Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как охраняются тайны, когда чем хуже, тем лучше, кого за что наказывать, а также что такое отдых и что после кого мы наследуем — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Персональная тайна недели

Тс-с-с... Короче, так: все началось тогда, когда некто П. из города М. назначил Ц. губернатором. Или это был М. из города М.? Впрочем, неважно! Главное, что некто Я.,  мэр города К.... Вот пишу все это, а сердце екает: уж не выбалтываю ли я какую-нибудь персональную  тайну? Может, безопаснее написать просто «Х., мэр города К.»?

И это вовсе не смешно, ибо есть закон о защите персональных данных, а в нем — санкции. Конечно, у нас много неработающих законов, но они ведь и заработать могут! Например, недавно досужие журналисты заинтересовались советниками на общественных началах, работающими у Я., который глава города К. Ага, разбежались! Акулам пера быстро объяснили, что имена — это персональные данные, раскрытию не подлежащие.

А уж пол, возраст и прежнее место работы — еще персональнее, сами понимаете. А потому, кто такие господа Х, У и Z и  с какой стати они работают у мэра Я., равно как  и то, что они ему советуют, — это, как пелось в детской песенке, большой-большой секрет. Так и ушли журналисты не солоно хлебавши...

Слушайте, а я ничего не выдал, сообщив, что в мэрию обращались журналисты? В конце концов, это их персональное дело, кем работать! Но, с другой стороны, фраза «К Я. обратилась группа ж...» как-то не так звучит.

Удовольствие недели

Говорят, что среди советов, что делать женщине, если на нее напали с недвусмысленными намерениями, часто встречается и такой: надо расслабиться и попытаться получить удовольствие. Причем есть мнение, что этот рецепт минимизации ущерба подходит не только отдельным женщинам, но и целым странам.

udovolstvie-nedeli-avtotorНапример, на днях стало известно, что профильные министерства могут пересмотреть соглашение о промсборке с «Автотором» и канадским концерном Magna. Официальных объяснений два: власти не устраивают длительный период крупноузловой сборки, на котором настаивает «Автотор», и прекращение Канадой военного сотрудничества с Россией. Казалось бы, где военное сотрудничество, а где «Автотор», но война, пусть только экономическая, все спишет.

А согласитесь: удачно подвернулось! Государство сколько лет  с «Автотором» воюет по поводу этого самого отверточного производства — все без толку, а тут — санкции! И мы ни при чем, мы только защищаемся.

Или совсем уж хорошо: и владельцы «Автотора» теперь тоже на Запад с деньгами не сбегут — там только и ждут, что русский с чем-нибудь пригодным для конфискации появится.

Короче, сплошной выигрыш. Скажите, а там еще что-нибудь, кроме Крыма, прихватить можно? А то у нас полно отверточных производств...

Облегчение недели

Конечно, трудно по внешнему виду депутата или даже по партии, которую он представляет, догадаться, на какой именно электорат он опирается, кто они, его основные избиратели. Однако аналитики знают: надо только посмотреть, в чью пользу те законы, которые он продвигает, на удовлетворение чьих запросов они рассчитаны — и все сразу станет ясно.
Это к тому, что на днях депутат облдумы господин Ветошкин подготовил законопроект, который запрещает штрафовать продавцов торговых точек, осуществляющих продажу спиртного несовершеннолетним, а также в ночное время. Нет, ну в самом деле — жалко же людей: они деньги зарабатывают, а их за это штрафуют. Пусть теперь их хозяева отдуваются, кого интересует: знал — не знал!

Впрочем, тут не только о продавцах забота, но и об их клиентах: теперь продавцы, зная, что с них взятки гладки, посмелее будут, да и наценку ночную, частично на погашение штрафов предназначенную, поубавят — все населению облегчение. А купчинам-кровососам и врагам трудового народа так и надо.

Слушайте, а хорошая идея! Надо бы ее расширить и углубить — в Думе еще много законов имеется, которые пора творчески осмыслить и повернуть лицом к народу. Хорошо, что есть такая партия — ЛДПР!

Ряд волшебных изменений недели

Что ни говорите, господа читатели, а технология принятия управленческих и законодательных решений — чертовски интересное дело. Ну, никак порой не поймешь, что наши депутаты себе думают, когда принимают то или иное решение. Или почему они вдруг передумывают. Наблюдая за нашим облпарламентом, можно «Что? Где? Когда?» на сто лет вперед  загадками обеспечить.

Да вот, например: в 2012 году депутаты в приступе любви к населению приняли решение,  что нельзя шуметь с 22.00 до 8.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 — в выходные. А два года спустя, в 2014-м, они рекомендуют принять в первом чтении законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории области», согласно которому шуметь можно уже до 23.00.

Что случилось, родненькие, вы нас разлюбили? Внимание, правильный ответ: у них поменялось представление об отдыхе! Депутат Мусевич сформулировал это так: «В сезон граждане хотят отдохнуть подольше, музыку послушать...» То есть сон или, скажем, чтение на ночь отдыхом уже  не считаются... Сами виноваты, что избрали меломана!

Впрочем, не все безнадежно. Обратили внимание на слова «в сезон»? Возможно, что время шума у нас теперь тоже будет летнее и зимнее. Ну, хоть так...

Легкая грусть недели

Время — таки да — неумолимо, господа! И хотя отношение людей к памятникам и наследию как к святыням пока остается прежним, в нем всегда есть некоторая грустинка: ведь как ни крути, но наследие — это что-то слегка ушедшее, что-то уже не совсем живое, памятник, если одним словом.  С ним надо осторожно, руками лучше не трогать...

legkaya-grust-nedeli-verhneНет, я не о фортах и даже не о булыжниках немецких мостовых — я о том, что губернатор Николай Цуканов подписал постановление областного правительства о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия «достопримечательного места» — Верхнего озера с окрестностями.

С одной стороны, опоздали мы: объяви власть это озеро наследием еще двадцать лет назад — глядишь, и посейчас купались бы в нем и рыбу ловили. С другой — поспешили: как это — еще и недоделки не устранили, а уже наследие? Вместе с недоделками? Или недоделки отдельно, а наследие отдельно? Лучше, конечно, отдельно...

Вот интересно, а остальные городские озера тоже наследием станут? Хорошо бы, причем лучше до начала благоустройства, чтобы можно было по рукам-крюкам давать: «Ты что, мужик! Поаккуратнее, это тебе не что-нибудь, а наследие!»

Хиты: 3251
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru