Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как мы строим то, что строим, хорошо ли быть корпорацией, каковы новые методы борьбы с безработицей, а также нужна ли народу власть и что случилось с господами Мельниковым и Мухомором — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Удивление недели

Безобразие, скандал, но дело уже привычное: на днях стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве очистных сооружений. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, ущерб федеральному и областному бюджетам оценен в 2,5 млн рублей.

Оказывается,  руководитель государственного предприятия и директора двух частных фирм, «Сток» и «Меба», которые занимались строительством коллектора, вступили в преступный сговор. Эка невидаль! За те годы, что оные очистные сооружения строятся, сколько их было, преступных сговоров? Пара миллионов рублей туда, пара сюда! И почему эта стройка стала черной дырой — тайна...

Но вот на днях краешек оной тайны приоткрылся: глава города Александр Ярошук попросил генконсула Швеции в Калининграде поторопить компанию, занимающуюся проектом строительства очистных сооружений. По его словам, для этого самого строительства есть все возможности: и спецтехника, и оборудование, и деньги — нет только проекта. Но стройка тем не менее идет. Здрасьте, приехали!

udivlenie-ochistnyeТо есть, оказывается, мы уже сколько лет строим невесть что и как бог на душу положит? Тогда почему удивляемся, что воруют? Удивляться надо тому, что это кто-то замечает...

Коммерция недели

И ничего странного, господа: капитализм за окном, и каждый зарабатывает как может. И, к сожалению, за чей может счет. Взять, например, такую забавную организацию, как «Корпорация развития Калининградской области». На днях ее руководство сообщило, что намерено продать подконтрольной ему земли на 730 млн рублей, в среднем по 3,7 млн за один гектар.

Это, чтоб вы знали, коммерция по-калининградски. Сначала мы платим из бюджета 140 млн на создание корпорации, потом передаем ей лакомые участки на побережье и в прочих теплых местах региона, а потом она их продает. Интересно, а самим те участки продать — не судьба? Дело вроде не хитрое, а 140 млн сэкономили бы! Или даже больше, поскольку прибрежные участки, которые продавались без посредничества корпорации, обошлись покупателям втрое дороже, чем намерена получить «КРКО»...

kommerciya-korporaciya-razvВпрочем, мне могут сказать, что корпорация не только получала от области землю, но и покупала ее. Верно! Например, 68 гектаров вблизи Храброво она честно приобрела на аукционе — за 7, 3 млн рублей. А теперь она намерена продавать участки по цене в 30 с лишним раз дороже. Да чтобы я так жил... Назначьте меня корпорацией, пожалуйста, я потом с вами поделюсь!

Хотя, конечно, КРКО не только земельный дилер, но и большой обещалкин: когда-нибудь, в неопределенном будущем, калининградцы и за то получат, и за то, и за то... Однако возвращаюсь к своему предложению: у меня фантазия побогаче будет, я за 140 млн рублей и несколько сотен гектаров земли вам такого пообещаю!.. Господа депутаты, рассмотрите мою кандидатуру, не пожалеете...

Кормушка недели

Двадцать первый век на дворе, господа! Модернизация и новые технологии во всем и везде. Знаете ли вы, например, что сейчас вилами корм по кормушкам уже никто не разбрасывает — автокормушки есть. Главный принцип — непрерывность: еда подается постоянно, и стоит только питаемому проголодаться... А теперь — новость: оказывается, автокормушки существуют не только в сельском хозяйстве!

Короче, на днях стало известно, что правительство Калининградской области намерено выделить архитектурному бюро «Сердце города» на проведение международного архитектурного конкурса, подготовку к которому сия организация вела на протяжении всего 2013 года, еще 19,6 млн рублей. Ключевое слово — «еще». Дело в том, что на оную подготовку уже выделялось 10 млн.

А что? Поскольку ни чего строить, ни где, ни на какие деньги, пока неясно, да и сама необходимость такого строительства неочевидна (далеко не все любят декорации), то вся эта история может тянуться сколь угодно долго — конкурс, другой, третий, предпроекты, проекты, макеты... Один поиск инвесторов может растянуться на пару пятилеток, а если постараться, то и на дольше!

Зато безработицы среди архитекторов не будет — ведь кормушка-то автоматическая, непрерывного цикла...

Открытие недели

Вынужден слегка попенять вам, господа читатели: зря вы не доверяете рейтингам и соцопросам! Ведь если вдуматься, кое-что сопоставить, кое-что сравнить, то можно прийти к самым неожиданным выводам... Хотя нам, калининградцам, сделать это порой нелегко: слишком уж разные позиции в разных рейтингах мы занимаем.

otkrytie-cukanovДа вот, чего далеко за примерами ходить: недавно «Лаборатория математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова» установила, что Калининградская область является вторым после Санкт-Петербурга российским регионом по уровню качества жизни. Радуйтесь, господа: Москва только на 8 месте!

Короче, спасибо родным властям и лично ННЦ за наше счастливое... ну, это у кого что. Ура?

Ага, если бы: совсем недавно министерство регионального развития поставило Калининградскую область на 74-е место из 82 возможных по эффективности деятельности органов исполнительной власти. Более того: губернатор Калининградской области Николай Цуканов получил одну из самых низких среди других губернаторов оценку деятельности своего правительства — менее 30 процентов.

Вот только не спешите кричать, что все рейтинги врут и это — тому доказательство. На самом деле вывод из сопоставления двух упомянутых социсследований один, и он очевиден: чем меньше работают власти (то есть чем меньше они вмешиваются куда бы то ни было), тем лучше живут люди. Нет, многие и раньше так думали, но теперь это, считай, доказано!

Раздвоение личностей недели

Большой брат не спит, большой брат заботится о тебе, калининградец! На днях, например, в мэрии пришли к выводу, что ничего хорошего в этом XXI веке нет, и обсуждали, как бы нам вернуться в середину XX. Короче, жаловались, что везде в мире старательно развивают экологичный и удобный трамвай, а у нас это получается как-то дорого и плохо — и через пару лет с трамваем придется завязывать...

razdvoenieЗадавали тон обсуждению под девизом «Вперед назад!», как и обычно, известные в городе поборники чадящих автосараев и шкафов с рогами, господа Мельников и Мухомор. Впрочем, первый оказался еще и поборником здорового образа жизни и потому всячески продвигал идею рельсобуса на базе КЖД. А что — трамвай имеет сотни остановок и подвозит почти к дому, отсюда гиподинамия. А у поездов в городе остановок 5–6, да и располагаются они подальше от жилья — то есть каждый калининградец получит возможность пробежать утром и вечером по нескольку километров до ближайшей станции — чем не польза? Короче, долой трамвай!

И вдруг — о чудо! — кто-то, видимо не слышавший, что здесь, на этом совещании, говорилось, пожелал, чтобы трамвай продлили на весь Московский проспект, вплоть до супермаркета «Метро». И тут произошло невероятное: и господин Мельников, и господин Мухомор согласились и с возможностью, и с желательностью такого проекта. Некоторым в этот момент показалось, что они слышали за окном тихое «Трах-тибидох!» и звук вырываемого из бороды волоска.

Нет, конечно, бывает, что люди передумывают, но здесь исходное слово — «думать», то есть речь о процессе, а чтобы так, практически мгновенно... Не иначе, вышеозначенных господ заколдовал кто! Только когда, интересно: когда они хотели убирать все рельсы — или когда собрались прокладывать новые?

Хиты: 1999
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru