Печать PDF

Слетят все


Благодаря действиям руководства жители города военных моряков готовы выйти на улицы, чтобы потребовать отставки районной власти

В феврале в и до того неспокойном городе-крепости снова закипели нешуточные страсти. Поводом для вспышки эмоций послужили не погодные аномалии, и даже не усложняющаяся международная обстановка.

Жители Балтийска отметили годовщину очередного «кидка» со стороны Николая Дашкина и его подручных.

Напомним: 9 февраля прошлого года, узнав, что балтийцы вышли на самостийный сход по поводу астрономического взлета тарифов на тепло, местная власть не на шутку засуетилась.

Вечный и. о. главы районной администрации на народное вече не явился, но заверил через посыльных: никакого роста тарифов не будет! Ни сегодня, ни завтра! Все отменяется раз и навсегда. По традиции Дашкин соврал. Судя по всему — не рискнув менять правила игры до выборов (очень надо было привести во власть свою бригаду), в сентябре по указке главного чиновника района послушные депутаты, похоже даже не осознавая своей ответственности за это решение, проголосовали за увеличение тарифа на отопление. Задним числом. То есть за выставление жильцам новых счетов, с указанием приплюсованных долгов прошлого периода.

— В результате  сумма, предъявленная  к оплате в январе, превысила 7 600 рублей за квартиру площадью 49 кв. м, —констатирует Марина Россова. — Такое ощущение, что чиновники и депутаты греют нас теплом своих тел. И уж точно — не своими мозгами.

Балтийский атаман Валерий Баслык более категоричен:

— Это не платежки, а призыв к выходу на улицу. У меня раскаляется телефон от звонков. Причем о массовом «кидке», зная Дашкина и его окружение, я говорил давно. Но земляки убедились в этом, только когда эта бригада залезла в очередной раз людям в карман.

В категорическом отношении к главному районному чиновнику, а по совместительству — подельнику числящегося в международном розыске лидера ОПГ Балета,  ветеран боевых действий не одинок. Кроме ближайшего окружения примерно с такой же репутацией, все в городе о Дашкине и его родне говорят, не особо стесняясь в выражениях.

sletyat-vseВся история переселившегося с Урала бывшего прокурора обильно усеяна криминальными скандалами. Так, будучи государевым оком в самом западном муниципалитете страны, Николай Дашкин странным образом не заметил ухода из муниципальной собственности 49 гектаров земли — чудного подарка, сделанного тогдашним руководителем БГО Александром Кузнецовым своему партнеру Федору Ярошевичу.

Господин Ярошевич, кстати, внакладе не остался: трудоустроил супругу господина Кузнецова в свою контору — на несуществующую, говорят, должность, но с солидной зарплатой.

Не забыли компаньоны и не в меру удобного прокурора. Несмотря на наличие у Николая Дашкина благоустроенной квартиры, семейству законника предоставили еще одно жилье —  вне всякой очереди и с загадочной формулировкой «как обслуживающему персоналу мэрии». Сам же «обслуживающий персонал мэрии» свои государевы обязанности исполнял занимательно. Как утверждают злые языки, водил дружбу с криминалом, покрывал процветающую в округе коррупцию, закрывал глаза на очевидные нарушения закона и вел себя как оборзевший феодал.

Когда однажды дочура вышеозначенного господина, по словам очевидцев — находившаяся весьма подшофе, была препровождена в околоток и там, опять-таки по свидетельству присутствующих, едва ворочая языком, начала поливать всех матом, строгий и взыскательный прокурор, прибыв в отделение, потребовал от ментов принести извинения его чаду. Чуть позже девушка Наташа занялась, казалось бы, беспроигрышным бизнесом: вместе с мамой стала выдумывать долги своим работникам, а затем, угрожая бандитами и папой-прокурором (вот уж связочка!), вымогать деньги из запуганных женщин — и об этом неоднократно писали местные СМИ.

— Таким историям из жизни благородного семейства несть числа, — констатирует военный пенсионер Сергей Свиридов. — Вспомнить того же Дениса Архипова, лейтенанта, которого, если верить следствию, сделал инвалидом… джип зятя Дашкина. Заметьте: не водитель, а именно джип. Да и за самим господином Дашкиным тянется такой шлейф…

О шлейфе Николая Дашкина в Балтийске говорят в голос. Ныне подследственный Юрий Григорян, бегающий как заяц по миру лидер ОПГ Виктор Богдан, погибший при невыясненных обстоятельствах Александр Добуграй — вот неполный перечень. Как не раз писали региональные СМИ, дружба с Николаем Дашкиным чревата «последствиями».

А если говорить точнее — большими и крупными неприятностями. Тем не менее сегодня члены Совета депутатов, похоже, все еще смотрят на экс-прокурора как кролики на удава и готовы повиноваться каждому его слову.

Почему?

— Я разговаривал с некоторыми депутатами, — утверждает известный в Балтийске правдолюбец Николай Поддубный. — Большинство из них избрано на деньги Виктора Богдана, в таком случае каждый из таких избранников, как мне известно, писал расписку на предъявителя о долге в 3 млн рублей. Писали добровольно, а теперь боятся, что с них взыщут. Конечно, от страха остаться без квартир они готовы будут принять самое подлое по отношению к жителям решение. Тем не менее то, что депутаты уже об этом говорят, то, что информация вышла в народ, свидетельствует, что может кто-то, кто посмелее, и решится послать к лешему этого прохиндея.

В принципе, разруха, что творится в районе, никого не удивляет.

— Николай Федорович — человек войны, — утверждает неоднократно избиравшийся депутатом Владимир Водян. — В принципе, он и воевать своими руками тоже не умеет, воюет чужими, но работать по определению не может. Сколько федеральных программ реализовано при нем? Везде провалы. Одни только отговорки, что все ему мешают. При Ярошевиче тоже грызню с Боосом развел и спокойно в этой мутной воде себя чувствовал. Два года тому назад Татьяна Бондарчук вывела район на пятое место, сейчас муниципалитет и на последнее поставить сложно. Ниже плинтуса. И от этого страдают люди.

Сами же терпеливые балтийцы считают, что между прошедшими выборами и предъявляемыми им сегодня выдуманными долгами прямая связь. Дела янтарного короля Балета сегодня идут неприлично плохо — и он вот-вот окажется на скамье подсудимых со всеми вытекающими последствиями. Соответственно, за этот год скуднее стало и благосостояние его закадычного кореша — Николая Дашкина. Созданная членами ОПГ подпольная сеть сбыта янтаря нарушена, запасы наворованного камня регулярно изымает полиция, да и тырить топливо с кораблей, чем профессионально занималось окружение Балета, благодаря активности военной контрразведки стало сегодня делом рискованным.

Похоже, для продолжения сытной жизни Николаю Дашкину и его семье нужно искать новые источники доходов. Проще всего — ежемесячно обирать население Балтийска.

Потому и появились новые формы побора балтийцев, а на всех ресурсных предприятиях муниципалитета находятся трудоустроенные Николаем Дашкиным надежные люди. А значит, по идее, обналичить экспроприированные у населения последние деньги не составит особого труда.

Только вот сами жители города-крепости, устав от наглости местной власти, уже готовятся выйти на улицы. Градус недовольства близок к закипанию народных масс, да и весна — время протестов и акций — уже началась.

Хиты: 2751
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru