Печать PDF

У конкурса выросли крылья


В среду стартовал третий областной фестиваль школьной прессы «Янтарные крылья»


В этом году под таким же названием проходит традиционный областной конкурс молодых журналистов.

Номинаций четыре: «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ»  и «Электронные СМИ», участникам — от 18 до 25 лет. Наградой абсолютному  победителю станет премия в размере 30 тыс. рублей. В пятницу 30 апреля истекает срок подачи заявок.

Конкурс направлен  на выявление творческой молодежи, занимающейся журналистикой, и стимулирование ее дальнейшего творческого развития. Так написано в положении. А еще таким способом организаторы рассчитывают  повысить роль средств массовой информации в жизни молодежи области, стимулировать молодых журналистов, освещающих темы современных юношей и девушек, привлечь внимания СМИ к  интересам и проблемам подрастающего поколения.

--На очном этапе каждому участнику предлагается выполнить творческое задание, по результатам которого будет выявлен один победитель во всех номинациях. Лидер определяется путем суммирования голосов, отданных членами конкурсной комиссии.  Среди рекомендуемых тем публикаций и  репортажей — такие, как  деятельность молодежных и детских общественных организаций, молодежные проблемы и пути их решения, инициативы молодых, молодежная политика в действии. Оценивать члены жюри будут в том числе и объективность поданных материалов.

Фестиваль с аналогичным названием — «Янтарные крылья» —  проходит в гимназии № 2 Гурьевска.

Среди мероприятий запланирована пресс-конференция  главы Гурьевского муниципального района Сергея Подольского. Для юных журналистов и их педагогов пройдет  «круглый стол: на тему «Современные СМИ и современный журналист», в котором примут участие представители факультета филологии и журналистики Российского государственного университета имени Иммануила Канта.

Азы ремесла будущие Гиляровские будут постигать в мастер-классах, темы — животрепещущие: сбор и обработка информации, подготовка к практической демонстрации одного из жанров газетной публицистики, дизайн современной газеты.  Участники подумают над созданием   модели идеального школьного  издания. А мастер-класс «Подготовка и проведение пресс-конференции» познакомит завтрашних журналистов с очень нужным делом, заодно и на главе района потренируются.

Ребят ждет серьезный разговор о  месте школьных  средств массовой информации в медийном пространстве Калининграда и области. Для фотокорреспондентов школьных газет организован мастер-класс  «Иллюстрация в газете». Будущие «золотые перья» и микрофоны поработают в разных секциях.

Закроется фестиваль в поселке Ушаково: глава Гурьевского муниципального района передаст эстафету и вручит призы победителям конкурса  «Откройте для себя область и  наш Гурьевский район», а также дипломы участников III областного фестиваля школьных СМИ.

На фестиваль заявилось восемнадцать участников. Из Янтарного привезли школьную газету «Большая перемена»,  из Балтийска пожаловал  образцовый пресс-клуб «Юный журналист». Из Гусева приехали гимназисты   со  школьной газетой «ЮНИОР», участник от Приморья —   кружок «Юный редактор», от Советска — школьная газета «Гимназист» и  коллектив пресс-центра «Десятый лицей», а также кружок «Репортер».  Пионерский  представил коллектив газеты «КЛАСС!!!» Из  Светлогорска приехал клуб корреспондентов «Классные новости». «Детская музыкальная школа  пос.  Донское»  заявлена редакцией газеты «Эвридика». Калининград прислал коллектив   газеты «Самая  Первая!», а Краснознаменск — пресс-центр школьной газеты «Школьная пора».

Пишущая и снимающая молодежь распрямила крылья. Янтарные. Лучших ждут награды. И слава. Имена победителей можно будет обнаружить на официальном сайте отдела молодежи правительства.


 

Хиты: 4238
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru