Печать PDF

Протоколом по беспорядку


На оперативном совещании в администрации Калининграда говорили об уборке капитальном ремонте домов


За неделю сотрудниками муниципальной АТИ выдано более 150 предписаний по устранению нарушений городских правил благоустройства. Они касаются санитарного содержания территорий, стройплощадок, фасадов зданий. Проинспектировано более 100 организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей на наличие договоров на вывоз ТБО.
По итогам 18 совместных рейдов с областной АТИ (Службой), Центром БППРИАЗ, администрациями районов составлен 21 протокол о нарушениях регионального административного кодекса. Так, за неуборку закрепленных территорий от бытового мусора оформлены протоколы на должностных лиц ООО «Чкаловское коммунальное управление», гаражное общество «Борисово». На улице Химической частное лицо будет привлечено к ответственности за несанкционированную свалку металлолома на придомовой территории. За несвоевременный вывоз ТБО из контейнеров на улице А. Невского  претензии предъявлены ООО «УК «Внешстрой-Калининград». Проверяющие также составили протоколы на ответственных лиц ООО «РеСАЛ-039» в поселке Малом Борисово, ООО «ТЕЗАУР» на Московском проспекте в связи с непринятием мер по окосу травы на прилегающих территориях.
Продолжаются рейды по выявлению самовольно установленных канализационных стоков. Сотрудниками АТИ, администрации Московского района, Центра БППРИАЗ и МУП «Гидротехник» несанкционированных стоков в реки Лесную и Товарную не обнаружено. Вместе с тем зафиксирован один выпуск жидких бытовых отходов из выгребных ям в закрытый ливневой коллектор в переулке Орловском (Ленинградский район). На собственника индивидуального жилого дома, откуда осуществлялся «левый» выпуск, составлен протокол.

64 из 436
Основным направлением целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов является финансирование в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Адресный перечень многоквартирных домов на 2010 год сформирован на основе балльной оценки заявок собственников помещений, а также управляющих организаций и ТСЖ. Для обеспечения прозрачности процедуры отбора была создана комиссия, в которой приняли активное участие все депутаты окружного Совета (с правом решающего голоса).
На 2010 год поступило 436 заявок, в том числе 15 — от жителей домов, ремонт которых был перенесен с 2009-го. Комитет городского хозяйства подготовил и представил в правительство области заявку на участие в региональной адресной программе капитального ремонта. В нее включены 64 дома, получившие наибольшее количество баллов. Общий объем финансирования согласно заявке — почти 381 млн. рублей. Из них средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ — 323 млн, регионального бюджета — свыше 6  млн, городского — 26 млн. Доля ТСЖ либо собственников помещений, определенная законодательством в размере не ниже процентов от сметной стоимости ремонта, составляет 25 млн.
Ожидается, что средства вышестоящих бюджетов поступят в Калининград в июле. В связи с этим комитет городского хозяйства совместно с администрациями районов проводит работу по обеспечению управляющими организациями и ТСЖ готовности к началу ремонтных работ,  с тем чтобы подрядные организации смогли выполнить их в текущем году.
В рамках исполнения муниципалитетом своих обязательств как прежнего наймодателя жилых помещений, продолжается ремонт жилищного фонда города и без финансового участия собственников. По этой части программы в 2010 году планируется отремонтировать еще 77 многоквартирных домов.

Хиты: 3957
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru