Печать PDF

Голодный медик добром не лечит!


Лидер калининградских «Патриотов России» депутат облдумы Михаил Чесалин обратился к губернатору области Николаю Цуканову с письмом, в котором предлагает реформировать систему оплаты труда региональных медиков

Уважаемый Николай Николаевич,

согласно отчету министерства здравоохранения Калининградской области о выполнении указа президента РФ № 597 от 7 мая 2013 года средняя заработная плата медиков в Калининградской области на 1 января 2014 года составила: врачи — 43 215 рублей, средний медперсонал — 25 600 рублей, младший медперсонал — 15 323 рубля.

При этом оклады медработников всех категорий продолжают оставаться на крайне низком уровне (врачи — 6–10 тысяч рублей, медсестры — 5–8 тысяч рублей, младший медперсонал —  4–6 тысяч рублей), то есть меньше прожиточного минимума (7 137+6 135=13 272 рублей), а реальная оплата труда медиков в значительной степени зависит от размера стимулирующей ее части и, стало быть, от усмотрения главных врачей лечебных учреждений (далее — ЛПУ).

Практикой доказано, что далеко не все руководители ЛПУ эффективно, гласно и справедливо распределяют стимулирующую часть надтарифного фонда, что приводит к расслоению медиков на «чрезмерно поощряемых» и «хронически недостойных поощрения». При этом часто критерием такого деления являются не профессиональные качества и эффективность работы, а родственные и свойственные отношения работника с главврачом и его ближним окружением. Работники, определенные главврачами в категорию стабильно низкооплачиваемых, трудятся спустя рукава или, не выдерживая дикой эксплуатации, увольняются, увеличивая и без того большой дефицит медицинских кадров.
Очевидно, что такая система оплаты труда медиков препятствует решению задачи ликвидации дефицита кадров в здравоохранении, поставленной в указе президента России.

Кроме того, нищенская зарплата и огромная разница в доходах медиков влечет выгорание гуманности и коллективизма в сердцах медработников и, как следствие, ухудшение качества медицинской помощи населению.

Предлагаю незамедлительно увеличить размер окладной (гарантированной) части заработной платы и установить приказом минздрава области следующий минимальный уровень окладов по категориям:  врачи — 25 тыс. рублей, средний медперсонал — 20 тыс. рублей, младший медперсонал — 15 тыс. рублей.

Учитывая сведения о размерах средней зарплаты по указанным категориям медиков, достигнутых к 1 января 2014 года, приведенные в докладе министерства здравоохранения Калининградской области, увеличение окладной части зарплаты медиков не потребует дополнительных расходов из областного бюджета, но приведет к перераспределению уровня доходов медработников, уменьшению разницы в заработных платах внутри категории медицинского персонала, уменьшению влияния главврачей на ЗП сотрудников, стабилизации гарантированного уровня оплаты труда и, как следствие, повышению заинтересованности людей в занятии и сохранении рабочего места в системе здравоохранения Калининградской области.

Чесалин М. Ю., депутат Калининградской областной Думы, председатель фракции «Патриоты России»

 

Хиты: 3857
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru