Печать PDF

В новый год — с новыми силами


Выйдя на работу после новогодних каникул, за 10 последних  дней января депутаты горсовета Калининграда успели сделать очень много
22 января депутаты в полном составе собрались на первом в этом году заседании. Обсудив некоторые итоги 2013 года, народные избранники рассмотрели ряд вопросов. Так, горсовет проголосовал за передачу в безвозмездное пользование муниципальному казенному учреждению «Калининградская служба заказчика» всего комплекса сооружений на площади Победы. Раньше эту территорию обслуживали различные подрядные организации, так что единое руководство и контроль со стороны «КСЗ» должны оптимизировать и улучшить эту работу. По итогам заседания комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности, возглавляемой Олегом Петросовым, был подготовлен проект решения о продлении сроков реконструкции теннисных кортов на Литовском валу. После завершения работ площадь спортивного центра составит свыше 3 000 кв. м, причем часть помещений будет передана в муниципальную собственность. Обсудили депутаты и еще одни строительные работы, вызвавшие неоднозначную реакцию жителей города. Речь идет об участке на улице Галицкого, где предполагается строительство многоэтажного здания, — территория, находящаяся в федеральной собственности, граничит с так называемым «Профессорским кладбищем». Чтобы сохранить память о культурном наследии Кенигсберга, депутаты горсовета организовали обсуждение с участием всех заинтересованных сторон, после чего постановили обратиться к застройщику и согласовать выделение части участка  под мемориал. При этом председатель Совета Андрей Кропоткин выразил готовность профинансировать проектные работы и строительство мемориального комплекса за личный счет.

В правила землепользования и застройки депутаты внесли ряд изменений, направленных на решение проблемы острой нехватки парковочных мест в центре города, — теперь здесь можно будет строить новые паркинги. Не забыли и о тех, кто по тем или иным причинам предпочитает автобус или трамвай личному автомобилю. Так, по «облегченным» тарифам в муниципальном транспорте смогут ездить более 44 тыс. школьников, а также многодетные родители и пенсионеры, не имеющие льгот по федеральному и региональному законодательству. Всего на компенсацию выпадающих доходов в бюджете предусмотрено более 100 млн рублей.

v-novyj-god-deputat-anuchki23 декабря состоялось заседание комиссии по вопросам жилищно–коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд, под председательством Виталия Анучкина. Обсудили ряд насущных вопросов, связанных со сбором, вывозом и утилизацией мусора. Уже в ближайшее время депутаты намерены рассмотреть новую генеральную  схему санитарной очистки Калининграда, которая четко определит места сбора отходов, количество специальных контейнеров, процедуру вывоза и переработки мусора и т.д. «Все мы заботимся о том, чтобы город был чистым, поэтому в решении комиссии мы прописали: администрации города предоставить депутатам генеральную  схему санитарной очистки города для того, чтобы мы могли внести в нее замечания и предложения» — заявил Виталий Анучкин. При этом, по словам депутата Арсения Махлова, необходимо решить проблему сброса мусора в не санкционированных для этого местах — этим грешат не только предприятия, но и физические лица. Рассмотрели также вопрос о закрытии одного из корпусов бани № 7, расположенной на проспекте Победы, — на этом месте власти планировали построить новый детский сад, однако местные жители обратились в горсовет с просьбой сохранить банный корпус. Андрей Кропоктин выступил с предложением разработать проект новой бани — и «только когда она будет построена, снести старое здание, а территорию отдать под детский сад». Позиция депутатов — пойти навстречу жителям и рассмотреть возможность сохранения банных услуг.

Не забывают депутаты и о непосредственной работе на местах. В конце января делегация Совета отправилась с инспекцией в Центральный район, чтобы обсудить проблемы, накопившиеся в округе депутата Владислава Хоменко. Их, к сожалению, немало — например, проблема безопасности движения. После прошлогодней трагедии, когда на улице Радищева погибла ученица, власти предприняли необходимые меры: на противоположную сторону был перенесен пешеходный переход, установлены пешеходные светофоры, реконструирован перекресток улиц Радищева и Вагоностроительной, установлены ограждения. Тем не менее вопрос о повышении безопасности на дорогах округа до конца не решен, и депутаты дополнительно  обсудили его на заседании  комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса. Кроме того, народные избранники обсудили возможность замены брусчатки на новое асфальтовое покрытие — жители района нередко жалуются на шум и вибрацию от большегрузных автомобилей. Помощи требует и здание школы № 14, известное всему городу благодаря классической колоннаде на входе.  По словам Владислава Хоменко, смета на ремонт уже подготовлена, однако в горбюджете есть только половина необходимой суммы, так что депутат намерен обратиться с просьбой о софинансировании непосредственно к губернатору.

В стенах горсовета продолжает кипеть спортивная жизнь: об успехах российских отчиталась тяжелоатлетическая федерация. Калининградские спортсмены, в прошлом году успешно выступавшие в России и за рубежом, получили заслуженные награды. Новым председателем федерации был избран заместитель председателя горсовета Калининграда Ербол Тергубаев, который заявил о необходимости как сохранять уже имеющиеся достижения, так и продолжать развитие тренировочной базы и улучшение подготовки тренеров. Свое собрание провел и президиум Калининградского регионального отделения федерации рукопашного боя, на котором был также выбран новый председатель. Им стал депутат Алексей Сагайдак.

Возврат в бюджет денег, незаконно полученных подрядчиками, 28 января стал одной из основных тем заседания комиссии по контролю за эффективностью расходования бюджетных средств под руководством Юрия Самородова. Так, ряд нарушений был выявлен в ходе проверки расходования бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт дома № 23—31 на улице Тихорецкой, в результате чего казна недосчиталась порядка 2,5 млн рублей. Так как желающих добровольно возместить ущерб в подобных ситуациях находится немного, по инициативе депутатов постоянно ужесточаются меры воздействия на недобросовестных подрядчиков.

30 января состоялось заседание комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности под председательством Олега Петросова. Одной из тем заседания стала реконструкция сквера на углу улиц Грекова и Носова. Изучив проект, депутаты обратили внимание на необходимость максимального сохранения деревьев и настояли на том, чтобы работы завершились уже ко Дню города. В работе комиссии принял участие и председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Жизненно важные для города вопросы поднимались 31 января на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса. В частности, продолжилась разработка комплексной схемы развития пассажирского транспорта до 2020 года. Первым шагом должно стать составление подробного технического задания, от которого и будут отталкиваться ее разработчики. Депутаты обсудили условия предстоящего конкурса на право пассажирских перевозок — как справедливо заметил Андрей Кропоткин, городу необходимы не только новый транспорт, но и безукоризненное выполнение победителями конкурса всех условий. Председатель комиссии Сергей Донских рассказал о выполнении программы по наведению порядка с несанкционированными парковками. По словам депутата, конкурс на эвакуацию уже проведен, у победителя есть штрафные стоянки и эвакуаторы, так что система заработает ориентировочно во второй половине марта — сразу после того, как будут утверждены штрафные тарифы.

Официальный сайт горсовета:
www.gorsovetklgd.ru.
Приемная председателя:
тел. 92-30-13.
Общий отдел: тел. 21-42-36.

Хиты: 2333
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru