Печать PDF

Счетчик дополнительных расходов


Многолетняя эпопея, связанная с установкой индивидуальных счетчиков учета воды, успевшая неслабо потрепать нервы простых россиян, оборачивается для жителей Калининграда новыми проблемами


Все дело в том, что правительство Калининградской области совсем недавно утвердило новые нормативы потребления коммунальных услуг (отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения), вступающие в силу 1 июля текущего года. Обсуждение тарифной политики, предшествовавшее столь ответственному решению, состоялось в середине февраля на заседании регионального совета по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Тогда и выяснилось, что новые нормативы потребления коммунальных услуг для Калининградской области были разработаны не местными специалистами, хорошо понимающими специфику именно наших условий, а неким ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», офис которого расположен в Москве.

Расчеты, предоставленные центром правительству области, оказались, мягко говоря, своеобразными: несмотря на то что законодательство Российской Федерации (а именно — закон № 261 об энергосбережении) говорит о том, что нормативы должны постоянно расти, дабы понуждать нерадивых собственников устанавливать приборы учета, представленные москвичами цифры оказались значительно ниже существующих. Что в этом плохого? Попробуем разобраться.

Все дело в том, что в настоящее время (даже при действующих нормативах) существует проблема: с установкой общедомового прибора учета возникает разница между показаниями этого счетчика и индивидуальным потреблением (она и назвается расходом на общедомовые нужды — ОДН). Ресурсоснабжающая организация распределяет ее между жильцами дома. Совершенно очевидно, что и сейчас основная разница возникает из-за так называемых «нормативщиков», то есть законопослушный потребитель платит за свой фактически потребленный ресурс и за соседа, а с введением в действие новых нормативов, которые существенно ниже, расходы на общедомовые нужды сразу вырастут: потребитель с индивидуальным счетчиком будет платить больше ОДН, поскольку ресурс, потребляемый домом, в целом останется прежним, но при этом снизится индивидуальное потребление тех, кто платит по нормативу. Это приведет к еще большей напряженности между жильцами с индивидуальными приборами учета и «нормативщиками». В результате этих, казалось бы, полезных для жителей города решений правительства Калининградской области в очередной раз пострадает законопослушный гражданин, который поставил счетчик в квартире. Вопрос: «Почему я плачу за соседа?» становится еще более актуальным — вот только давать на него ответ никто пока что не спешит.

Логика в правительственном решении действительно довольно сильно хромает. Можно предположить, что власти предержащие заботятся о малоимущих слоях населения и хотят, снижая нормативы, снизить размер платежей населения за коммунальные услуги. Но при этом в правительстве должны понимать, что коммунальные организации будут нести те же затраты на производство ресурса, а это означает, что тарифы вырастут ровно настолько же, насколько упадут нормативы. Поэтому жители со счетчиками пострадают еще раз, но теперь уже от повышения тарифа.

Таким образом, можно ставить под сомнение всю коммунальную реформу, проводимую в последние несколько лет. Напомним, что c 2010 года, согласно новым правилам предоставления услуг ЖКХ, жильцам вменяется обязанность устанавливать индивидуальные счетчики воды и газа. С теми же, кто не спешил выполнять новое правило, правительство боролось рублем, наказывая регулярным ростом тарифов за отсутствие счетных устройств. Теперь же дополнительные денежные расходы, как это ни парадоксально, ожидают именно тех, кто требования Минрегиона выполнил.

На данный момент новые нормативы потребления коммунальных услуг в Калининградской области фактически сводят на нет все усилия людей, предпринятые для того, чтобы сэкономить часть семейного бюджета. Создается впечатление, что они принимались в большой спешке и не были подвергнуты должной проверке. Возьмем, например, отопление: жителей Калининграда ждет здесь еще один сюрприз. В то время как в домах выше трех этажей нормативы на отопление будут снижены, в зданиях, не дотягивающих до необходимой высоты, они вырастут практически в полтора раза. Так как в большинстве случаев это немецкий жилой фонд, с маломощной отопительной системой, то счетчики на тепло там ставить не полагается — в результате опять пострадают ни в чем не повинные калининградцы.

Как ни странно, представители Общественной палаты, которые вроде как должны защищать интересы граждан, на всех заседаниях в правительстве Калининградской области категорически настаивали на скорейшем внедрении новых нормативов. Какая польза от этих норм общественности — судите сами.

Хиты: 2829
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru