Печать PDF

Нам любые дороги дороги


Как в городской администрации боролись с той русской проблемой, которую не в силах решить асфальтоукладчики

 


Помните анекдот: «В России две беды — дураки и дороги. С одной в состоянии справиться асфальтоукладчики, что делать с дорогами — пока не придумали». 
В минувший вторник В администрации Калининграда  решили дать ответ на этот непростой вопрос, причем не начиная поиски дураков и оставив в стороне негуманные методы. О том, что будет с дорогами и почему они такие, какие есть, и сколько ветеранов уже обеспечено жильем корреспондент «ТР» узнала после оперативного совещания под руководством Светланы Мухомор.

muxА судьи кто?
Первым вопросом на повестке стала проблема ремонта дорог. Как оказалось, в этой сфере у глав районных администраций есть вопросы к «Службе заказчика». После просмотра слайдов, на которых были продемонстрированы итоги ремонта, вопросы появились и у исполняющей обязанности главы администрации Светланы Мухомор. 
После доклада выступил глава Ленинградского района Надир Агаев. По его мнению, не делают ремонт на улице 9 Апреля, хотя он уже должен был начаться. Не понравилось главе района и то, как отремонтировали улицу Буткова.
«Посмотрите, вот это — улица 9 Апреля, работы выполнены некачественно и не в полном объеме. Аналогично Феликс Феликсович (Лапин — прим. редакции) критиковал дорогу в поселке Космодемьянского», — прокомментировал слайды Надир Агаев.
«Это уже после ремонта?» — удивилась и.о.главы администрации Светлана Мухомор. 
«Вот улица Буткова, правая сторона на выполнена, ремонт — через яму. Если проехать здесь через месяц, то никто и не поверит, что в этом году ремонтировали. Если бы я не знал, что здесь был ремонт, сам не поверил бы», — продолжил Надир Агаев.
«Да тут и вовсе будто ремонта не было», — возмутилась Светлана Мухомор.
«Понимаете, мы же дороги не для Агаева делаем, мы — для людей. В Службе заказчика есть вообще специалист по дорогам? Я давно уже прошу включить районные администрации в состав комиссии по приему дорожных работ», — заявил Агаев.
Светлана Мухомор обратилась к другим главам администраций. Глава Центрального района работой дорожных служб был доволен, а вот ответственный за Московский район Олег Аминов пожаловался, что ему пришлось столкнуться с нерасторопностью подрячиков.
«Капитальный ремонт на улице Павлика Морозова должен был быть сделан еще 20 мая, а работы там даже не начинались», — отметил Аминов.
«Я бы вообще хотел собрать независимую комиссию, которая бы состояла из специалистов и проверила качество принимаемых работ», — заявил Надир Агаев.
После совещания глава комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов прокомментировал дорожные недоделки. 
«Есть вопрос. И он, по моему мнению, заключается в следующем: нельзя ничего пропускать. Сейчас, если пришли с текущим ремонтом, то пропускают маленькие ямочки, считая, что потом к ним вернемся. Со временем эти маленькие ямочки становятся большими. Это уже требует других затрат. Такие недостатки есть», — сообщил Саркисов.
По его словам, когда такие недостатки выявляются, они исправляются. Правда, пока за счет бюджета.
«Естественно, если мы ему не давали задание заделать маленькую ямку или шов, то нужно переформировать задание таким образом, чтобы оно было сделано. И если что-то не поручается подрядчику, то он это и не делает», — заявил Саркисов. 
Павел Саркисов рассказал корреспонденту «ТР» и еще об одном «больном» дорожном месте — улице Гагарина.
«По улице Гагарина мы сейчас вынуждены прибегнуть к самому высокому уровню лабораторных испытаний. Потому что у нас есть, так скажем, подозрения, что испытания, проведенные теми, кому поручал подрядчик, не являются состоятельными. В этом и есть проблема. Насколько данные их экспертизы недостоверны, определит лаборатория дорожного хозяйства. Это будет последней инстанцией. И тогда объемы переделки и возможность расторжения договора, компенсация нанесенного ущерба будут оформлены юридически более правильно, когда есть такая подоснова»,— заявил Саркисов.
Чиновник подозревает, что некачественной следует признать большую часть верхнего слоя асфальта.
«Нужно иметь в виду один важный вопрос. Мы видели такое положение дел, улицу надо было открыть, мы ее открыли. По дороге можно ездить. Те недостатки, которые мы заметили, были сразу устранены, а сейчас идет детальное рассмотрение проблемы. Надо понимать, что асфальт, сделанный на заводе, это только асфальт. Асфальтобетоном для проезда он становится после перевозки, уплотнения, выполнению ряда других операций. И вот здесь компания оказалась не готова к тому, чтобы провести все эти операционные действия», —сказал Саркисов.
По его расчетам, переделка дороги обойдется подрядчику примерно в 15—17 млн рублей.

По карману или по совести
Как оказалось, начальник управления здравоохранения Олег Тугушев считает, что, несмотря на повышение медицинских нормативов, зарплата медикам повышена не будет.
«Мы планируем использовать эти деньги на то, чтобы рассчитаться с кредиторской задолженностью. У многих учреждений образовались просроченные кредиторские задолженности», — сообщил Олег Тугушев. 
«Медики жалуются на низкие зарплаты, насколько будут повышены их зарплаты с повышением норматива?» — поинтересовалась и.о. главы горадминистрации Светлана Мухомор. 
«Мы не планируем повышения зарплат».
«Но так нельзя. Губернатор принял решение о досрочном повышении норматива и пообещал, что зарплаты медиков будут увеличены. Разве медработники виноваты в том, что у их учреждений кредиторская задолженность? Это ведь никак не отражается на их работе. Нужно, чтобы хотя бы 10 процентов увеличения пошло на зарплату», — отметила Светлана Мухомор. 
«Нам надо решать: или зарплату повышать и в долги проваливаться, или с кредиторской задолженностью рассчитываться», — парировал Олег Тугушев.
«Для этого должна быть программа. Вы должны четко рассчитать, почему у вас образовалась кредиторская задолженность. Вы должны сформировать программу, по которой вы будете рассчитываться с долгами и при этом сможете повысить зарплаты», — заявила Мухомор.
(Подробнее о том, что говорилось о зарплатах калининградских медиков, читайте на стр.4 в материале «Медикам платят по-новому»).

Суд да дело
В завершение совещания сообщили о том, что трое несовершеннолетних узников концлагерей обратились в суд с требованием соблюсти их права на льготное жилье. Напомним: обеспечение жильем этой категории граждан было приостановлено по указанию федерального центра.
Последним вопросом стало обсуждение исполнительной дисциплины, которое свелось к разговору о чиновничьей грамотности.
«Я, перед тем как подписать, перечитываю обращения жителей и поручения губернатора и нахожу массу орфографических ошибок. Я уже не говорю про запятые, стилистические ошибки, недописанные слова и предложения. Я понимаю: исполнители, наверное, держат информацию в голове, подготавливая ответ. Но там же стоит три подписи. Что, у нас никто не читает, прежде чем подписать? Мы же это губернатору рассылаем, наши жители это читают. И еще про поручения. Пишите о том, о чем вас спрашивают. Не надо писать, как было и как будет. Отвечайте на поставленный вопрос. Хотите написать про прошлое и перспективы — пожалуйста, но не в начале и не вместо ответа на вопрос. Нам же возвращают эти же ответы, и мы вынуждены работать по второму кругу», — заключила Светлана Мухомор.

Хиты: 4991
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru