Печать PDF

«Катилася торба с высокого горба…»


Ситуация в Гвардейске медленно двигается к своему завершению. Александр Торба — в который раз  — стал фигурантом серии скандалов

Самая серьезная угроза для главы Гвардейского района исходит от прокуратуры и управления внутренних дел, которые занялись расследованием его махинаций с бюджетным финансированием капитального ремонта домов.

«Впервые за много лет действия подобных программ Гвардейск вошел в программу капитального ремонта жилого фонда. По этой программе четыре дома нашего города (семь домов в районе) будут капитально отремонтированы. Так, на улице Калининградской ремонтируется дом № 1. В соответствии с решением собрания собственников жилья в этом доме будет отремонтирован фасад дома, кровля, а также двери и окна мест общего пользования. Стоимость работ составляет около 5,5 млн рублей, при этом собственники квартир уплатят всего 5 процентов от этой суммы, 18 процентов — местный бюджет, остальное — из регионального бюджета», — бодро рапортовал сайт администрации Гвардейского района. И действительно, чтобы оправдать назначение списанного на ДД,1 аппаратчика на должность главы района, региональное правительство сделало все возможное, чтобы Гвардейск в программу капитального ремонта вошел. Губернатор дал команду — и подчиненные принялись в спешке выполнять, рассчитывая, что подберут хвосты по ходу дела. Не учли только один фактор. Фактор Александра Торбы. Там где, появляется этот бывший комсомолец, начинаются проблемы.
По контракту, два дома на улице Тельмана в Гвардейске должны быть сданы 25 октября 2013 года, но по сей день работы не выполнены.

Сам господин Торба заставляет ООО «Управляющая компания города Гвардейска» нарушать условия договора по капитальному ремонту домов и перечислять деньги подрядчику —  ООО «БСК-Калининград», оплачивать промежуточные акты, которые договором не предусмотрены. Речь идет о 511 тыс. рублей.

Александр Торба неслучайно продавил «БСК-Калининград» в качестве подрядчика капитального ремонта домов. Эта компания подконтрольна Алексею Шатохину, депутату Янтарного, известному всем в качестве человека из окружения криминального авторитета Балета. Говорят, что господин Торба заставил тогдашнего директора «Управляющей компании города Гвардейска» Игоря Фадеева перечислить деньги на счета «БСК-Калининград». Этот факт вполне может стать предметом уголовного преследования, поскольку, по условиям договора, деньги должны были быть перечислены только после составления акта приема выполненных работ.

Причем деньги, выделенные на капитальный ремонт из областного бюджета, до сих пор лежат на счетах администрации Гвардейского района.

ne-znaya-kuda-torbaВпрочем, «наезд» на управляющую компанию Гвардейска был далеко не единичен. Буквально с момента назначения  на пост главы районной администрации идеей фикс господина Торбы стал передел рынка ЖКХ всего района.

Внезапно на горизонте Гвардейска замаячила некая «Управляющая компания Гвардейская», название которой отличалась от уже существующего всего лишь на одну букву. Не гнушаясь служебным положением, господин Торба уверял граждан, что все проблемы обсловлены исключительно тем, что их домами управляют «неправильные» компании, и рекомендовал только что созданную организацию в качестве «надежной».

«УК Гвардейская» зашла на рынок с размахом и агрессивно. Во главе ее встал депутат Али Исмаилов, который незадолго до этого обанкротил местный «Водоканал». Чиновники районной администрации уверяли жителей, что только под управлением новой компании в их домах возможен капитальный ремонт.

Однако вместо обещанного капитального ремонта жители стали получать квитанции на оплату услуг ЖКХ без подписанных договоров. Люди, увидев в почтовых ящиках две бумажки, справедливо отказывались платить вообще. Долг за услуги ЖКХ вырос, а отопительный сезон оказался под угрозой срыва.

То, как Александр Торба относится к исполнению своих обязанностей в Гвардейске, очень выпукло демонстрирует ситуация с предоставлением земельных участков многодетным семьям. Здесь предприимчивый чиновник ухитрился не только кинуть жителей района, но и нарваться на федералов.

Суть в том, что питомец ДД,1, чтобы выслужиться перед губернатором, передал солидную часть земельных угодий в собственность многодетным семьям. И хоть земли были в чистом поле и коммуникаций никаких к ним подведено не было, все равно люди обрадовались. Дали — и на том спасибо. Александр Торба же бодро отрапортовал, что указ президента выполнен, а многодетные семьи готовятся к строительству собственного жилья. Однако красивого жеста не получилось — на сцену внезапно вышло Управление Федеральной службы исполнения наказаний. Оказывается, земли в поселке Заборье, которые Александр Васильевич щедро отписал многодетным жителям, принадлежат федеральной структуре, которая, как известно, шуток не любит.

Федералы подали в суд, а местная газета, которая активно пиарила щедрость главы района, предпочла промолчать о такой досадной случайности. Скорее всего, свидетельства на собственность, торжественно розданные Торбой мамашам, придется вернуть: суд будет обязан признать сделку о передаче земли ничтожной.

Те, кто следит за ситуацией в Гвардейске, прогнозируют взрыв социального недовольства. Оно и понятно: меньше чем за год правления господин Торба ухитрился настроить против себя всех и вся. Многочисленная свита экс-вице-губернатора раздражает гвардейцев одним своим видом. Значительная часть новых сотрудников районной администрации живут в Калининграде, получают скромную зарплату в 20 тыс. рублей, но ухитряются при этом ездить на дорогих авто и вести отнюдь не скромный образ жизни.

Под видом оптимизации расходов на управленческий аппарат господин Торба задумал объединение администраций всех поселений в один округ и — как следствие — сворачивание двухуровневой системы муниципальной власти. Только вот незадача: на фоне объединения округов количество начальников увеличилось вдвое!

После объединения Гвардейского района с Гвардейским городским поселением образовалось четыре главы: глава Гвардейского района — господин Соломатин; глава администрации Гвардейского района — господин Торба, глава Гвардейского городского поселения — господин Горбань, глава администрации Гвардейского городского поселения — господин Высоцкий.

Сообщают, что зарплата каждого из них составляет по меньшей мере 100 тыс. рублей, а если сюда добавить многочисленных замов, а также расходы на транспорт из Калининграда, то мы получим никак не меньше миллиона рублей в месяц только лишь на аппарат четырех глав и их помощников.

Похоже, Александр Торба уверен, что жители территории, которой ему довелось порулить, не умнее стада овец. И, как любое стадо, их можно безболезненно стричь. Иначе как объяснить порой абсурдные инициативы главы администрации Гвардейского района?

В начале февраля в присутствии журналистов Александр Васильевич с гордостью открыл центр для содержания проштрафившихся мигрантов. Теперь уроженцев бывших республик СССР под присмотром ФМС со всей области будут конвоировать в Гвардейск. Недовольство жителей и стихийные народные сходы против строительства миграционного центра в черте города не помешали Александру Торбе с лучезарной улыбкой позировать журналистам на фоне бараков для гастарбайтеров.

Сейчас жители пишут письма президенту с просьбой избавить их от управленца с говорящей фамилией. Но глава администрации Гвардейского района, похоже, не особо верит в результаты таких обращений и продолжает набивать свою котомку всем, что плохо лежит. Остается надеяться, что ситуация не выйдет из-под контроля — и люди не перейдут от жалоб к более действенным мерам.

Хиты: 3242
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru