Печать PDF

Калининград строится


В областном центре продолжаются ремонтные и строительные работы


С приходом лета на калининградских магистралях начались плановые ремонтные работы. Городские власти продолжают улучшать регламенты взаимодействия структурных подразделений при решении жилищных вопросов. А 27 калининградских ветеранов вскоре въедут в новые квартиры.
Мосты и набережные
dorogiНа Правой набережной в Калининграде состоялось выездное совещание руководителей муниципального заказчика и подрядной организации, выполняющей ремонт этой городской магистрали.
По сообщению городской пресс-службы, сейчас реализация второй очереди реконструкции одного из важнейших объектов улично-дорожной сети областного центра перевалила за экватор. По словам директора МКП «Управление капитального строительства» Артура Крупина, в текущем году продолжается начатая в 2009 году реконструкция берегозащитных сооружений и Правой набережной на протяжении более 1,5 км. Финансирование этого года — 185 млн рублей в рамках ФЦП развития Калининградской области из федерального, областного и городского бюджетов. Общая расчетная стоимость объекта  — более 211 млн рублей. Имевшееся с начала года некоторое отставание от графика будет ликвидировано в июле. При этом обеспечен подъезд служебного автотранспорта ко всем предприятиям и складам на этой улице, соблюдены ограничения, связанные с нерестом рыбы.
На сегодня береговая линия на протяжении 750 метров укреплена 18-метровыми железобетонными сваями с надстройкой, которые для надежности связаны анкерными тягами с мощными плитами на противоположной стороне улицы. Проложен безнапорный дождевой коллектор длиной 764 м. Построено 700 м автодороги с тротуарами (общая площадь покрытия более 10 тыс. «квадратов»), установлено 1 400 м металлического пешеходного ограждения. Согласно техническому заданию, кроме элементов берегозащиты приходится менять сети водопровода, кабели электроснабжения и связи. Строится также принципиально новая сеть ливневой канализации с очистными сооружениями. Благодаря этой системе в Преголю будет сбрасываться чистая вода.
Это первая реконструкция Правой набережной в таких масштабах за последние 60 лет. Ранее она регулярно подвергалась затоплениям в период паводков и нагонных явлений, а в результате подмывались проезжая часть и тротуар. Старые берегоукрепительные сооружения не обеспечивали надежную эксплуатацию автотрассы. Ввести Правую набережную в строй планируется в октябре 2010 года.
Уже началась укладка выравнивающего слоя асфальтобетона на правой стороне моста на улице Киевской. Как рассказал замглавы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов, при ремонте используются новые возможности и достижения науки и промышленности. Применяется литой асфальтобетон, который одновременно служит серьезной дополнительной гидроизоляцией. Как известно, с течением времени мосты разваливаются именно из-за старения гидроизоляции. У применяемых материалов срок службы  — до 50 лет.
Вырабатывается полуфабрикат литого асфальтобетона в Калининграде. На объекте продукция доводится до кондиции в мини-заводе на колесах, закупленном в Германии. Ведутся также работы по очистке металлоконструкций, имеющих много дефектов, местами стальные детали заменяются. Для этого закуплена спецсталь, отвечающая современным требованиям, выдерживающая большие нагрузки. В целом ремонтные работы идут по графику, осуществляется авторский надзор за реализацией проекта. Как подчеркнул Павел Саркисов, делается все, чтобы во второй половине сентября мост открылся для движения в полном объеме.
Технический директор ЗАО «ИРМАСТ-М», академик международной академии транспорта Геннадий Козлов, лично контролирующий качество асфальтобетона и процесс работ, пояснил, что новый материал отличается от обычного, хотя он применялся еще во времена Древней Греции. Сейчас эта технология реанимируется на дорогах России с большой интенсивностью движения. Главное отличие асфальтобетона в том, что он содержит повышенное количество асфальтовяжущего вещества и специальные наполнители с полимерными добавками. Этот материал хорошо работает при больших нагрузках на мост и мало подвержен «усталостным» деформациям. При укладке литого асфальтобетона не используются катки, которые бы превратили гидроизоляционный слой в решето. В итоге достигается надежность и долговечность дорожной одежды моста.
Игровое расселение
9 июня в администрации Калининграда под председательством заместителя начальника административного управления Игоря Шлыкова состоялось очередное заседание комиссии по проведению административной реформы.
В ходе повторной деловой игры по проекту регламента, определяющего взаимодействие структурных подразделений исполнительной власти при изъятии жилых помещений и расселении аварийного дома, выявилось несколько проблем. Первая из них состоит в значительном сроке (минимум два года) выполнения данной муниципальной функции. Председательствующий высказался за то, чтобы рассмотреть возможность сокращения сроков. В частности, можно уменьшить время, отводимое на подготовку договоров обмена жилых помещений или их выкупа, так как существуют типовые варианты таких актов. Комиссия решила отправить проект данного регламента на дополнительную доработку.
К памятной дате
27 ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилых помещениях и вставших на учет до 1 января 2010 года, будут обеспечены жильем в установленные сроки  — до 22 июня 2010 года.
Всего в первом списке числятся 33 человека. Из них 27 получили свидетельства на социальную выплату за счет средств федерального бюджета, 17 выбрали квартиры и оформили регистрацию права собственности. Квартирный вопрос 5 ветеранов  — бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, пока приостановлен в связи с поступившими разъяснениями Минрегионразвития Российской Федерации от 19.03.2010 № 10496-СК / 07. В связи с возникшей ситуацией 3 из этих ветеранов оформляют документы в суд, а одно исковое заявление уже находится на рассмотрении. Остальные пожилые люди собирают необходимые документы, специалисты городской администрации помогают им подобрать жилье.
Во второй учетный список 2010 года включены 138 ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на учет после нового года и по 11 июня включительно. Город должен обеспечить их жильем до 31 декабря 2010 года. 93 ветерана уже предоставили личное заявление, пакеты их документов в установленном порядке переданы в министерство социальной политики Калининградской области для выписки свидетельства на социальную выплату. 24 ветеранам свидетельства уже выписаны, ведется работа по подбору жилья.
Как отметил замглавы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев, всего по состоянию на 11 июня по двум спискам в Калининграде принята на учет нуждающихся в жилых помещениях 171 семья ветеранов. Работа продолжается.
Антикоррупционная экспертиза заработала
В администрации Калининграда под председательством начальника правового управления Галины Варфоломеевой состоялось заседание рабочей группы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Как передает пресс-служба городской администрации, на нем был уточнен порядок работы и рассмотрено три проекта административного регламента по оказанию услуг и выполнению муниципальных функций. Рабочая группа поддержала проект процедуры, связанной с заключением договора аренды на нежилые помещения, находящиеся в собственности городского округа по итогам торгов (аукциона). Представленный на экспертизу регламент уже трижды рассматривался комиссией по проведению административной реформы, что позволило устранить все узкие места проекта нормативного акта.
В ходе экспертизы проекта регламента по заключению договора аренды без проведения торгов зам. начальника административного управления Игорь Шлыков обратил внимание на отсутствие четких критериев, которые должны мотивировать решение, выносимое в пользу конкретной общественной организации или другого заявителя. Рабочая группа рекомендовала переработать проект, предусмотрев создание межведомственной комиссии с участием представителей общественности для решения вопроса об аренде муниципальной собственности без проведения торгов. Рабочая группа дала отрицательное заключение по проекту регламента оказания услуги по подготовке исходно-разрешительных документов на разработке проектной документации по планировке территории. Во-первых, в представленном варианте нет разграничения между арендаторами территорий и остальными физическими и юридическими лицами. Во-вторых, проект предусматривает подготовку градостроительной документации только за счет заявителя, что не соответствует действующим правовым нормам.

Хиты: 4060
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru