелания жителей


По сообщению городской пресс-службы, в ближайшее время будет объявлен конкурс на капитальный ремонт улицы Ладожской. Здесь планируется реставрировать покрытие из брусчатки. Кроме того, на улице Соммера заканчивается монтаж ограждений пешеходной зоны. Будет разработана и новая единая схема дождевой канализации и гидросистемы Калининграда. brusБрусчатка возвращается
Капитальный ремонт улицы Ладожской в Калининграде с учетом пожеланий жителей будет проведен с реставрацией покрытия из брусчатки. Уже началась подготовка открытого аукциона на выполнение этого муниципального контракта. Его начальная (максимальная) цена составляет 4,4 млн рублей. Улицу Ладожскую планируется покрыть брусчаткой, обустроить тротуары из плитки, проложить новую дождевую канализацию, выполнить озеленение с посевом газонов.
В целом, согласно ранее утвержденному плану капитального ремонта улично-дорожной сети, предусмотрен капитальный ремонт 64 объектов. По информации комитета архитектуры и строительства, проведено 9 открытых аукционов, заключены 54 муниципальных контракта на сумму более 130 млн рублей. Экономия по результатам проведенных торгов составила больше 8 млн рублей. Работы на объектах капремонта будут выполнены в соответствии с утвержденными графиками.
В настоящее время осуществлен капитальный ремонт Гвардейского проспекта, улицы Минской, подъезда к детсаду № 99 в поселке Прибрежном, проезда на улице Генерала Павлова, 4,8,10, Солнечного бульвара, дороги в поселок Западный. Завершен капремонт дворовых территорий на улицах Машиностроительной, 12—18; Беговой, 18—26; Невского, 1—5; Чекистов, 1—7, 9—11; Мира, 4—8; Баграмяна, Мариупольской, 2—8; Емельянова, 300—310; Менделеева, 59—61; проспекту Мира, 179—181. Приведено в порядок покрытие дорог к фортам № 5 и № 6, а также на улицах Лозовой, Брамса, Вернадского, Партизана Железняка, Яблоневой аллее. Отремонтированы дождевая канализация по улице Октябрьской, 79—79«а», тротуары на улицах Гражданской, Желябова, Свердлова, Коммунальной, Сибирякова — Зеленой (вдоль ручья), Эпроновской, Емельянова, Аллее Смелых. В целом капитальный ремонт  закончен на 31 объектах улично-дорожной сети, ведутся работы на 21 объекте.

Безопасно и красиво
С 25 июня улица Генерала Соммера становится безопасной для пешеходов. Здесь завершается монтаж столбиков ограждения, препятствующих заезду и парковке автомобилей в пешеходную зону. Установлены также соответствующие запрещающие дорожные знаки. Одновременно с установкой ограждений на улице Генерала Соммера проводится оборудование пешеходного перехода на соседней улице Подполковника Иванникова.
Заказ на выполнение этих работ сформирован по итогам встречи жителей микрорайона с губернатором Георгием Боосом и руководством города. Этот участок улицы первоначально проектировался как бульвар, с широкой озелененной зоной для прогулок. Однако многочисленные автомобили вытеснили пешеходов как с аллеи в центре улицы, так и с тротуаров. Заградительные меры исключат аварийные ситуации на улице, но сохранят возможность подъезда к домам автомобилей скорой помощи и пожарных.
Кроме столбиков ограждения, любителей «подать машину к подъезду» должен остановить и штраф в 2 тыс. рублей, предусмотренный Кодексом об административных нарушениях РФ за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам.

Канализация по схеме
Новая единая схема дождевой канализации и гидросистемы Калининграда будет разработана по заказу комитета архитектуры и строительства городской администрации.
Уже объявлен открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации схемы ливневки и гидросистемы областного центра. На эти цели из городского бюджета выделено более 19 млн рублей. К участию в конкурсе допускаются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Среди критериев оценки заявок участников конкурса основные — цена исполнения контракта и квалификация подрядчика, в том числе количество выполненных государственных или муниципальных заказов по данному направлению работы.
Новый проект схемы ливневки и гидросистемы будет разработан с целью определения комплекса мероприятий инженерной защиты от подтоплений территорий города. Она необходима для реконструкции и строительства осушительной и дренажной систем, гидротехнических сооружений, сетей дождевой канализации. Принимаемые меры помогут в реализации целевой областной программы «Жилище», ведомственной целевой программы по оздоровлению санитарно-экологической обстановки на территории областной столицы. Согласно техническому заданию, разработку схемы дождевой канализации и гидросистемы города требуется завершить в 2011 году.

Хиты: 4550
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru