Печать PDF

Когда хвост виляет собакой


Региональным офисом «Единой России» де-факто руководит политтехнолог, находящийся на содержании у криминального авторитета


Прошедшие минувшей осенью выборы отняли немало нервов у оппозиции и не меньше здоровья у партии власти. Это же сколько усилий надо было приложить, чтобы не допустить к марафону всех мало-мальски знаковых конкурентов и провести людей, чьи благие намерения послужить народу вызывают у самого народа, мягко говоря, немало вопросов! Ну, да бог с ним, с электоратом, не впервые ему быть кинутым.

Занимательней, когда партия, активно выдвигающая внушительный список во власть, ощущает, что этот самый список идет вопреки ее линии. С самого начала.

Впрочем, региональный лидер «ЕР» Андрей Колесник делает красивую (как умеет) мину при плохой игре: на прошедших выборах уверенно победили посланцы партии.

— Пришло время профессионалов, — искрится энтузиазмом главный областной медведь. — Только грамотные люди смогли пройти все избирательные препоны и довести свою позицию до избирателей.

Краснобаистого депутата Госдумы не смущает, что в ответ на столь пафосный тезис можно привести не единицы, а как минимум десятки примеров, когда «грамотные люди», выдвинутые партией, не могут и строки написать без ошибки. Еще хлеще, когда партийный выбор позволил пройти во власть людям, замешанным в больших и малых криминальных скандалах. Тем самым, которые, возомнив себя политиками, пытаются теперь извлечь дивиденды из своего положения, диктуя всем и вся свою волю.

Впрочем, с Андрей Колесника грех спрашивать. Ну, неинтересно ему заниматься партийными делами в глубинке! Масштаб не тот, болото. Проще поставить на беспринципных легионеров, сделать их верхушкой партийного руководства — и со стороны наблюдать, как рулят! По принципу: если ты зашел от партии власти, ты уже не криминал!

Осенью 2012 года «ЕР» с треском проиграла выборы в Янтарном. Команде пользовавшегося авторитетом у жителей поселка Александра Блинова удалось взять один из одиннадцати мандатов в местном хурале. В одурманенном большими деньгами поселении все решало не доброе имя, а банальное бабло. В итоге победила оппозиция. Точнее — не оппозиция. А представители лидера ОПГ Виктора Богдана, завалившие Янтарный деньгами (говорят, что цена за голову в среднем доходила до 10 тыс. рублей). Областной вождь партии власти извлек из поражения своеобразные выводы и, дабы больше не пересекаться с криминалом на выборах, сразу же трудоустроил на теплое место в исполкоме политтехнолога янтарной бригады Игоря Изотова.

mudakПо протекции господина Колесника молодой человек, никогда не хватавший особых звезд с неба, срочно стал сначала членом «ЕР» и почти сразу же — заместителем руководителя регионального отделения партии. Впечатляющая карьера не помешала господину Изотову, как говорят, получая из двух касс, оставаться на побегушках у Балета, исполняя самые разные капризы янтарного барона, за что, по слухам, был пожалован квартирой в новом доме в Балтийске, на улице Садовой (там сейчас штаб «балетовских»).

Но получивший в Янтарном звонкую оплеуху главный региональный единоросс не обращал на подобные мелочи никакого внимания. После такого кадрового пике проиграть очередные выборы партия власти априори не могла. Теперь уже не оппозиция, а «ЕР» имела все шансы рассчитывать в ходе шумных кампаний не только на административный ресурс, но и на средства, полученные от махинаций с солнечным камнем.

Удовлетворенный таким положением дел депутат Госдумы укатил в столицу решать важные себя вопросы, оставив право кадрового подбора за пиарщиком лидера ОПГ.

Результат не заставил себя ждать: члены «янтарной» бригады объявили дружный марш на Балтийск. Кого там только не было в списке, продвинутом Игорем Изотовым! И прославившийся подделкой дипломов об образовании Андрей Карташов, и строитель детсада имени Айвазяна Юрий Семикрас, и записавшийся в свое время в адъютанты к Балету Иван Кирбай, и даже супруга и теща находящегося в розыске члена ОПГ Валентина Афонина. Не забыл господин Изотов выдвинуть в муниципальную власть и себя, любимого. Благо что уже пару лет ощущал себя жителем Балтийска. После того как, удачно проведя переворот районного масштаба, привел к власти подельника Балета — Николая Дашкина.

Изначально в заветном реестре значился и племянник янтарного барона Игорь Богдан, однако в последний момент обвиняемому в многомиллионной афере оказалось не до выборов — пришлось срочно покинуть территорию области. Однако остальные кандидатуры, представленные господином Изотовым, были утверждены на ура. В итоге в сентябре «профессионалы» праздновали победу, а губернские власти стали в полной мере пожинать плоды этого сомнительного успеха.

Сначала дашкинский совет отменил балтийцам дотации из бюджета на оплату не в меру завышенных тарифов ЖКХ, затем организовал колясочный марш, потом накатал письмо президенту, потребовав отставки губернатора. Ни для кого не удивительно, что закоперщиком бунтарских процессов, откровенно дискредитирующих вертикаль власти, оказался… заместитель председателя горсовета, все тот же господин Изотов.

Кстати, именно политтехнолог, олицетворяющий симбиоз партии и Богдана, разместил перед Новым годом заказ на изготовление плаката с поздравлениями жителям Балтийска и Янтарного от бегающего по миру афериста. Цветастые же постеры, по странному стечению обстоятельств, изготавливал отпрыск Виктора Максименко — еще одного областного партийного деятеля.

Что касается прямой пропагандистской работы, то штаб на Карла Маркса до очередных выборов погрузился в анабиоз. Достаточно зайти на областной сайт, чтобы в этом убедиться. Да и к чему нужна эта самая пропаганда? Наступит время — и новые чисто конкретные спонсоры через не особо выбирающего средства политтехнолога пойдут на выборы дружным строем.

И неважно, что репутация регионального отделения партии в очередной раз будет подмочена. Победителей не судят. Даже если они ходят в памперсах.

Хиты: 2281
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru