Печать PDF

Штрафом по грязнулям


Городской отдел потребительского рынка и Центр БППРиАЗ продолжают бороться с антисанитарией и нелегальным общепитом и торговлей в Калининграде.
Так, на минувшей неделе Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при областном УВД (Центр БППРиАЗ) проведены целевые рейды по территории Калининграда. torgПо сообщению городской пресс-службы, эта работа проводится по поручению городской администрации с целью навести санитарный порядок на территориях садовых и гаражных обществ. В ходе очередных рейдовых мероприятий выявлено несколько мест несанкционированного складирования мусора.
Так, милиционеры Центра БППРиАЗ установили, что на улице Лукашова в районе нового разворотного кольца за гаражным обществом «Взлет» образована свалка бытового мусора. В отношении мастера по благоустройству ООО «Чкаловское коммунальное управление» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 73 КоАП Калининградской области. Не считаются с правилами благоустройства  и в гаражном обществе «Борисово» на улице Емельянова. Здесь на основной территории созданы «рукотворные» свалки бытового хлама и автопокрышек. К административной ответственности  будет привлекаться председатель организации, на которого составлен протокол.
Непорядок с соблюдением санитарных норм отмечен и среди садоводов. На прилегающей территории коллективного сада «ЦБЗ-1»  на улице Баженова летнюю панораму портят кучи бытового и строительного мусора. В поселке Прегольском свалка обнаружена на основной территории садового общества «Весна». Все эти факты административных правонарушений, допущенные председателями объединений автовладельцев и садоводов, милицией запротоколированы. Материалы направлены в Административно-техническую инспекцию по Калининградской области для рассмотрения и принятия решения.
Специалисты отдела потребительского рынка совместно с милиционерами Центра БППРиАЗ также усилили работу по наведению порядка в уличной торговле.
Администрацией Калининграда в этом году впервые организован и проведен открытый конкурс на право размещения нестационарных сезонных объектов мелкорозничной торговли и сезонных предприятий общественного питания. Конкурс проводился по 135 лотам. Однако часть предпринимателей конкурс проигнорировали и торгуют без разрешений, согласований и без договоров, в том числе — на вывоз мусора. Стихийные торговые точки загромождают тротуары, ограничивают обзор на перекрестках, негативно влияют на вид городских улиц. Кроме того, качество товара у «кочующих» нелегалов сложно проконтролировать, а в городской бюджет не поступают средства, необходимые для решения насущных задач.
Практически ежедневно в результате рейдов выявляются нелегальные точки, где реализуются овощи, фрукты, солнцезащитные очки. На нарушителей составляются протоколы и налагаются штрафы. Товар обязывают вывозить, незаконные палатки — демонтировать.
Как пояснил начальник отдела потребительского рынка городской администрации Илья Шуманов, предпринимателям проще и дешевле легализоваться и начать работать на законных основаниях. Тем более что плата за право торговли  — от 30 до 60 рублей в день с торговой точки. Необходимую информацию об условиях размещения объектов сезонной торговли, в том числе — бахчевыми, можно получить в отделе потребительского рынка (пл. Победы, 1, кабинеты 466 и 467, телефоны 923-232, 923-230, 923-231, 923-233), а также на официальном сайте администрации Калининграда www.klgd.ru.

Хиты: 5145
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru