Печать PDF

Проинспектировали, что проинвестировали


Администрация Калининграда проверила ход выполнения инвестиционной программы


В минувший вторник в городской администрации прошло оперативное совещание. На этот раз чиновники, видимо вспомнив о поговорке «Что посеешь, то и пожнешь», решили проинспектировать, как выполняются работы на инвестиционных объектах города. В этом году на них запланирована солидная сумма  — более 3 млрд рублей. Из них значительная часть — 2,27 млрд рублей  — из федерального бюджета. muhomorПравда, на данный момент обеспечено только чуть больше половины от запланированного — 51 процент. Но, как показала оперативка, и сейчас уже возникают проблемы с освоением средств.
И. о. председателя экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева отметила в ходе совещания, что отдельные объекты должны сопровождаться более пристальным вниманием муниципалов. Так, к примеру, в 2011 году должно закончиться строительство очистных сооружений. По словам и. о. председателя комитета архитектуры и строительства Владимира Данилова, генподрядчиком ОАО «Мостостроительный трест №6» допущено отставание от графика строительно-монтажных и проектных работ. Как отметил директор муниципального казенного предприятия «Управление капитального строительства» Артур Крупин, проблемы возникли и на строительстве школы на 1 000 мест на улице Карамзина. «Там с застройщиками сложные отношения», — отметил он.
«А где сейчас простые отношения с застройщиками? Мне кажется, сейчас таких нет», — спросила и. о. главы администрации Светлана Мухомор.
«Ну вот, например, на объектах “Зоопарк” и “Правая набережная” есть проблемы, определенные сложности, но они носят объективный характер, мы поддерживаем связь и точно знаем, что и когда будет сделано, застройщик видит ситуацию в перспективе. Что касается школы и очистных сооружений, мы видим только, когда будут сделаны какие-то текущие работы, на месяц вперед», — отметил Артур Крупин.
«Строительство школы — это сложный объект. Он изначально шел не по графику выполнения работ. На сегодня день единственная положительная тенденция в том, что подрядчик получил экспертированный проект, по которому уже можно выполнять работы. К сожалению, пока этим застройщиком не выполнены даже объемы 2009 года. Нам придется корректировать графики»,  — рассказала Светлана Мухомор журналистам после завершения совещания. За неисполнение сроков, по словам Мухомор, застройщику уже начислен штраф. Но разрывать отношения со строительной организацией муниципалитет не намерен. К тому же, как отметил Крупин, уже есть положительная динамика — на стройплощадке увеличено число работников.
В ходе совещания речь зашла и еще об одном инвестиционном объекте. В министерстве образования РФ согласились с переносом школы № 40 на Сельму (сейчас она находится на улице Комсомольской). Впервые о переносе заявил губернатор в ходе визита в это учебное заведение. Школе требовался большой спортивный зал. Было решено, что в 2012 году ее просто переселят в новое здание с лучшей, в том числе и спортивной, инфраструктурой. Объект будет включен в инвестиционную программу, однако чиновники боятся не справиться с заданными объемами.
«Мы успеем выполнить работы на 30 млн рублей. Планируемый объем выделения финансирования на этот год — 262 млн. Мы можем просто физически не успеть выполнить работы на эту сумму», — заявил директор УКСа Артур Крупин.
Напоследок разговор зашел о болевой точке — о медицине. В Калининграде два учреждения имеют серьезные долги по зарплате — это поликлиника № 8 и больница № 5. За май в больнице задолжали сотрудникам 108,8 тыс. рублей, а в городской поликлинике сумма долга составляет 562 тыс. «деревянных». «В конце июня на счета  должны поступить средства—  уже с учетом повышения норматива. “Коммуналку” пока платить не надо, рассчитаемся с долгами по зарплате и с кредиторской задолженностью»,  — сообщил начальник управления здравоохранения Олег Тугушев.
«Как это “коммуналку” платить не надо?» — удивилась и. о. главы администрации Светлана Мухомор.
«Я имею в виду тепло», — ответил Тугушев.
Светлана Мухомор заметила, что в ситуации, когда накапливаются кредиторская задолженность и долги по зарплате, невозможно развиваться, поэтому необходимо принять какие-то меры, чтобы учреждения впредь не оказывались в подобном положении.
«Но это стандартная ситуация. Долги накапливаются, в летне-осенний период мы их гасим», — поспешил успокоить начальницу Олег Тугушев.
Однако такая ситуация стандартной Светлане Мухомор не показалась. Она потребовала от Тугушева предъявить программу, по которой предприятия смогли бы выбраться из порочного круга. Начальник управления здравоохранения заметил, что у него уже такая программа есть и он готов ее представить хоть сегодня — на планерке. Ретивого чиновника попросили изложить предложения письменно и сдать до пятницы. В чем они конкретно заключаются, пояснять корреспонденту «ТР» Тугушев не стал, но заметил, что проблем у медицинскихучреждений нет (о других проблемах, которые обсуждались на оперативном совещании, и о конкретных цифрах, на нем озвученных, читайте на стр. 10).

Хиты: 3982
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru