Печать PDF
Современная перспективная школа
В областном центре открыт ресурсный центра Калининградского областного института  развития образования — об этом сообщается на сайте министерства образования
Это произошло в калининградском лицее № 18. Почему именно там? Дело в том, что известный в городе  лицей в прошлом году   стал победителем регионального конкурса «СУПЕРШИК».
Не стоит пугаться этого громкого названия, «СУПЕРШИК» —это аббревиатура, в ней скрываются показатели планируемой результативности. Итак,  расшифровываем по буквам: С —  современная; У — универсальная, уникальная; П — перспективная, престижная; Е — единая с своих целях, замыслая, требованиях; Р — результативная, развивающаяся; Ш — школа, И — интеллект, К — культура.
Суперсложная задача была поставлена перед учителями и их учениками! Сначала —  разработка и апробация современных образовательных технологий (в том числе — оценки качества образования, инструментария оценки универсальных компетентностей учащихся как результата учебной и внеучебной деятельности на ступени начального общего образования). Затем — формирование сети базовых ресурсных центров сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений и развитие новых форм повышения квалификации педагогических работников, практики сетевого взаимодействия, деятельности социальных учительских сетей, направленной на обновление содержания образования (на ступени начального общего) и взаимную методическую поддержку.
shВсе было непросто, но по итогам проекта написана книга под названием   «Создание современной инфраструктуры начальной школы». Для широкого круга читателей она, может, и не предназначена, но для специалистов — в самый раз.
В день открытия ресурсного центра состоялся и семинар. Его организаторы надеются на то, что опыт преобразования инфраструктуры  начальной школы, методические разработки, сценарии урочных и внеурочных форм организации  деятельности младших школьников будут полезны и  помогут образовательным учреждениям области обогатить  собственную педагогическую практику.
Мероприятие посвятили вопросам перехода на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.  С докладом выступила  директор лицея № 18  Ирина  Теличко. Вместе с коллегами она искала ответы на вопросы: почему новый стандарт называется  стандартом второго поколения? Что в этом стандарте нового? Что такое система «трех Т»? Почему основная образовательная программа школы объявлена главным объектом стандартизации? Как теперь определяются  образовательные результаты школы? Существует ли способ достижения метапредметных результатов обучения? Что такое системно-деятельностный подход и как он связан с компетентностным?
Учителя лицея дали мастер-классы и открытые уроки по тематике семинара.
Но это пусть взрослые занимаются серьезными исследованиями и задаются вопросами, на которые вряд ли знают ответы ученики, — для детей приготовлены развлечения, но тоже — интеллектуальные.
Молодое поколение приглашают на Всероссийский детский кинофестиваль «Киноостров-2010» (организаторы — продюсерский центр из Санкт-Петербурга «Две столицы», школа-студия «Киноостров», при участии Национального агентства развития инвестиций, туризма и культуры). Действие состоится в июне, в пансионате «Восток-6». Фестиваль неслучайно назвали кинообразовательным. Молодым людям предложат почуствовать себя актерами, режиссерами, сценаристами, операторами, гримерами, каскадерами, продюсерами. А в итоге — снять кино, полностью свое — от замысла до воплощения. В конце фестиваля состоится премьерный кинопоказ. Профессиональное жюри оценит киноработы участников и вручит награды в наиболее распространенных номинациях. В программе также творческие встречи с известными актерами и создателями российских кинолент разных лет, показы отечественных картин. Перед калининградскими киноманами и будущими звездами кино открываются большие возможности — надо только не лениться.
Пока взрослые семинарятся и «супершикуют», а дети готовятся стать звездами большого экрана, перед инвалидами также открываются новые перспективы.
Пресс-служба правительства сообщила о начале приема документов на соискание грантов губернатора Калининградской области, присуждаемых за успехи в области предпринимательства и профессионального мастерства, культуры и искусства, народного творчества, физической культуры и спорта гражданам с ограниченными возможностями.
Размер гранта — 30 тыс. рублей. Определены следующие номинации: в области предпринимательства и профессионального мастерства — 3 гранта; в области культуры, искусства, народного творчества — 3 гранта; в области физической культуры и спорта — 3 гранта. Право выдвижения кандидатур имеют общественные объединения, учреждения, фонды, иные организации, а также физические лица.  Информация о перечне документов, предоставляемых для участия в конкурсе на получение грантов, а также о порядке их оформления и подачи предоставляется бесплатно по адресу: 236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 63,  кабинеты  № 302, 206; тел. 599-650, 599-605.  Кроме того, информация размещена на официальном сайте министерства социальной политики www.social.gov39.ru. Документы можно подавать до 1 сентября 2010 года.

Хиты: 5036
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru