Печать PDF

Эти лукавые цифры

«С 1 июля ожидается очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Что касается жителей Калининграда, ощутимее всего для них станет рост цен на тепло — они поднимутся на 8,7 процента», — сообщает «Новый Калининград.Ru» со ссылкой  на областную Службу по государственному регулированию цен и тарифов. Холодная вода в областном центре с 1 июля подорожает с 16,28 рубля до 17,01 рубля за кубометр (рост на 4,3 процента), водоотведение — с 7,2 рубля до 7,48 рубля (на 3,75). Что касается электроэнергии, для горожан с газовыми плитами кВт/час подорожает на 3,9 процента — с нынешних 3,25 рубля до 3,38.

На первый взгляд, все это не очень-то и пугает: конечно, Владимир Путин приказал, чтобы тарифы росли не больше чем на 6 процентов в год, а тут — целых 8,7! Но ведь это только на тепло — все остальное только на 4… В среднем где-то около 6 и выйдет. Так?

Вот в том-то и дело, что не совсем. В отопительный сезон плата за тепло и горячую воду составляет больше 70 процентов от стоимости услуг ЖКХ (для тех, у кого теплоцентраль, разумеется). А это означает, что на самом деле рост составит всяко больше 7 процентов. Хоть на полгода — да обмануть! Вот только зарплату в отопительный сезон почему-то не увеличивают.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия»

В повышении тарифов на услуги ЖКХ уже нет ничего неожиданного — все привыкли к тому, что жить становится все дороже и дороже. Нам объясняют это тем, что растет инфляция и необходимо поддерживать коммунальный сектор хозяйства. Однако в этот раз тариф увеличивается больше, чем на размер инфляции. Значит, коммунальные службы получат дополнительную прибыль, которую власти соберут с населения.

У большинства граждан доходы принципиально не увеличились — в этом каждый может убедиться на собственном примере. Но обязательные платежи постоянно растут. Кроме того, растут цены на продукты, на проезд, на потребительские товары. В скором времени средний житель области должен будет выбирать, за что ему заплатить: за электроэнергию или за хлеб, потому что семейный бюджет не потянет и того, и другого.

В нашей «энергетической» державе, которая гордится нашим общим национальным достоянием — «Газпромом», цены на тепло и энергоносители такие же и даже выше, чем в тех странах, которые покупают у нас энергию. Видимо, «Газпром» — это не национальное, не народное достояние, а достояние вполне конкретных людей, стоящих у власти. Поэтому мы с вами не можем пользоваться богатствами своей страны, да еще и оплачиваем просчеты власти из своего тощего кошелька. Стоит напомнить, что, кроме повышения тарифа на тепло, в правительстве РФ рассматривается проект введения для граждан социальных норм на потребление электроэнергии. А это очередное повышение ее стоимости для людей. Пока власть будет принадлежать не народу, а отдельным «конкретным» личностям, население России будет оставаться нищим.

Забугорная колонка

pintiyskayaКарина ПИНТИЙСКАЯ, экс-генпродюсер НТРК «Каскад», ныне — жительница Тель-Авива

Наш президент — мужик, а мужик своему слову хозяин: слово дал — слово взял. Обратно. Гневно блистая очами, грозя перстами, кричал: повышать тарифы на ЖКХ не более чем на 6 процентов в год! Мне всегда интересно: он сам в это верит? А потом ему просто приносят другие цифры — и он со вздохом («Ну, что ж, надо так надо!») подписывает. Или он в момент крика уже осознает все свое лицемерие, а потом потешается вместе с товарищами над наивностью верящих в эти обещания граждан? Я склонна ко второму. Так или иначе — грядет очередное повышение.

При сравнении — опять же — с Израилем (а с чем мне еще сравнивать?) выходит вот что. Цены на коммуналку здесь в среднем такие же, как в КО.Только зарплаты в 3—4 раза выше. При этом Израиль тоже, надо сказать, весьма отрезанная от всех территория, и на доброе отношение соседей она не рассчитывает. Но смогли же как-то оградить своих граждан от постоянного повышения тарифов! Конечно, и тут на многие вещи цены растут. Но вот на коммуналку — не особо. Ну, а если вернуться к теме… Понятно — инфляция. Понятно — цены растут, ибо должны расти. Одно неясно: почему в тот момент, когда государство должно позаботиться, чтобы зарплаты тоже росли, оно сразу «в домике»? Как вы помните, несколько месяцев назад любимая госдура отклонила возможность повысить минимальную зарплату. То есть как всегда: что мое, сынок, то мое — а что твое, то общее. Повышать тарифы они не забывают, забывают только позаботиться о повышении зарплат. А народ все платит и платит — и только тихо интересуется: «А веревку свою приносить?»

Зеленая колонка

ivanov_zelenaya1Олег ИВАНОВ, председатель калининградского отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт»

Я достаточно неплохо знаком с ситуацией и полностью убежден, что  ответственность за рост тарифов лежит на региональной службе по  тарифам. На протяжении последних нескольких лет ставки утверждаются  службой в весьма странном порядке: без экономического обоснования,  экспертного заключения, а главное — без анализа и корректировки  тарифообразования в течение года. Сейчас член Общественной палаты  Калининградской области Сергей Шерстюк активно занимается этим  вопросом, и я искренне желаю Сергею Анатольевичу успеха.

Только в результате деятельности нашей экологической организации были  выявлены случаи, когда коммунальным предприятиям утверждали тарифы,  деньги с населения взимались, а услуги фактически не оказывались.  Осенью 2013 года в результате выезда в поселок Колосовка мы выяснили,  что очистные сооружения не работают. При этом тариф на водоотведение  был согласован, и плата с пользователей услуги взималась исправно.  С калининградским МУП КХ «Водоканал» вообще какие-то странные вещи  происходят. Проанализировав инвестиционную программу предприятия, мы  нашли просто огромные расхождения между заложенными значениями и  фактически полученными в счет платы за технологическое  присоединение средствами. Кроме того, как мы предполагаем, ряд объектов на  территории города осуществляет свою деятельность и вовсе без  подключения к сетям, но при этом активно пользуясь откуда-то  подаваемой водой. Все обнаруженные нами факты уже оформлены в виде  обращения в правоохранительные органы.

Гражданская колонка

elaevАлексей ЕЛАЕВ, председатель ревизионной комиссии РО ПП «Гражданская платформа»

То, почему повышение тарифов грядет именно с 1 июля, — вполне понятно: чтобы никто не заметил. Посреди лета это все будет не так уж и заметно, а осенью истечет трехмесячный срок на обжалование. Но почему на 8,7 процента? С таким же успехом тарифы могли бы вырасти и на 10 процентов, и на 3,5.

Отсутствие какой-либо публичности и прозрачности в установлении монополистами тарифов, прикрываемое якобы имеющей место быть «коммерческой тайной» и затратным способом определения искомой ставки, позволяет им и службе по тарифам рисовать в расчетной квитанции практически любые цифры.

Пока сведения обо всех доходах и расходах этих самых монополистов — причем до последнего рубля и источника — не будут публиковаться в средствах массовой информации, сложно призывать правоохранительные органы, которые также не до конца разбираются в темной кухне тарифообразования, обратить внимание на те или иные нарушения. О неэффективности жилищно-коммунального хозяйства можно петь песни: в Балтийске, например, до сих пор топят мазутом, и тамошняя стоимость этого процесса превышает калининградскую больше чем в два раза. И что? Судя по всему, в самом западном городе страны будут продолжать топить все таким же способом: зачем думать о чем-то новом, когда есть тендер на закупку мазута? Неолиберальными методами («Давайте создадим еще одну банду монополистов, она станет конкурировать с первой за размер зарплат») делу не поможешь. Остаются только контроль и учет. Ну и — извините за такое недемократическое выражение — посадки.

Независимая колонка

obrazcov.jpegБорис ОБРАЗЦОВ, учредитель газеты «Тридевятый регион»

Тарифная политика относительно цен на услуги ЖКХ — это продолжение действий «Единой России», направленных на то, чтобы высосать из многострадальных граждан Российской Федерации последние деньги. Сначала они расписали между собой нефтянку, металлургию, добывающие и перерабатывающие отрасли. Потом начали растаскивать оставшееся имущество жителей страны. Теперь, доворовав, дораспилив и доосвоив предприятия, правящая хунта обратила внимание на собственный вымирающий народ.

Качать деньги из российского населения начали еще с середины 2000-х, а к сегодняшнему дню власти умудрились залезть в карман каждому горожанину. Уничтожив и подмяв под себя систему ЖКХ, наши воры и жулики получили доступ к самому святому, что есть у людей, к тому, что у простых граждан до сих пор отобрать не удалось, — к их квартирам, к жилью. Тарифы для населения должны быть максимально высокими и их необходимо постоянно поднимать, заставляя россиян тратить на свое жилище все больше и больше денег, выжимая и отжимая у бедных все до последнего.

Мне кажется, что это правильно. Послушное стадо так и управляется. Так вам и надо, немычащие граждане, которые голосуют за 1 000 рублей за кого угодно, которые готовы продать на выборах свой голос за бутылку, и вам, малоуважаемая интеллигенция, которая только болтает и ноет, но не желает в день выборов прийти и проголосовать, а еще и проконтолировать честность голосования.

Наши граждане достойны тех мэров, глав районов и губернаторов, которые их имеют. Так вам и надо!

Хиты: 2110
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru