Печать PDF

Неликвидные пляжи


На оперативном совещании в администрации города выясняли, почему калининградские предприниматели не хотят заниматься обустройством территорий, примыкающих к озерам, и организацией там отдыха


Согласно  постановлению № 570 от 26.03.2010  главы администрации  «О проведении конкурса на право организации мероприятий по обустройству территорий, прилегающих к Голубым озерам, а также озерам Карповскому, Пилавскому и Шенфлиз и созданию условий по безопасности массового отдыха и досуга», комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» дважды был объявлен конкурс, который не состоялся  по причине отсутствия заявок. ozВ ходе проведенного специального совещания было определено, что хозяйствующие субъекты не желают участвовать в конкурсе из-за жестких условий и сроков, установленных конкурсной документацией в части проведения работ по благоустройству приозерных территорий. Речь идет о береговой линии, рельефе дна, оборудовании пляжей и т.д. Однако самым решающим аргументом в нежелании предпринимателей участвовать в конкурсе является значительное превышение затратной части на благоустройство приозерных территорий над будущими доходами ввиду малого количества  платных услуг и товаров, разрешенных к реализации предложенной конкурсной документацией.
В результате было принято концептуально новое решение и разработано положение о  проведении конкурса  на право заключения договора  о реализации проекта  по организации безопасного массового отдыха и досуга граждан на территориях, прилегающих к озерам Карповскому, Пелавскому, Голубым и Шенфлиз. Желающих заняться этим видом деятельности и взять на себя  все обязательства в Калининграде пока не нашлось, и городские власти решили предложить предпринимателям самим разработать концепцию в рамках поставленных муниципалитетом задач.
Как отметил заместитель главы администрации Александр Зуев, при этом бизнесмены будут освобождены от арендной платы  за использование земельного массива. А сами правоотношения будут долгосрочными, что позволит предпринимателям поэтапно осваивать территорию и выстраивать свой бизнес на несколько лет, а не на один летний сезон. По словам председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов принципиально важно, чтобы вся  создаваемая в местах массового отдыха на пяти муниципальных озерах инфраструктура была рассчитана на круглый год.
После доработки положения будет проведен новый конкурс проектов по организации безопасного массового отдыха и досуга граждан на территориях, прилегающих к озерам Карповскому, Пелавскому, Голубым и Шенфлиз. Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов предлагает провести указанный конкурс в этом году, определив начало реализации проекта с момента подписания договора. При этом график  финансовых вложений будет частью концепции победителя.

Хиты: 3800
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru