Печать PDF

Медикам платят по-новому

 


На оперативном совещании под руководством и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор начальник управления здравоохранения Олег Тугушев доложил о результатах внедрения новой отраслевой системы оплаты труда, сообщает пресс-служба города

 


До апреля 2010 года заработная плата сотрудников муниципальных учреждений здравоохранения начислялась на основании приказа Министерства здравоохранения Калининградской области «О методических рекомендациях по оплате труда работников учреждений здравоохранения Калининградской области, участвующих в реализации территориальной программы ОМС». Она состояла из базового оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, а участковым врачам и медсестрам выплачивалась также субсидия в размере 10 и 5 тыс. соответственно. Базовый оклад ежемесячно менялся (в зависимости от дохода учреждения). Учитывалась тарифная сетка.
С 1 апреля зарплата сотрудников складывается из фиксированного должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Советом по оценке эффективности деятельности учреждения, в состав которого входит сотрудник управления здравоохранения, распределяется стимулирующая часть заработной платы. Оклад у руководителей по сравнению с прошлым годом снизился в среднем с 53,75 тыс. рублей до 44,42 тыс., а у врачей вырос с 20 тыс. рублей до 21,56 тыс.
Фонд оплаты труда в апреле остался на уровне первого квартала. По словам начальника управления здравоохранения, разница между заработной платой врачей и медицинских сестер отделений обсуловлена наличием или отсутствием категорий, компенсационных выплат, а также неравномерности количества дежурств. С 1 апреля вступило в силу положение об оплате труда руководителей ЛПУ, финансируемых за счет средств городского округа. В настоящее время рассматривается вопрос об установлении единых должностных окладов по профессиональным группам на областном и местном уровнях, а также о введении окладов за исполнение обязанностей городским внештатным специалистам.
По словам и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор, заработная плата руководителя ЛПУ не должна зависеть от количества оказываемых платных услуг, так как это вынуждает главных врачей отдавать приоритет именно медицинской помощи, оказываемой за плату. По поручению Светланы Мухомор, на информационных стендах в поликлиниках города в ближайшее время появится  столь необходимая горожанам информация о сроках оказания медицинских услуг по программе госгарантий. По словам Олега Тугушева, врач-специалист обязан принять пациента в течение 10 дней, лабораторные и специальные обследования провести в течение месяца. В случае, если пациент находится в тяжелом состоянии, врач обязан принять его в тот же день и сразу сделать необходимые обследования. По словам и.о. главы администрации, необходимо дифференцировать размер заработной платы руководителя медучреждения в зависимости от объема и разнообразия оказываемых населению услуг. Управлению здравоохранения поручено также провести разъяснительную работу в ЛПУ города по поводу формирования зарплаты сотрудников и возможности ее повышения.
Хиты: 4643
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru