Печать PDF

Подобрели за неделю


В агентстве по делам молодежи областного правительства подводят итоги недели добра.


Всероссийская акция проводится вот уже четырнадцатый год, впервые, однако наша область впервые столь масштабно присоединилась к этому доброму делу. Специалист координационного центра «Мы — россияне» Евгения Демина считает, что удалось добиться весьма внушительных результатов. И пусть добро в килограммах и метрах не измерить, было сделано много добрых дел. И — что немаловажно — удалось привлечь внимание общественности к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Весенняя неделя добра, считают координаторы, — это уникальное партнерское мероприятие, ежегодно объединяющее усилия сотен тысяч добровольцев по всей стране: учащихся школ и студентов, представителей общественных организаций, органов власти, образовательных и социальных учреждений, средств массовой информации. Цель акции — поспособствовать решению социально значимых проблем, привлечь внимание общественности к позитивным результатам деятельности добровольцев.

В этом году добро адресовано в первую очередь ветеранам и участникам войны.  Также впервые в акции поучаствовали все без исключения муниципалитеты. По информации Евгении, предварительные подсчеты показывают: в добрых делах проявили себя более 3 тыс. добровольцев. Это школьники, студенты, члены молодежных общественных  объединений, сотрудники социальных и образовательных учреждений. Акции, подготовленными молодыми людьми, различны по содержанию и по масштабам: адресная помощь ветеранам труда и Великой Отечественной войны, благотворительные концерты, уборка пришкольных территорий, памятников, мемориалов, городских парков, мероприятия в детских домах и домах ветеранов.

Старт акции дал общеобластной  субботник. Кое-где в городе стало заметно чище — это факт.  Добровольческая природоохранная акция «Марш парков» на Куршской косе призвана привлечь внимание к особо охраняемым природным территориям и способствовать всевозможной помощи заповедникам и национальным паркам (от сбора средств до посадки деревьев, от благоустройства пешеходных маршрутов для ветеранов и инвалидов до уборки мусора).

Коэффицент полезных дел весьма высок: в Гвардейске благоустраивали памятник «Воинам Афганистана», в Майской школе Гусевского района мастерили бумажных голубей и раздавали жителям поселка. В Московском районе областного центра пригласили в библиотеку ветеранов и показали им концертю «О подвигах, о доблести, о славе». В Черняховске молодые волонтеры расчищали парк Победы. В Светлогорске желающие творить добро раздавали воздушные шары под лозунгом «Подари улыбку людям». В Гвардейске пошли еще дальше и размахнулись на уроки доброты. Не только школьникам, но и учителям этот день запомнится надолго. В поселке Славинское распланировали операцию «Забота», тимуровцы взяли под контроль дома ветеранов. Заодно и свой школьный двор преобразовали в сказочный городок с аллеями и местами отдыха. В Озерках юные гвардейцы рисовали открытки для ветеранов и собирали книги и вещи для нуждающихся. В поселке Комсомольском провели сразу пять акций: от «Скажем мусору нет» — до «Красота спасет мир». Федор Достоевский удивился бы столь творческому подходу к своему творчеству. В Багратионовске организовали классные часы под девизом «И для людей ты не жалей огня души своей…». В Зеленоградске представители движения «Здоровое поколение» собирали вещи, игрушки и книги и на ярмарке раздавали нуждающимся. В Пионерском в акции «Помоги ближнему» то же «Здоровое поколение» установило в магазинах корзины для сбора продуктов питания. Скауты Советска помогали социальному приюту «Крошка Дельфин».

И это далеко не полный перечень добрых дел. Полный займет много страниц. На неделе будут подведены итоги, и, заглянув на официальный сайт молодежного подразделения правительства области, можно будет узнать, насколько все вокруг подобрело. Заодно чиновники решили переписать всех добровольцев. Для этого ввели личные книжки волонтеров. Раз эти люди делают мир лучше, стимулируют гуманистическое и патриотическое воспитание, их нужно зарегистрировать. В книжке фиксируется трудовой стаж волонтера, его обучение и меры поощрения. Чиновники назвали  это «портфолио». Прорабатывается вопрос учета личной книжки волонтера при поступлении в профессиональное учебное заведение и при приеме на работу! Чтобы получить книжку надо зарегистрироваться, указать ФИО и возраст, место проживания и работы волонтером, организацию, должность, мероприятия, в которых участвовал, и т.д. Пока таких книжек оформлено немного. Но в молодежной структуре правительства уверены, что все 3 тыс. областных добровольцев обзаведутся нужным документом.


 

Хиты: 4538
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru