Печать PDF

Февральские заботы


Последний месяц зимы оказался богатым на события для депутатов городского Совета Калининграда

Вместе со всей страной 7 февраля народные избранники праздновали начало зимних Олимпийских игр в Сочи. Депутат Александр Пятикоп отправился в детский сад № 122, где в честь торжественного события были устроены спортивные конкурсы для малышей. «Это мероприятие состоялось при  поддержке городского комитета по образованию, депутатов горсовета, федерации футбола КО. Очень важно не только развить  в детях любовь к спорту, но и воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну», — отметил депутат. В этот же день своя Олимпиада стартовала и в детском саду № 135. Принимавший участие в празднике депутат по округу № 12 Сергей Кутепов провел рабочее совещание с руководством садика, на котором обсудил будущее ДУ, только в прошлом году переданного Балтфлотом в муниципальную собственность. По словам депутата, детский сад ждет большой ремонт, так что уже сейчас нужно определить характер и объемы работ, составить предварительные сметы и уточнить размер финансирования.

Пока одна часть депутатского корпуса встречала начало Олимпиады, делегация горсовета во главе с его председателем Андреем Кропоткиным находилась с двухдневным визитом в Гданьске. В состав делегации вошли депутаты Андрей Шумилин, Олег Петросов, Александр Колодяжный и Аркадий Коровиков. В ходе официальной встречи с представителями дружественного горсовета Андрей Кропоткин обратил внимание как на схожесть наших городов по количеству жителей, так и на значительные различия, касающиеся функций органов местного самоуправления, системы здравоохранения, качества транспорта. Народные избранники встретились также с Рышардом Трыкоско, директором строительного предприятия, возводившего спортивные объекты к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Завершился визит экскурсией по недавно построенному стадиону PGE Arena, заслужившему немало лестных откликов за свою функциональность и комфортабельность. «Мы задали хозяевам очень много вопросов, нам важно изучить опыт наших ближайших соседей. Это касается как подготовки к масштабному спортивному событию, так и дальнейшего использования стадиона. Особенно познавательно было оценить, как вложения в чемпионат позволили придать мощный импульс развитию Гданьска. Естественно, мы при этом думаем о Калининграде и о ЧМ-2018», — заявил Андрей Кропоткин.

fevralskie-kropotkin12 февраля состоялось общее заседание городского Совета, в ходе которого депутаты обсудили комплекс назревших вопросов и проблем. В частности — было принято решение внести изменения в ряд положений о структурных подразделениях горадминистрации, чтобы упорядочить и оптимизировать работу. Депутаты определили судьбу нескольких объектов муниципального имущества: так, помещения в поселке Прибрежном были переданы в безвозмездное пользование УМВД по КО, а МКУ «Калининградская служба заказчика» получила реконструированный сквер на пересечении улиц Тельмана — Гоголя для организации обслуживания элементов благоустройства и озеленения. Чтобы противодействовать коррупции, ужесточили правила предоставления сведений о расходах лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления на постоянной основе, а также членами их семей.
На заседании вновь был поднят вопрос о проблемах санитарной очистки города. Эта тема далеко не в первый раз попадает в поле зрения депутатов, которые хотели бы видеть полный анализ сложившейся на сегодня ситуации с организацией и способами сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, статистику нарушений в этой сфере. Председатель горсовета Андрей Кропоткин отметил, что ситуация уже начала улучшаться, хотя городу всегда есть куда расти. Также депутаты рекомендовали горадминистрации разработать и утвердить административный регламент исполнения функций по муниципальному жилищному контролю, чтобы нерадивые владельцы квартир не нарушали существующие требования. Контроль за исполнением решения возложен на комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд, под председательством Виталия Анучкина.

13 февраля состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности под председательством Андрея Шумилина. Депутаты обсудили информацию о выполнении ведомственной ЦП «Сохранение и развитие культуры города Калининграда» в 2013 году. Так, в городе состоялась серия культурных праздников и конкурсов, в рамках сохранения и популяризации объектов культурного наследия проведены ремонтно-реставрационные работы на мемориалах советских воинов, погибших при штурме Кенигсберга. Члены комиссии поддержали общественную инициативу об увековечивании памяти астронома и математика Ф. Бесселя, а также других профессоров Кенигсбергского университета.

Андрей Шумилин предложил расширить библиотечные услуги. По словам депутата, в прошлом году фонды централизованной библиотечной системы города пополнились более чем 8 тыс. книг и 4 тыс. с лишним периодических изданий. На эти цели было направлено почти 3 млн рублей, план комплектации выполнен на 139 процентов. Всего на реализацию программы в 2013 году было направлено почти 18 млн рублей. При этом председатель комиссии предложил рассмотреть возможность участия в работе библиотек специалистов иных профессий — например, квалифицированных логопедов для развития речи в процессе чтения на занятиях для малышей, а также программистов, которые смогли бы научить пожилых посетителей азам компьютерной грамотности.

От вопросов культуры депутаты перешли к обсуждению перспектив школьного турнира по футболу среди школьников на призы городского Совета депутатов Калининграда. Предстоящее соревнование должно продемонстрировать, как такая поддержка сказывается на спортивных результатах. Состязания позволят вовлечь в игру практически всех школьников, вывести лучших последовательно на школьный, районный и общегородской уровень.

Специальная рабочая группа под председательством Сергея Донских обсудила опыт автоматизированной электронной системы оплаты проезда в городах мира и России для внедрения его в Калининграде. По словам специалистов, она позволит экономить как городу, так и его жителям. На данный момент горсовету представлено несколько вариантов внедрения электронных билетов, однако пока что о конкретных решениях разговор не идет.

22 февраля депутаты горсовета Ербол Тергубаев, Валерий Макаров и Александр Пятикоп приняли участие в торжественном старте первенства СЗФО по тяжелой атлетике. Калининградская команда на соревнованиях оказалась самой многочисленной — и это неспроста. «Очень важно, что к нам в Калининград едут спортсмены из других областей и республик. Это значит, что и мы набираемся опыта, и можем претендовать на соревнования более высокого ранга», — отметил Ербол Тергубаев, недавно ставший новым президентом региональной федерации тяжелоатлетов.

25 февраля Андрей Кропоткин и депутат по избирательному округу № 1 Виктор Сизов побывали в поселке Прибрежном, чтобы лично убедиться в исполнении местными предприятиями природоохранных обязательств. На данный момент здесь действует 7 частных и муниципальных производств, так что экологическая обстановка в поселке оказалась под угрозой, однако сейчас при активной поддержке депутатов горсовета ситуация начала выправляться. «Вопрос стоял так: или выполнять требования, или закрывать производства. Превышение допустимых параметров было очень серьезное. Нам продемонстрировали новые фильтры, на сегодня обстановка стабилизирована. Но контроль продолжится: после четырех недель работы фильтров специалисты проведут повторную проверку, будут проверять и в дальнейшем», — сказал Андрей Кропоткин.

Хиты: 1904
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru