Печать PDF

20 предложений от 200 делегатов


Калининградская делегация представила в Госдуме перспективы развития ОЭЗ


17 мая в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания, в рамках которых были обсуждены результаты деятельности и перспективы дальнейшего развития Особой экономической зоны в Калининградской области, в них участвовала делегация нашего региона, которую возглавлял губернатор Георгий Боос. Наши земляки внесли больше 20 предложений, касающихся улучшений социально-экономической ситуации в регионе.
Интересы Калининграда и Калининградской области на парламентских слушаниях лоббировали около 200 человек: представители бизнеса, Торговой палаты, ассоциации иностранных инвесторов, союзов предпринимателей и автоперевозчиков, профильные министры, главы муниципальных образований, депутаты областной Думы.
MSK_013Одной из основных региональных инициатив стало предложение о продлении на пять лет переходного периода для юридических лиц, зарегистрированных в нашем регионе и осуществляющих свою деятельность на основании закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» в первой редакции (ФЗ № 13). Это необходимо для восстановления регионального экономического потенциала и выхода инвестиционных возможностей отдельных предприятий на докризисный уровень.
Кроме того, было предложено пересмотреть направления всех видов международных перевозок, в том числе между территорией Калининградской области и остальной частью России, при которых транспортные средства, помещенные под режим свободной таможенной зоны, считаются средствами для таможенных целей. По сравнению с 2008 годом в 2009-м объем экспортных грузоперевозок автомобильным транспортом сократился на 60 процентов, импортных — на 50 процентов. Ставки фрахта снизились в среднем на 35—40 процентов и формируются исходя не из условий рыночной конъюнктуры, а из сложившейся ситуации в сфере услуг по перевозкам грузов в международных направлениях.

Для легковых автомобилей, ввезенные на территорию Калининградской области в режиме «льготной растаможки», предложено разрешить свободное обращение на всей территории России без уплаты таможенных пошлин и налогов.
По мнению представителей региона, необходимо ввести обязательное согласование с правительством Калининградской области изменений в перечне товаров, запрещенных к помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны. 
Было предложено продлить льготный период экспорта рапса, произведенного в регионе, без уплаты вывозных таможенных платежей на срок окончания действия переходного периода ОЭЗ, а также предоставить индивидуальным предпринимателям право применять таможенный режим СЗТ в отношении товаров, ввозимых и используемых на территории Калининградской области, и разрешить применять положения переходного периода юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Калининградской области до 1 апреля 2006 года вне зависимости от факта осуществления ими внешнеэкономической деятельности до вступления в силу закона об ОЭЗ.
В условиях разработки нормативной базы для функционирования таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России было предложено разработать и внести изменения в Таможенный кодекс в части распространения положений таможенного режима реимпорта на товары, подвергнутые переработке в калининградской Особой экономической зоне, а кроме того, подписать соглашение о сохранении до 2031 года действия Федерального закона от 10 января 2006 года № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» в рамках таможенного союза.
Отдельная инициатива — придать Калининградской областной таможне статус таможни центрального подчинения, что, по мнению представителей региональной делегации, позволит снять лишние административные барьеры, повысить управляемость и оперативность принятия решений.
Для повышения конкурентоспособности региональной туристической сферы правительству Российской Федерации было предложено разработать и внести предложения об изменениях в Федеральный закон о миграционном учете иностранных граждан, отменив регистрацию иностранцев, проживающих в гостиницах.

Губернатор Георгий Боос выступил с инициативой: рассмотреть вопросо о приведении о областного тарифа на природный газ в соответствие со средневзвешенным тарифом европейских регионов Российской Федерации. Глава регионе предложил предоставлять 20—30-процентные скидки на железнодорожный тариф по российской территории для продукции, отправляемой из Калининградской области и в Калининградскую область.
Кроме того, говорили о создании в структуре Калининградского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни специализированного отдела, уполномоченного на совершение таможенных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями
Федеральным органам исполнительной власти было предложено рассмотреть вопрос о начале строительства (реконструкции) и обустройства речных многосторонних пунктов пропуска «Рыбачий» и «Советск» и многостороннего автомобильного пункта пропуска «Советск» на российско-литовском участке государственной границы РФ.
Чтобы обеспечить гибкость региональной миграционной политики, предложили изменить схемы принятия решения о количественных и качественных характеристиках квоты на использование иностранной рабочей силы, делегировав соответствующие полномочия правительству Калининградской области.
Говорили и о разработке порядока отказа от права постоянного бессрочного пользования и формирования земельных участков под объектами, ранее принадлежавшими Министерству обороны РФ, и регистрации права собственности на такие участки за собственниками объектов недвижимости.
Кроме того, была озвучена просьба оперативно рассмотреть и согласовать инвестиционный проект «Янтарный берег: яхт-клуб и курорт».

Хиты: 4713
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru