Печать PDF

ne-hlebom-poplavok-1Не Хлебным единым


Во вторник глава Калининграда Александр Ярошук, покинув кабинет, лично проверил ход затянувшейся реконструкции озера Поплавок (Хлебное)

Посмотреть на то, как идут работы, Александр Георгиевич приезжает уже не в первый раз: еще в июне 2011 года мэр, возмущенный плачевным состоянием озера и прилегающих территорий, заявил о необходимости проведения полноценной реконструкции. Тогда начать капитальные работы, стоимость которых оценили в 138,3 млн рублей, планировали в 2012 году в рамках ФЦП развития Калининградской области. Тем не менее реконструкция Поплавка началась лишь весной 2013 года: подрядчик не смог приступить к выполнению задания вовремя «в силу тяжелых погодных условий». При этом окончательная смета работ составила 115 млн, большую часть которых выделил федеральный бюджет. Объект обещали сдать еще в прошлом декабре, однако сроки вновь сдвинулись. На этот раз новую зону отдыха калининградцев, по словам главы города, планируют открыть в марте 2014 года — в торжественном мероприятии обещал принять участие Николай Цуканов.

Вместе со свитой журналистов Александр Ярошук прошелся по периметру пруда, оценивая проделанную работу. За прошедший год подрядчик успел почистить дно, реконструировал береговую линию и четыре мостика, установил скамейки, урны и новые фонари. В целом мэр оказался доволен увиденным, хотя и отметил, что проект не полностью соответствует его пожеланиям. Впрочем, поменять документ, уже внесенный в федеральную программу, было невозможно, так что заострять внимание на проблемах Александр Георгиевич не стал и выразил надежду на то, что к концу марта все недоделки будут устранены.

Таким образом, Поплавок получил шанс даже не на вторую, а на третью жизнь. Искусственный пруд был создан в начале XX века и получил название Zwillingteich (Цвиллингтайх — озеро Близнецов), это объяснялось его формой: он был разделен на две примерно равные части,  между которыми расположились два маленьких островка, соединенные пешеходными дорожками.

Пруд быстро стал новой достопримечательностью Кенигсберга и любимым местом отдыха многих горожан. Этот статус он сохранил и после войны и присоединения области к СССР. Интересно, что хоть озеро и было переименовано в Поплавок в ходе массового изменения топонимии Калининграда, но, как часто и бывает, больше прижилось «народное» название — «Хлебка», или Хлебное озеро. Дело в том, что недалеко от пруда открылся небольшой магазинчик (простой деревянный сарайчик, как говорят очевидцы), где всегда продавалась свежая и вкусная выпечка — явление для Советского Союза достаточно редкое. В благодарность местные жители назвали в честь булочной целое озеро.

Из-за своего удобного расположения Хлебка пользовалась большой популярностью у калининградцев: летом здесь купались и загорали, в остальное время — просто гуляли под сводами успевших вырасти деревьев. Рядом с озером, на месте бывших немецких вилл и особнячков, осталась большая поляна. Для детей был специально оборудован безопасный пляж. Рядом работала Первая городская больница, пациенты которой всегда имели возможность провести время на свежем воздухе. На территории пруда сохранялись чистота и порядок: за уборку мусора и поддержание инфраструктуры отвечал муниципалитет.

Однако после распада Союза про Хлебку фактически забыли — и каменная ограда частично осыпалась и покрылась скабрезными надписями, а воду стало практически не видно из-за мусора и ряски. Было сломано практически все, до чего могли добраться руки хулиганов. Тенистые скверы и укромные уголки облюбовали алкоголики, наркоманы и бомжи — в итоге гулять у озера по вечерам стало просто-напросто опасно для финансов и жизни. Только в 2008 году администрацией города впервые было объявлено о конкурсе на разработку проектной и рабочей документации на реконструкцию зоны отдыха, прилегающей к пруду, — и лишь теперь, спустя 6 лет, восстановительные работы наконец-то подходят к концу. Уже через месяц оценить их качество сможет не только мэр, но и любой желающий. Впрочем, некоторые выводы можно делать уже сейчас.

Прежде всего — заметна некоторая разница между планами, озвученными городскими властями, и окончательным результатом. Так, в прошлом году Александр Ярошук обещал построить на Поплавке три пирса, чтобы осуществлять прокат маломерных судов, однако до этого у подрядчика руки, судя по всему, не дошли. Также не очень ясна судьба немецких «малых архитектурных форм» — разного рода декоративных излишеств, некогда украшавших берега Хлебки. Их обещали восстановить, однако пока набережная выглядит скорее как квартирка пожилой учительницы — «чистенько, но бедненько». Удивляет отсутствие велосипедных дорожек — в конце концов, именно горвласти ратуют за развитие велосипедного движения и обещали ему всячески способствовать, так что набережная Хлебки вполне могла стать одним из его центров — однако почему-то не стала. Стоит отметить и полное отсутствие санудобств.

Впрочем, по словам Александра Ярошука, часть инфраструктурных объектов подрядчику пришлось временно убрать — оказалось, что их воруют или просто разламывают вандалы. К сожалению, с подобным город сталкивается далеко не в первый раз — достаточно вспомнить памятник Вуди Аллену, сломанный еще до его официального открытия, или декоративные вазы на Верхнем озере, которые приспособили под мусорки. Слишком долго территория Хлебного озера была прибежищем для разного рода маргиналов, так что теперь новой зоне отдыха явно необходима охрана. Горадминистрация готовится к проведению конкурса для определения организации, которая сможет взять на себя эту функцию.

Куда больший интерес и тревогу вызывают технические недостатки. В частности,  в районе отреставрированных мостов начали проваливаться грунт и плитка. Как тут не вспомнить печальный опыт Верхнего озера! Реконструкция его набережной не только дорого обошлась горбюджету, но и затянулась на долгие 7 лет. Результат оказался настолько плохим, что даже доработки и переделки прошлого года положения особо не исправили. В 2 лишних года и дело о похищении 10 млн рублей обошлась реконструкция набережной Зеленоградска, где плитка буквально разваливалась на куски при самом маленьком давлении, а деревянный пирс постепенно уносит в море. Повторит ли Поплавок судьбу других водных объектов города и области — пока неизвестно; калининградцам еще только предстоит проверить его набережную на прочность. Впрочем, замглавы администрации Калининграда Артур Крупин в качестве использованных материалов уверен.

В целом завершающаяся реконструкция Хлебки оставляет смешанные впечатления. С одной стороны, сравнивать нынешний внешний вид озера с его недавним печальным состоянием действительно нельзя (впрочем, это скорее свидетельствует о серьезной запущенности объекта в прошлом, чем о его блестящем настоящем). Тем не менее говорить о том, что Поплавок вновь станет любимым местом для отдыха калининградцев, пока что рано: уж слишком низкой получилась его инфраструктурная привлекательность. Наконец, горвласти даже не попытались поднять вопрос о законности многочисленных построек, плотным кольцом окруживших пруд. Еще в девяностые годы земля вокруг Поплавка оказалась «лакомым кусочком» для частного строительства и стала быстро исчезать под особняками. Каштановая аллея, улицы Энгельса и Чапаева стали быстро застраиваться похожими на крепость домами, лишенными хоть капли архитектурного стиля. Жители старых немецких зданий могли лишь с грустью наблюдать за тем, как навсегда уродуется исторический облик района, а многие из них были даже вынуждены переехать — под давлением строительных фирм, имеющих виды на дальнейшее расширение сферы своего влияния. Скоро свободного места почти не осталось, и строить стали непосредственно у воды. За несколько лет западный берег пруда был почти полностью занят и практически недоступен для прохода. В то, что для подобного строительства было легально получено разрешение, верится с большим трудом. В прошлом году Артур Крупин обещал организовать небольшую автостоянку и четыре «въезда» к озеру с разных сторон, но будет ли так на самом деле — непонятно; пока что территория пруда больше напоминает хорошо охраняемую крепость, чем общественное место отдыха. Каким озеро станет — покажет время; ждать весны осталось совсем недолго.

Хиты: 2822
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru