Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как у нас понимают здоровый образ жизни, кто авторитет для суда, что подействует на лихача, а так же что пообещал мэр и как власть борется с гастарбайтерами — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Прогресс недели

А знаете, господа, все-таки зря многие  утверждают, что власти не только не борются с гастарбайтерами, но даже всячески способствуют их привлечению в городское хозяйство. Напротив, коммунальщики не просто стараются ограничить приток азиатов — они делают это по-современному, инновационно, вполне в духе времени.

На днях, например, сообщили, что в  администрации  рассматривают возможность покупки коммунального предприятия на колесах — многофункционального автомобиля, способного круглогодично очищать дорожные знаки, барьерные ограждения, придорожные столбики и тротуарную плитку, а также «производить обрезку деревьев и покос придорожных газонов». Стоит этот робот-гастарбайтер всего-то 8,5 млн рублей.

Впрочем, злые языки утверждают, что город в очередной раз пытается сэкономить, ибо есть более мнгофункциональные модели, которые еще и чистят прохожим ботинки, торгуют шаурмой и грецкими орехами и даже (окончив обрезку и покос) подрабатывают в пользу Калининграда таксистами.

А некоторые рассказывают, что наиболее дорогие и продвинутые модели благоустройством занимаются только по ночам, а днем руководят городом, причем такой робот заменяет целую мэрию, всегда держит слово и ни разу не был уличен  в коррупции... Слушайте, а может, ну ее, экономию: уж если покупать — так лучшее!

Спорт недели

Если вы заметили, господа читатели, у нас в стране развитию спорта сейчас уделяется немало внимания и, что еще важнее, денег. Если можно так выразиться, рыба развивается с головы: президент — спортсмен, ну, и власти на местах стараются соответствовать. Конечно, так, как они сами понимают спорт и здоровый образ жизни...

korty-litovsky-valНу и, естественно, далеко не все получается так быстро, как бы хотелось. Например, на днях горсовет сообщил, что сроки сдачи «очень важного для города инфраструктурного объекта», спортивно-оздоровительного центра на месте бывших теннисных кортов на Литовском валу в очередной раз переносятся. А ведь в оном комплексе город должен был получить теннисный корт и помещение для игры в сквош.

Хотя вы же понимаете: теннис был популярен при Борисе Ельцине, а не сейчас, поэтому, наряду со сроками, был изменен и список того, что отойдет городу. Теперь вместо корта Калининграду причитается техническое помещение, комната отдыха, кухня-столовая, 2 коридора, 3 кабинета, гардероб, массажный кабинет, санузел, душевая, сауна сухого жара, турецкая сауна, пункт дежурной медсестры и терраса.

Терраса — это, видимо, особенно важно: после того как вы позанимаетесь спортом в сауне и  кухне-столовой, отдохнуть на террасе под надзором дежурной медсестры — это самое то! А что? Каким спортом власти увлекаются — тот и развивают...

Безнаказанность недели

Говорят, что безнаказанность развращает, а абсолютная безнаказанность развращает абсолютно. И вот как это проявляется на практике... Внимание — вопрос: какой срок лишения свободы должен получить водитель, который, превысив скорость на 30 км/час и будучи в состоянии наркотического опьянения, на пешеходном переходе насмерть сбил человека?

По сложившейся в Российской Федерации судебной практике — около 5 лет заключения. Это — без учета отягчающих обстоятельств (а здесь их минимум три). Однако у нас в Полесске в аналогичном случае убийца получил  4,5 года в колонии-поселении, то есть фактически отбывает срок дома. Видимо, суд учел,  что отморозок за рулем — депутат Полесского Совета от КПРФ и сын местного криминального авторитета по кличке «Гусь».

Это сущий позор для страны, если для суда криминальный деятель является авторитетом! А вот и результат: Гусь-младший почувствовал себя безнаказанным... Он не покаялся и не приполз на коленях к матери убитого им юноши, не попросил на суде посадить его подальше и на подольше, потому что стыдно людям в глаза смотреть, — нет, депутат обжаловал приговор в областной суд, считая, что его наказали излишне строго.

К счастью, в областном суде приговор оставили без изменения. Однако согласитесь: пока у нас в районах будут такие депутаты, такие суды и такие авторитеты, глупо ждать, что жизнь начнет меняться к лучшему. Тут выжить бы...

Оборона недели

Историки военного дела знают, что, начиная с древних времен, все развитие военной техники и фортификации — это борьба снаряда и брони (или укрепления). Думаете, это касается только армии? Ничего подобного, это касается всех идущих и едущих! На днях, например, стало известно, что шумовые полосы в их нынешнем виде на дорогах Калининграда устанавливаться больше не будут.

Оказывается, этот вид препятствий «признан недостаточно эффективным», и теперь вместо них  «разрабатывается конструкция новых дорожных неровностей, предположительно — из асфальтобетона и значительно шире нынешних». Ну, что за привычка снова и снова изобретать велосипед! Обратились бы к военным, которые давно освоили такие виды защитных препятствий, как надолбы, противотанковые ежи, рвы и минные поля...

Впрочем, многие полагают, что «лежачие полицейские» из бетона окажутся столь же неэффективными, как и резиновые. По мнению скептиков, остановить наших лихачей может только полицейский стоячий, с полосатой палочкой и яркой, заметной издалека пачкой штрафных квитанций в руке. По их подсчетам, личного состава ГИБДД у нас достаточно  чтобы снабдить все проблемные переходы города минимум двумя-тремя  такими препятствиями.

А что? Пусть не по кустам прячутся, а пользу приносят! А если к тому же в районе опасного перехода справа и слева от дороги установить стационарные пулеметные гнезда с пулеметными расчетами, то количество водителей-лихачей начнет уменьшаться на глазах...

Оптимизм недели

Нет, господа, это чем же у нас занимаются социологи? Наверное, скоро они будут проводить опросы на тему «Спите ли вы, и если да, то как часто?». Ну, а потом, после долгих и тщательных подсчетов, опираясь на эти исследования, власть придет к выводу, что ночь все еще востребована населением.

yaroshukШутка, конечно, но появилась она неслучайно: на днях калининградцам сообщили, что данные социологического опроса, проведенного горадминистрацией, показали, что жители города выступают против появления новых торговых площадей.
Представляете, как изумились горчиновники: пока социологи не открыли им глаза, они и подозревать об этом не могли!

Но (спасибо науке!) теперь баста. Как публично заявил мэр: «Калининградцы четко сказали, что хватит уже плодить торговые площади в городе. Такую точку зрения высказали 92 процента опрошенных. Я тоже считаю, что их уже достаточно». Ну, положим, не всегда мэр так считал, а только сейчас  начал, но не будем придираться: главное — что сказано!

Осталось только выбить эти слова главы города на граните (для верности), и как только где-нибудь соберутся строить очередной торговый мегасарай...

Хиты: 2032
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru