Печать PDF

Дороги — артерии жизни


В Калининграде идет активное дорожное строительство. Подготавливается проектная документация  на строительство дороги, которая соединит Сельму и    автомагистраль «Северный обход».  Около  Берлинского моста переделывается  дорожная развязка. А областной бюджет выделил 1 млрд рублей на новый мост через  Старую и Новую Преголю.

Сельмовский проект
В Калининграде началась подготовка проектной документации на строительство дороги улица Гайдара — Советский проспект — улица Согласия — улица Генерала Челнокова — автомагистраль «Северный обход».
По сообщению городской пресс-службы, реализация этого проекта направлена на решение задачи вывода транспортных потоков Северного жилого района (микрорайона «Сельма») на магистральные улицы города и Окружную автодорогу и далее к морскому побережью. mostПо предварительным расчетам, на строительство новой магистрали с путепроводами потребуется 1 млрд рублей. Согласно проекту, планируется построить путепровод через электрифицированную железную дорогу «Калининград — Светлогорск» в виде железобетонной конструкции (2 пролета по 24 м) общей длиной 48 м. На путепроводе шириной 21 м расположатся 4 полосы автомобильного движения и тротуары, отделенные от проезжей части металлическим ограждением. Путепровод через улицу Челнокова представит собой однопролетную железобетонную конструкцию общей длиной 24 м с четырьмя полосами движения.
Продолжение строительства улицы Генерала Челнокова от улицы Елизаветинской до выхода на магистраль «Северный обход Калининграда» обеспечит прямую транспортную связь жителей микрорайона с морским побережьем и аэропортом «Храброво». Протяженность нового участка улицы Генерала Челнокова — 2 км с проектируемой шириной проезжей части — 15 м. Пересечение улицы Генерала Челнокова с Окружной запланировано в двух уровнях.
Проектируемый путепровод через Окружную автодорогу расположен в пределах будущей транспортной развязки между улицей генерала Челнокова и автодорогой «Северный обход Калининграда» и представляет собой двухпролетную железобетонную конструкцию общей длиной 48 м с учетом перспективного расширения проезжей части объездной дороги. По габаритам этот путепровод будет иметь 4 полосы движения, полосы безопасности и тротуары, отделенные от проезжей части металлическим ограждением.
На улице Гайдара (это магистраль улицей общегородского значения) также запланирована реконструкция. Так, предусмотрено строительство участка от Советского проспекта до улицы генерала Челнокова с 4 полосами движения, разделительной зеленой зоной, тротуарами, заездными карманами для остановки общественного транспорта и велосипедными дорожками. Пересечение улицы Гайдара с железной дорогой и улицей генерала Челнокова выполнят в двух уровнях.
Пройдет также реконструкция участка от улицы генерала Челнокова до улицы Горького с доведением трассы до 4 полос движения транспорта. Улицу Согласия реконструируют от улицы Гайдара до Елизаветинской на 4 полосы движения с шириной проезжей части 14 м, с тротуарами и заездными карманами.

Развязка
На улице Емельянова, в районе Берлинского моста, проводятся переустройство развязки дороги. Планируется закончить этот проект уже осенью.
Сейчас там начались работы по демонтажу наружного освещения.  Новое уличное освещение там появится после полного завершения ремонтных работ. Поэтому до осени этот участок будет не освещен. Руководство ООО «Горсветремонт» и МУУ «Калининградская служба заказчика» обращаются к автолюбителям с просьбой не превышать скоростной режим на данном участке трассы и быть максимально внимательными в темное время суток.

Миллиард на мост
На продолжение строительства второго мостового перехода через Старую и Новую Преголю из областного бюджета направляется 1 млрд рублей.
Этот бюджетный кредит выделяется администрации Калининграда на 3 года с возможностью пролонгирования. Как сообщил и.о. председателя комитета архитектуры и строительства Владимир Данилов, сейчас на пересечении Московского проспекта и улицы 9 Апреля начался новый этап строительства мостового перехода. Выполнены работы по устройству 32 забивных призматических свай и 24 буронабивных свай. Идут работы по строительству мостового перехода на участке от Старой до Новой Преголи (островная часть).
Кроме того, установлены более 200 буронабивных столбов под основной ход моста в районе Московского проспекта. Ведется бетонирование плиты проезжей части. Среднесписочная численность рабочих на строительстве второй эстакады составляет 150 человек. В целях беспрепятственного продолжения строительства мостового перехода подписаны соглашения о выкупе недвижимого имущества автостоянки и кафе.
По поручению губернатора области Георгия Бооса, планируется корректировка проектно-сметной документации моста с учетом необходимых съездов. В настоящее время готовятся изменения в адресную инвестиционную программу на 2010 год — в нее будут включены затраты на разработку эскизного проекта транспортной развязки в районе Солнечного бульвара. Согласно проекту, эта новая магистраль длиной 1 883 метра соединит улицы Дзержинского и 9 Апреля, пройдя над обоими рукавами Преголи и над островом Октябрьским. Шестиполосный мостовой переход уменьшит транспортную нагрузку на центр города, будет способствовать развитию городской инфраструктуры и улучшению экологической обстановки. Этот важнейший для Калининграда объект улично-дорожной инфраструктуры планируется сдать в 2012 году.

Хиты: 6571
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru