Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как церковь и власть обманули калининградцев, что нашла полиция — клад или склад, о какой опасности не подумала обладминистрация, а также вернет ли ЕС свои гранты и как нам привлечь в бюджет дополнительные доходы — вот о чем думал обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе


Вранье недели

Нет, за какое все-таки быдло порой держат нас власти! Помните баталии времен передачи церкви всего, что под руку подвернулось? И как тогда и церковь, и депутаты с исполнительной властью хором нас убеждали, что РПЦ никоим образом не посягает на культуру, а прямо-таки героически спасает население от злобных католиков и лютеран, таящихся где-то в подземельях и уже готовых выскочить и отобрать у города исторические здания?

Тогда, особенно когда речь заходила о филармонии или Театре кукол, и церковь официальные гарантии публично давала, и депутаты с чиновниками клялись, что РПЦ ни-ни, только спасает. А на днях появилась сообщение, что Калининградская епархия обратилась к руководству областной филармонии с просьбой освободить помещения в находящемся рядом с концертным залом здании, где располагаются офисы, репетиционные и костюмерные, а также гостиница.

То есть они, церковники, как и обещалось, на филармонию не посягают — только репетировать и переодеваться артистам зачем? Так обойдутся — вон церковные хоры же обходятся? А приезжие знаменитости, особенно неправославные, и на вокзале пожить могут, не баре! Это городу и России стыдно будет, а церкви бог простит! Короче, процесс пошел. Есть у народа такая сказка — как лиса зайчика из избушки выжила...

vranje-filarmoniaКонечно, от церкви за лживые гарантии извинения не дождешься, не та структура, но те депутаты и чиновники, что нам врали про благие намерения, — они, интересно, покаются?

Интрига недели

Нет, господа, все-таки зря мы грешим на свою полицию, что она работать не умеет! На днях, например, СМИ Калининграда и чуть ли не всей РФ сообщили об очередном выдающемся успехе региональных правоохранителей: обнаружен очередной тайник  беглого янтарного короля Богдана, а в нем 30 тонн «солнечного камня»!

Согласитесь, готический роман: древний Кенигсберг, подземелья, замурованные казематы, скелеты тех несчастных, кто сокровища прятал... Извините, фантазия у меня (да и у многих писавших об этом журналистов) разыгралась. На самом деле все было проще: в офисе богдановской компании «Амбер Плюс» обнаружили склад. Но, согласитесь, тоже успех:  ходили мимо двери, ходили, а потом случайно открыли ее  и — бац! — обнаружили.

intriga-yantarА вот дальше начинаются загадки. Например, сообщают, что эти 30 тонн янтаря стоят 2 млрд рублей. Правда, исследование янтаря «на легальность его происхождения и определения степени уникальности янтарных образований» еще только проводится, но уже «тайник» и уже на 2 млрд? Это, насчет цены, полиция как определила? Цена ведь от степени уникальности как раз и зависит! И потом, а вдруг он,  тот янтарь, вполне легальный? Тогда почему «тайник»?

Или совсем уж непонятно: недавно нашли 5 тонн — так те оценили в миллиард, а тут в 6 раз больше — и всего в 2? Это что, уцененка какая? Однако согласитесь: интрига есть, детектив разворачивается! А вы говорите: полиция плохо работает…

Безумство храбрых недели

Кто бы спорил: все мы заинтересованы в том, чтобы наше здравоохранение работало лучше. Все — это и чиновники в том числе. Причем последние не только мечтают, но и, как говорил Маяковский, творят, выдумывают, пробуют... На днях, например, стало известно, что власти региона намерены лишать главврачей премий и принимать решения об их увольнении по результатам социологических опросов.

Согласитесь, это мужественный поступок! Ведь если дело получится и даст хоть какой-то полезный результат, то обязательно найдутся горячие головы, которые захотят распространить удачный опыт и на других начальствующих субъектов — вплоть до министров облправительства и, страшно сказать, самого... Ох и полетят головы! Ведь у нас, согласно соцопросам, народ власть, как бы это помягче сказать, недолюбливает.

Хотя, с другой стороны, еще родоначальники соцопросов из института Гэллапа знали: как вопрос сформулируешь — такой ответ и получишь. При умелом руководстве социологами можно не только быть спокойным за свое место, но и недругам (в рамках подковерной внутривластной борьбы) преизрядно нагадить: типа — а я здесь ни при чем, это все глас народа, а мы только его, народа, слуги...

А вот кто от такого метода оценки медиков точно выгадает, так это работники агентств, проводящих соцопросы: их теперь во всех больницах бесплатно в vip-палатах лечить будут. Ну, хоть кому-то повезет...

Непонимание недели

Загадочное это занятие — госуправление. Иной раз вроде бы дело ясное: причины понятны и следствия налицо, но вдруг всплывает какой-нибудь факт... Да вот, судите сами: у нас десятки интересных проектов зависли не потому, что мы безрукие или задумали что-то несусветное, а по банальной и общепонятной причине — денег нет. А соответственно, и вопросов к местным властям нет — Москва скупердяйничает, а мы ни при чем.

Правда, при этом лучше не вспоминать об очистных сооружениях или о федеральной целевой программе, которую мы регулярно и наполовину не выполняем — но это дело внутреннее, всяко случается. Зато уж на международной арене мы завсегда, только деньги давай — не позорить же страну и регион! И вдруг выясняется: оказывается, деньги есть, падают как с куста — толку только нет.

Короче, стало известно, что Евросоюз выделяет нам деньги на реализацию ряда проектов в рамках трансграничного партнерства. Но из 60 таковых мы запустили только 31, причем «запустили» — не значит реализовали. А ЕС — не Москва, он цацкаться с нами не будет: как сообщили на днях, европейцы грозятся не только прекратить сотрудничество с КО, но и отобрать уже полученные гранты.

Все-таки наивные люди эти европейцы! Найдут они эти гранты, как же. Их теперь даже налоговая вкупе со Счетной палатой не найдут! Что в КО попало, то пропало, недаром область называют «черной дырой»...

Хиты: 5412
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru