Печать PDF

Три недели назад в «ТР-Калининград» был опубликован материал «Судьба друга», посвященный скандалу, который не так давно разразился вокруг «Службы защиты животных». Несколько дней назад в редакцию пришло письмо — предлагаем его вашему вниманию

Уважаемые калининградцы — любители животных и их противники! Обращаемся к вам от имени инициативной группы КРОО помощи бездомным животным «Право на жизнь».

В последнее время мы крайне обеспокоены информацией, которая появляется на страницах газет и интернет-сайтах.  Сообщают о случаях агрессии со стороны бездомных животных. Мы не можем ни подтвердить эти факты, ни опровергнуть их,  поскольку не обладаем достоверной информацией  — и также черпаем ее из СМИ. Мы просто любим  и стараемся защитить всех животных.

 

Мы очень опечалены происшествием в зоопарке и тем, что его не смогли предотвратить. Однако настораживает, что статьи об агрессивных  животных выходят сразу во всех СМИ — мы считаем, что это похоже на заказ. Естественно, подобная информация воспринимается людьми негативно, кое-кто даже призывает  уничтожать всех бездомных собак.
А потом в интернете появляется сообщение о том, что на отлов братьев наших меньших выделено 11 млн рублей — значительно больше, чем нужно на строительство приюта для них, а значит, это кому-то выгодно. Мы думаем, что эти  статьи направлены на то, чтобы восстановить людей против животных, чтобы граждане не протестовали против уничтожения хвостатых бродяг.

 

Конечно, стай, состоящих из бездомных собак, на улице быть не должно. Мы это понимаем и всячески пытаемся с этим бороться. Занимаемся массовой стерилизацией (причем и собак, и кошек), у нас есть частные приюты, но они очень малы и очень далеки от города — волонтеры добираются до них в любую погоду пешком, иногда проходя по 6 км. Увы, нам приходиться и усыплять — но только больных животных, пометы котят и щенков, которые нам подбрасывают весной целыми коробками, но все это делается гуманно. Нам больно об этом говорить, но мы понимаем, что без этого не обойтись.

sudba-druga-sobakaМы пристраиваем животных в семьи — ухоженных, привитых и социализированных. Их с удовольствием забирают не только калининградцы, но и жители других стран. Человек веками приучал животных к себе, одомашнивал их — и они не виноваты, что вчера были «друзьями человека», а сегодня их выкинули на помойку. Пока не будет издан закон «О защите животных» и пока не начнут штрафовать нерадивых хозяев, наши вчерашние питомцы будут тысячами  страдать от голода и холода и гибнуть  от нечеловеческой жестокости.

В цивилизованных странах, в Европе и США заботятся о животных, там приветствуется волонтерское движение, строятся приюты. И эвтаназию применяют не ко всем подряд, а только к животным, соответствующим определенным критериям: агрессивным, неизлечимо больным, старым  и не имеющим шансов на то, что их кто-нибудь заберет домой.  Даже представители запрещенных к ввозу и размножению пород собак обычно мирно доживают свой век (их стерилизуют).
У нас очень  агрессивное общество! Грустно, что некоторые  люди одобряют уничтожение животных, которое в России осуществляется с помощью запрещенных во всем мире препаратов и  с крайней жестокостью. Мы же люди, а людям  свойственны доброта и сострадание. Животные были с человеком всегда: на войне, в мирное время, они наши охранники, компаньоны, поводыри, коллеги по работе. Для одиноких людей они — семья.

В конце концов — Белка и Стрелка тоже были обычными дворняжками! Почти 80 котов состоят на службе в Эрмитаже  — и получают довольствие. Каждый из нас знает множество случаев, когда животные приносят пользу. Мы смотрим  программы  о животных за границей и видим, как на помощь какому-нибудь  котенку-замухрышке, попавшему в беду, приходят отряды полиции, пожарные… Ему стараются помочь все люди.

Мы же хотим, чтобы дети были добрые, а у кого они научатся доброте, как не у нас — у взрослых? У волонтеров и людей, любящих животных, очень добрые дети. Старшее поколение помнит время, когда во всех дворах жили дворовые собаки и кошки. Их кормили, любили — и дико даже подумать было, что кто-нибудь их может убить…  Но сейчас все изменилось.
Мы хотим помочь всем — и людям, и животным. Выйти на разговор с чиновниками, предложить программу регулирования численности хвостатых бомжей гуманными методами. Мы и раньше неоднократно обращались к властям, но не были ими услышаны. А ведь на наших улицах уничтожаются  не только злые огромные псы — но и щенки, почти пудели, почти таксы, почти болонки… И на их смерти зарабатываются деньги.

Животные не хотят быть бездомными — помогите кому-нибудь из них! Всех вы не спасете, но можете спасти того одного, кто на спасение уже и не рассчитывал, — и мир для него изменится. И для вас тоже.

С уважением, Калининградская региональная общественная организация
помощи бездомным животным «Право на жизнь»

Хиты: 2168
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru