Печать PDF

«Дешевле» — не значит «хуже»


Организация Дня города обойдется бюджету в 6,5 млн рублей


День города в Калининграде отметят, уже по традиции, во вторые выходные сентября (в этом году это будет 11—12). На этот раз устроителем праздника станет индивидуальный предприниматель Ермаков, который выиграл конкурс. Об этом стало известно во вторник, в ходе оперативного совещания в городской администрации. Как сообщила Светлана Мухомор, по итогам конкурса удалось сэкономить 200 тыс. рублей. Всего же на на праздники город планирует потратить 8 млн. 
dengoroВ 2010 году День города объединит две круглые даты — 65-летие победы в Великой Отечественной войне и 755-летие Калининграда-Кенигсберга. 
«А будут мероприятия по районам? Где можно получить точную информацию?» — поинтересовался в ходе совещания глава Ленинградского района Надир Агаев.
В управлении культуры ответили, что пока точной программы празднования нет. Но мероприятия по районам, как и в прошлом году, непременно будут. 
«Подготовка к празднику началась в апреле этого года. Окружной Совет депутатов и администрация завершили прием документов на присуждение званий “Почетный житель Калининграда”. Всего 5 претендентов. Объявлен конкурс на премии главы города за вклад в развитие культуры — “Вдохновение”. Имена победителей мы узнаем во время праздника. Торжественные церемонии пройдут 11 сентября на главной сцене — у Дома советов», — сообщила представитель управления культуры Наталья Арутюнян. 
Она добавила, что окончательная программа будет готова к 19 июля (днем раньше ее представят на утверждение). Группу по подготовке к празднику возглавит и. о. главы администрации Светлана Мухомор. Чиновники забеспокоились: не поздно ли будет представлен сценарий? После 19 июля на подготовку останется меньше 2 месяцев!
«Тогда давайте так: пусть устроители праздника представят его к 1 июля», — решила Светлана Мухомор. 
Наталья Арутюнян сообщила, что накладок быть не должно. Главным режиссером действа станет Вениамин Андреев, поставивший первые пять городских дней рождений, лауреат Госпремии СССР. К тому же ИП Ермаков уже доказал свое мастерство организацией праздников в других муниципалитетах. 
«Приглашенной звездой по итогам конкурсных мероприятий станет Леонид Агутин. Мы также хотели бы, чтобы в ходе празднования выступали и наши местные коллективы, которые ездят на смотры, конкурсы, выступают за пределами Калининграда. Нам есть что показать и на что посмотреть», — сообщила Светлана Мухомор.
Кардинальных изменений по сравнению с прошлыми годами не планируется. Опять будет организована пешеходная зона. Так же, как и в прошлом году, в программе  — спортивные соревнования, гала-концерт и фейерверк. Для жителей и гостей города выступят более 45 местных коллективов. И так же, как и в 2009 году, главная головная боль  — погода.
«Пожелания? Ну, какие у нас могут быть пожелания… Главное  — погода. Мы отмечаем день города достаточно поздно — в середине сентября. И погода может подвести. Будем надеяться, что этого не случится», — сказала Светлана Мухомор. 
Первое заседание рабочей группы (правда, не по поводу погоды) пройдет уже на следующей неделе — 22 июня. 
К слову, День города с каждым годом становится дешевле. В прошлом году на празднование было зарезервировано 9, 757 млн рублей, а в канун кризиса день рождения Калининграда обошелся в 12 млн. В 2009-м за право провести праздник состязались ИП Ермаков, ООО «Танго» и ООО «Мастерская праздников».
Помимо вопросов праздничных, чиновники обсудили и дела будничные — корректировку ведомственных программ городских подразделений, обеспечение жильем ветеранов, ремонт в квартирах новоселов. Город уже подготовил расчеты: на ремонт квартир участников Великой Отечественной войны потребуется около 103 млн рублей. Правда, 90 процентов этих помещений — жилье приватизированное. В этих случаях о ветеранах обещало позаботиться областное правительство.

Хиты: 5083
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru