Печать PDF

То ли еще будет!

Бюджет областного центра в 2013 году недополучил 173 млн рублей налоговых платежей. Об этом на оперативном совещании в мэрии во вторник рассказала председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».
Почти половина из того, что не поступило в бюджет — 90 млн рублей, — это налог на доходы физических лиц. Всего за 2013 год его поступления составили 2 млрд 906 млн рублей, хотя планировалось получить 2 млрд 996 млн. Комментируя данный факт журналистам, глава города Александр Ярошук заявил, что это свидетельствует о том, что «директора нерадивые начали уходить в тень, опять платить в конвертах», — сообщает портал.
Александра Ярошука понять можно: не Москву же обвинять — за то, что она создала такие условия, при которых представители микро- и малого бизнеса врассыпную бросились кто куда. А остальные задумались и — да! — возможно, стали несколько подстраховываться.
Но то ли еще будет! Представители области в Москве, как говорится, не мычат и не телятся, а до пресловутого 2016-го осталось всего ничего… А ведь тогда рухнут уже не «малыши», но предприниматели посерьезнее. И что станет с собираемостью этого самого НДФЛ, когда в конверты просто нечего будет класть?

Левая колонка

revin_unofИгорь РЕВИН, первый секретарь обкома КПРФ

Бюджет Калининграда недополучил в 2013 году 90 млн рублей по налогу на доходы физических лиц. Градоначальник объясняет трехпроцентное сокращение поступлений от НДФЛ возвратом бизнеса к зарплатам в конвертах. Да, ясно, что кто-то из директорского корпуса решил тряхнуть стариной, но другие и не прекращали «серые» выплаты.
КПРФ давно предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения, так как существующая ставка НДФЛ в 13 процентов вызывающе несправедлива и только увеличивает пропасть между кучкой абрамовичей-прохоровых и остальным населением. Но президент страны как главный секьюрити класса толстосумов отметает инициативы компартии. Вцепился в плоскую шкалу борцовской хваткой. Спортивно настроенного лидера не интересует коэффициент Джини, и в этом он поразительно похож на антифизкультурную госпожу Новодворскую, приветствующую расслоение общества.
Иисус Христос был образцовым налогоплательщиком. Платил сполна и за себя, и за того парня (апостола Петра). Чтобы не злить налоговые органы (мытарей) и не подавать пример лукавства будущим поколениям. Совершенно неслучайно Новый Завет начинается книгой, автор которой был сборщиком налогов. Евангелист Матфей описал процедуру безукоризненных налоговых отчислений и указал на перманентную войну, которой не видно конца. Битву между монетным двором и Царством Духа, между прямолинейностью Пророка из Галилеи и змеиным вилянием финансиста.
Платить налоги надо как Владыка Христос. Может ли директорат при криминально-олигархическом строе быть святым?

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия»

По меткому выражению одного из граждан, прокомментировавших заявление областных властей в интернете, предприниматели подошли к рубежу, когда платить зарплату экономически невыгодно. С этим не поспоришь. А причиной, вызвавшей такую ситуацию, являются неадекватная налоговая система и весьма сомнительные меры, которыми осуществляются сборы налогов. Можно возразить в том духе, что налоги идут на оплату труда учителей, врачей и других бюджетников. Но источником всех государственных доходов является, в конечном итоге, производительный труд. Зачем же делать его экономически невыгодным?
Иногда создается впечатление, что установление налогов и методика их сбора определяются не современными экономическими условиями и параметрами, а простым желанием властей получить побольше денег — и неважно, к чему это приведет. В рассматриваемом случае происходит переход экономики в тень, а может начаться сворачивание деловой активности, то есть закрытие предприятий и массовые увольнения. Тогда зарплаты не будет вообще — ни в конвертах, ни без.
Отчасти все это является следствием порочной системы межбюджетных отношений, когда регион живет не на собственные средства, а на «вспомоществования» из федерального центра. В этом случае нет необходимости заботиться о развитии своей налоговой базы (производства, бизнеса). Нужно только собрать налогов побольше и передать их в Москву, чтобы оттуда получить побольше дотаций. Вот и выходит, что у властей своя логика — собрать побольше, а у народа своя — не отдавать ничего.

Патриотическая колонка

gan_1Евгений ГАН, КРО ПП «Патриоты России»

Итоги 2013 года  по доходам бюджетов в очередной раз подтвердили прогнозы экономистов об отсутствии экономического роста. И вряд ли цифры в Калининградской области будут существенно отличаться от цифр в других регионах — как относительно общего объема доходов, так и относительно отдельных видов налогов. Такой же мало обнадеживающий прогноз и для 2014 года. 
И, как всегда, перед  властью стоят два вопроса: кто виноват и что же делать? На первый вопрос власть себе уже ответила: нерадивые директора. И вывод для нее, этой самой власти, ясен: усиление карательных мер. А вот насколько это будет эффективным, мы узнаем только в начале 2015 года.
Но в жизни попытка улучшить администрирование сбора налогов без других мер, призванных создать благоприятные условия для развития предпринимательства, как правило, большого эффекта никогда не давала. Тем более что сегодня в Калининградской области необходимо объединение усилий власти и бизнеса — для выработки конкретных мер поддержки калининградских производителей, создания благоприятных условий для развития сферы услуг. И, конечно же, все это необходимо не только для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, но и в связи с приближением года 2016-го, когда в новых экономических условиях окажется больше половины всего бизнеса региона.
А в этих условиях основной упор надо делать не на усиление фискальной политики, а на обеспечение совместными усилиями увеличения налогооблагаемой базы, то есть на создание новых рабочих мест и  содействие развития существующих.

Зеленая колонка

ivanov_zelenaya1Олег ИВАНОВ, председатель калининградского отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт»

Власти Калининграда и правда так считают? Они лукавят. Во-первых, что такое власти Калининграда? Это бизнес-клуб, получающий зарплату из бюджета. Но это одна сторона медали. Вторая сторона — это аффилированные с конкретными чиновниками бизнес-структуры, которые принимают участие в распределении бюджетных средств и почти всегда становятся победителями конкурсных процедур.
Например, чиновник М. занимает высокую должность в структуре администрации городского округа «Город Калининград». Все прекрасно знают, что во власть он пришел из бизнеса. Все так же прекрасно знают, что отношения с бизнесом у этого чиновника не закончились. Более того: дело, покинутое новоиспеченным чиновником, пошло в гору. А самое интересное в том, что, выиграв конкурс и получив средства из бюджета за выполнение муниципального контракта, рядовые работники, укладывающие плитку или асфальт, получили… Зарплаты в конвертах! И все почему? Потому что аффилированные с чиновником бизнес-структуры очень любят деньги и очень не любят платить налоги.
Мы уже настолько привыкли к репликам властей «Держи вора!», что это вызывает не более чем ироничную улыбку. Многие крупные компании, работающие в Калининграде, никогда не переходили на белую схему налогообложения. Серая схема — самый распространенный вариант. К сожалению, в России до сих пор не определены честные правила игры, поэтому предприниматели полагают, что, неоднократно сталкиваясь с обманом и лицемерием со стороны все тех же городских властей, имеют полное право обманывать государство.

Правовая колонка

elaev_1Алексей ЕЛАЕВ, член совета Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов России

Если посмотреть статистику, то уровень поступлений по НДФЛ в 2013 году по отношению к 2012 составляет более 96 процентов. Неплохой результат, особенно если учитывать, что по данным Калининградстата количество занятых в ноябре 2013 года к ноябрю 2012-го составляет 99,3 процента, а ИП — только 87,2 процента. Параллельно, из благих побуждений, вводятся новые поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие и расширяющие число налоговых вычетов (тех сумм доходов, с которых НДФЛ платится). При этом , нахваливая рост средней заработной платы (в основном из-за зарплаты чиновников, получающих ее, в том числе, за счет налогов, собранных с предпринимателей), стыдливо забывают о том, что медианная практически не меняется и составляет уже менее половины от средней.
НДФЛ, как мы понимаем, берется исключительно с доходов физических лиц. А если число облагаемых физических лиц с каждым годом снижается, а их зарплаты не растут, то откуда тогда взяться налоговым поступлениям в местные бюджеты? Из космоса они не появятся, из нефти — тоже. Только за счет увеличения количества занятых в экономике и их средних заработков — больше им взяться неоткуда. Нормальный муниципалитет молится на предпринимателей и обеспечивает им наилучшие условия работы, так как дорожит каждым рабочим местом. Ненормальный — устраивает «зачистки», «расчистки» и прочие правовые барьеры, в которых не то что новые места создавать — удержаться трудно. Так что если чиновникам не хватает собранного себе на зарплаты, надо не упрекать бизнес в «неблагодарности», а пытаться понять, каким образом улучшить создание и функционирование новых рабочих мест.

Независимая колонка

obrazcov.jpegБорис ОБРАЗЦОВ, учредитель газеты «Тридевятый регион»

Власти, как всегда, ищут не там. Из уютных кабинетов на площади Победы,1 плохо видно, как нищает народ и как разваливается на глазах экономика региона. Не знаю, как насчет других, но у себя на фирме я сократил зарплату на 20–25 процентов в течение прошлого года. И это вынужденная мера: сокращается объем промпроизводства, причем катастрофически, разоряются и закрываются предприятия, а те, что пытаются выжить, естественно, оптимизируют расходы.
К тому же федеральные идиоты в прошлом году уничтожили несколько сот тысяч частных предприятий и ИП, подняв минимальный годовой платеж до 36 тыс. рублей.
Сколько ЧП закрылось в Калининграде? Сколько предпринимателей вынужденно ушли в тень? Вот и добавьте этот фактор к общей депрессии — и получите результат!
Странно, что это падение еще столь незначительное. Сказывается инерция. Думаю, по итогам 2014-го поступления в бюджет от НДФЛ составят заметно меньше 2 млрд рублей, а падение будет не на 3 процента, как в 2013-м, а на все 33. Нас ждет трудный, депрессивный и бесперспективный год. Спасибо скажите Владимиру Путину, недопрезиденту Дмитрию Медведеву и всем членам известной партии. Они довели страну до упадка, им и отвечать за это.
В последнее время, надо сказать, устав разочаровываться в том беззаконии и беспределе, что творит власть, я начал исходить из принципа «Чем хуже, тем лучше». Надо, видимо, стране и области пройти через все это, чтоб даже самые замшелые россияне наконец поняли, что их обобрали, обокрали и оболванили, что сладкоголосые московские сидельцы украли у нас нашу страну.

 

Хиты: 1967
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru