Печать PDF

Здоровый ремонт

Где как не дома человек может чувствовать себя в безопасности? Красивый особняк, только что отремонтированная квартира в новостройке или просто две комнаты в панельной многоэтажке — у них одно предназначение: сюда мы возвращаемся, чтобы отдохнуть от тревог внешнего мира, в котором происходят разрушительные природные катаклизмы, войны и вообще много разных проблем. От всего этого мы ищем убежища в своем доме.

«Мой дом — моя крепость», — говорят англичане. Наверное, так оно и было в то время, когда дома строили из камня, дерева и глины. Время на месте не стоит, и с развитием промышленности индустрия производства строительных материалов шагнула далеко вперед. Появились искусственные материалы, синтетика, не говоря уже о чудесах химии.

Современные изготовители предлагают такой широкий спектр конструктивных решений, материалов и технологий, что в строительном супермаркете зачастую приходится только гадать, для чего предназначены вон те красивые железочки, а для чего — вот эти баночки с яркой наклейкой. Ведь, наверное, это весьма полезные вещи, без которых ремонт или строительство не обойдется. Вот только вникать детально, что для чего предназначено, из чего сделано, кем и где, у нас нет ни времени, ни желания. На это есть специалисты, профессионалы — и мы готовы им доверить сооружение и обустройство своего жилища.

houseОни постелят линолеум, покрасят стены, утеплят что нужно, фабрика мебели предложит готовое решение и привезет мебель, каменщик отделает каминный зал или ванную натуральным камнем, в общем — живи не тужи.  Это поможет сэкономить драгоценное время, избавит от мук выбора обоев и ламината и всех прочих ДСП, ОСД, ПВА и ПВХ.

Однако, слепо доверяя ремонт и строительство своей крепости чужим людям, мы частенько сильно рискуем. Чем? Своим драгоценным здоровьем. К сожалению, плоды прогресса нередко бывают горькими и ядовитыми — причем в прямом смысле слова.
В докладе Комиссии ООН по поселениям, занимающейся разработкой рекомендаций по созданию безопасной среды проживания людей, перечисляются основные факторы, связанные со строительными материалами и отрицательно влияющие на здоровье. К ним относятся пыль, плесень, различные растворители, газы, инсектициды и фунгициды.

Особое место в докладе уделяется проблеме устранения из строительства асбестосодержащих материалов. Асбест применяется в основном для производства шифера, труб, асбоцемента и в качестве защиты от огня.

В 2002 году в суде штата Вирджиния (США) состоялось слушание дела, истцами в котором выступили 8 тыс. человек. Они утверждали, что пострадали от воздействия асбеста, и требовали выплаты компенсаций в десятки миллионов долларов за ущерб, причиненный здоровью, от 250 компаний — производителей строительных материалов.
Асбест широко использовался в промышленности, а также как строительный материал вплоть до 1970-х годов, когда были обнаружены его опасные свойства. Многие фирмы, производившие или использовавшие асбест, уже обанкротились, поскольку против них были возбуждены судебные дела. Возможные компенсации, которые должны быть выплачены истцам, стали главной проблемой для компаний не только в Соединенных Штатах, но и во многих других странах. Не так давно Латвия отказалась от применения белорусского шифера, несмотря на то что он отличается низкой ценой. Причина этого проста: данный строительный материал также содержит асбест, а его использование на территории Евросоюза запрещено.

Разумеется, проблема здорового жилья не исчерпывается асбестом  — она гораздо серьезнее. Активно используемые в строительстве древесно-стружечные плиты, фанера, а также мебель, произведенная из ДСП, могут содержать фенол и формальдегид, применяемые как клеевые добавки. Эти вещества являются сильными канцерогенами. Когда вы покупаете новую мебель, очень часто чувствуется сильный запах  — не исключено, что в его «букет» входят эти химикаты. Даже когда запах перестает чувствоваться, это еще не значит, что ДСП перестала быль опасной — просто испарение формальдегида стало происходить медленнее, не превратившись в менее вредное.

Плиты, содержащие формальдегид, могут отравлять воздух до десяти лет. Кроме ДСП, мощным источником формальдегида может стать искусственный линолеум, а также настенные пластиковые панели. Кроме того, низкокачественные линолеумы на основе поливинилхлоридных смол выделяют в воздух хлороводород, стирол и сероуглеводород, которые, попадая в дыхательные пути, создают кислотную среду. Кстати, некоторые виды линолеума способны накапливать на своей поверхности разряды статического электричества, которые притягивают пыль, и становятся настоящим «инкубатором» для микроорганизмов. Пенополиуретан — прекрасный теплоизоляционный материал, но, оказывается, его воздействие на кожу и глаза (при прикосновении или попадании пыли) вызывает не просто раздражение. При вдыхании частички этого материала вступают в соединение с протеином в легких и со временем изменяют его структуру, в результате развивается эмфизема.

Но не только синтетика способна оказать отрицательное воздействие на здоровье — даже такой естественный материал, как гранит, может быть небезопасен. По некоторым данным около 70 процентов природного облучения человек получает, находясь в помещении. Природные радионуклиды — такие, как газ радон, — накапливаются в воздухе и проникают в организм через легкие. Природный камень часто обладает повышенной по сравнению с искусственными материалами радиоактивностью. На территории России запрещено использование строительных материалов, не прошедших радиологический контроль.

Этот документ выдается на основании анализа проб из партии в лаборатории, аккредитованной Госстандартом РФ, и сопровождает материал на всем пути его следования — от производителя до потребителя.

Такой сертификат содержит сведения об удельной активности естественных радионуклидов (радий-226, торий-232, калий-40).

Класс принадлежности стройматериала чрезвычайно важен для потребителей, так как сообщает о том, стоит ли использовать его для внутренних помещений, или он годится только для мощения дорожек во дворе. Особенно осторожно следует выбирать материалы на основе гранита, а вот мрамор практически всегда относится к первому классу, хотя и для него также необходим сертификат.

«Опасные» материалы:

— фанера, древесностружечные (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП), производимые с применением фенола, формальдегида и мочевины (карбамида); декоративные листы и плиты из полимерных композиций (поливинилхлоридные, полистирольные и др.);

— виниловые и другие типы самоклеющихся обоев (пленки на синтетической основе — изоплен, девилон, сейнекс, безосновные поливинилхлоридные декоративные пленки);

— сплошные ковровые покрытия из синтетических волокон на клеевой композиции, линолеумы на основе поливинилхлорида, синтетическая плитка;

— хлорвиниловые, эпоксидные и другие синтетические краски и лаки;

— изоляция, уплотнительные изделия из неопренового каучука;

— пены на основе формальдегида и мочевины;

— клеи, мастики, шпаклевки  на основе бутилового и полисульфидного каучука; эпоксидные, алкидные, бутадиен-стирольные полихлорвиниловые клеи и мастики, применяемые с летучими растворителями.

«Здоровые» материалы:

— гипсокартон, древесные композиции из других связующих, изделия из чистого дерева, пробка;

— бумажные обои, керамическая плитка, плитка из естественного камня, цементно-известковая штукатурка, известковая или клеевая побелка, нетоксичные краски;

— ковровые покрытия из шерсти или хлопка на джутовой основе без приклеивания к полу, пробка, полы из досок или штучного паркета, керамическая плитка, плиты из природного камня;

— полиуретановые лаки, натуральный шеллак, краски и лаки на основе продуктов нефтепереработки, искусственный или натуральный воск;

— фетр, резина, твердый ПВХ, полиуретановая пена;

— стекловолокно, целлюлоза, газо- и пеноцементные композиции;

— силиконовые, акриловые и латексные мастики, замазки на основе натуральной олифы;

— поливинилацетатные клеи и мастики.

Хиты: 6223
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru