Печать PDF

Колонки

Юридический ликбез

Снег в Калининграде давно сошел, а улицы так и не убирают. Скажите, пожалуйста, кто за это несет ответственность?
Ответственными за уборку объектов улично-дорожной сети являются администрации районов либо подрядные организации — те, с которыми заключен муниципальный контракт на уборку улиц.
Если загрязнение улиц произошло из-за стройки или реконструкции зданий, ответственными в данном случае являются лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов.
Ответственными за уборку объектов придомовой территории являются организации, которые обслуживают жилищный фонд (управляющая компания либо товарищество собственников жилья).

Я живу в Калининграде. Скажите, к кому обращаться, если не соблюдается своевременная уборка территорий в городе?
Контроль за соблюдением правил санитарного содержания и благоустройства территорий в Калининграде и Калининградской области возложен на региональную административно-техническую инспекцию. Если подрядная организация, строительная либо управляющая компания или товарищество собственников жилья не выполняют правила содержания закрепленных за ними территорий, необходимо обращаться в административно-техническую инспекцию. Желательно к обращению приложить доказательство изложенного (например, фото).

Должна ли управляющая компания убирать парковочные места придомовой территории? И как их убирать, если они почти постоянно заняты автомобилями?
Управляющая компания должна информировать граждан о предстоящей уборке (о времени начала и окончания работ) для освобождения владельцами автомобилей парковочных мест на время ее проведения. Информация вывешивается в виде объявлений на специально оборудованных местах (досках объявлений, стендах).

Михаил Золотарев, юрист

Экономическая колонка

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому введение социальных норм потребления электроэнергии передается на уровень субъектов федерации. Как указано в документе: «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации  (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) принимает решение о применении…социальной нормы потребления электрической энергии)». Таким образом, вся ответственность за введение или не введение соцнормы у нас в регионе возложена на губернатора.
У любой медали есть две стороны. Одна — необходимость обеспечить устойчивую работу энергетических систем, ресурсы которых в результате стараний эффективных менеджеров исчерпаны, а иного источника, кроме платы потребителей, нет. Тем более что потребление электричества промышленностью уменьшается и в условиях сокращения производства, и в рамках мероприятий по энергосбережению, которые становятся рентабельными при нынешних тарифах.
Другая сторона. Правительством России было дано торжественное обещание снять барьеры для развития в виде непомерных аппетитов естественных монополий. Поэтому повысить тарифы «в лоб» оно не хочет. Очевидно также, что не все население получит удовольствие от введения социальных норм. Надо понимать, что кроме собственно потребления электроэнергии в квартирах есть общедомовые нужды, в некоторых случаях немаленькие. Например, если у вас в доме подкачка, лифт и освещение двора, то во сколько это обойдется?
Жители некоторых энергоизбыточных регионов могут выиграть. Другим (а Калининградская область в их числе) ждать этого не приходится. В случае уменьшения выручки «Янтарьэнерго» просто не сможет выполнить свою инвестпрограмму. Значит, введение социальной нормы в лучшем случае будет перераспределением существующей выручки. При любом варианте стоит задуматься об энергосбережении, чтобы в нее вписаться. Ждать уже недолго. Введение социальных норм возможно с 1 июля текущего года.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Книга недели

Череп идей

«Скатерть Лидии Либединской» — книга воспоминаний, писем и разговоров писателей о писателях. Сама Лидия — автор произведений для детей и юношества, литературовед, урожденная Толстая. Бездна обаяния и трудолюбия. Такие книги интересно читать тем, кто хорошо знает и любит то время.
Из Серебряного века выросла ее мама — писатель и поэт. И Лидия успела встретиться и подружиться с людьми неординарными. В их доме бывали многие. И в память о тех встречах гостеприимная хозяйка написала книгу воспоминаний. А кроме этого, она всю жизнь вела скатерть автографов. Гости писали на белом полотне свои слова на память, а хозяйка их вышивала. Такая вот уникальная книга отзывов и получилась.
У Лидии была мечта иметь дом, «где много всего: детей и бабушек, картин и книг, стихов и музыки, гостеприимства и бескорыстия». И такой Дом получился. Где было мало жилплощади и денег — и совсем не было мещанства. Общие праздники. Гости. Искусство и литература — все под одной крышей. Удивительная судьба, яркая, наполненная до краев жизнь. Друзья отмечали жизнелюбие Лидии, заражающее оптимизмом. Всю жизнь она изучала книги и писала о своих любимых героях: Герцене, Лермонтове, Блоке. Многодетная мама и исследователь, трудоголик за письменным столом. На девятом десятке лет спокойно скончалась в своей постели с томиком стихов Баратынского.
Жизнь, наполненная содержанием. Друг, сатирик Эмиль Кроткий с юмором написал на скатерти: «Как лифчик требует грудей, так череп требует идей». Уж чего-чего, а мыслей и идей в черепах гостивших в этом доме  людей было с избытком. Почему-то хочется вывести формулу достойного конца жизненного пути: содержание, поделенное на количество прожитых лет. Может, так легче смириться с неизбежным концом своего существования на земле и утвердиться в небесполезности прожитого.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 1975
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru