Печать PDF

Падальщики


В Балтийске одинокую жертву пожара атаковали черные опекуны, которые на поверку оказались руководителями местного муниципального учреждения

Эта незаконченная история началась с пожара. Летом у Валентины Терлецкой случилась большая беда: сгорела ее квартира. Заслуженного человека не оставили в горе соседи, знакомые и просто неравнодушные люди — помогли убрать гарь и остатки мебели из ее некогда уютной хрущевки. Сама Валентина Петровна раскупорила кубышку, достала оттуда свои «похоронные» и договорилась с мастерами, что по минимальным расценкам они сделают ей вполне приличный ремонт. Ремонтники не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже через несколько дней после пожара в квартире Терлецкой стояли новые пластиковые окна и входная дверь.

В это же время в местном рупоре власти, «Вестнике Балтийска». жертва пожара прочитала заметку о своем несчастье, где неведомый автор, по ее мнению, допустил ряд существенных неточностей. Валентина Петровна решила зайти в редакцию районки, чтобы расставить точки над «i». Она рассказывает, что редактор газеты, а по совместительству директор муниципального учреждения и депутат городского Cовета Светлана Стегниенко, не скрывая зевоты, устало слушала посетительницу, но заметно оживилась, когда узнала, что у нее нет наследников. В комнату по просьбе главреда был срочно приглашен энергичный человек, который представился заместителем директора МИПУ «Версия-Спектр» Вадимом Малярчуком. Услышав, о чем идет речь, чиновник от журналистики решительно перешел к делу.

— Я ничего им не предлагала, но он схватил меня, затолкал в машину, туда же села и Стегниенко, и мы поехали ко мне домой, —как кошмарный сон вспоминает тот день Валентина Петровна. — Осмотрев квартиру, Малярчук заявил, что если я отдам им свою квартиру и оформлю это через нотариуса, он все здесь отремонтирует и купит новую мебель вместо сгоревшей. Присутствовавшая здесь же редактор и депутат в одном лице кивала головой. Я же сослалась на то, что уже нашла мастеров, которые отремонтируют мне жилье, и, кроме ремонта, нуждаюсь в опекунстве, так как имею инвалидность, обслуживать себя не могу и мне необходим уход.

s_1Тогда Малярчук, указав на Стегниенко, заявил, что та готова стать опекуншей взамен на квартиру. Ошеломленная такой решительностью, я спросила энергичного мужчину, который так быстро принял решение за свою спутницу: «Вы что? Одна семья?» На что последовал ответ: «Мы больше, чем семья!»

Валентина Терлецкая отвергла заманчивое предложение, мотивировав свой отказ занятостью госпожи Стегниенко на работе. Но сладкая парочка продолжала напирать. Совершив по ходу рекогносцировку, теперь уже сам Малярчук вызвался стать опекуном пенсионерки, однако та возражала, поскольку уход за ней требует женских рук.

Но, похоже, запах наживы пьянит предприимчивых людей, как запах крови. Вадим Малярчук с завидной настойчивостью стал напирать на погорелицу и, чтобы доказать серьезность своих намерений, рассказал, как и что в ближайшее время преобразится в разрушенном жилище. Во время оглашения наполеоновских планов в квартире на улице Ушакова появился бригадир ремонтников, но замдиректора муниципального учреждения отправил его восвояси, заявив, что теперь восстановлением сгоревшего помещения займется он лично.

В конце концов, обессиленная горем пенсионерка под напором таких уважаемых людей согласилась на скоротечное предложение, о чем неоднократно впоследствии пожалела. После того, как 17 сентября Валентина Петровна оформила на Вадима Малярчука завещание, ее жизнь превратилась в сплошной кошмар.

— Я его просила сделать просто косметику, однако Вадим заявил, что у меня должно быть все самое лучшее, и закупил дорогую плитку, сантехнику и бойлер, — рассказывает Валентина Терлецкая. — Было понятно, что ремонт он делает для себя.
Между тем расточительство в ремонте сочеталось с завидной практичностью новоявленного опекуна. С сентября и по сей день страдающая радикулитом и целым букетом возрастных болезней женщина вынуждена спать на полусдувшемся резиновом матраце, который ей любезно оплатил Вадим Малярчук. Сразу же после завещания куртуазность опекуна куда-то растворилась.

s_2— Малярчук постоянно меня унижал, оскорблял, морил голодом, — плачет пенсионерка. — Я вынуждена была спать практически на полу, глотая слезы обиды и унижения. Я же видела, что ремонт он делает для себя. При этом, почувствовав себя хозяином квартиры при живой хозяйке, Малярчук без моего ведома сделал себе дубликат ключа и стал являться в квартиру даже в мое отсутствие, копаться в моих вещах.

Когда же, устав от такого террора, Валентина Терлецкая поменяла вставку в двери, «заботливый» опекун, по ее словам, просто засунул в замок кусок гвоздя, в результате чего пенсионерке пришлось вызывать сотрудников МЧС, чтобы спасатели вызволили ее из квартиры. Каждый раз, когда Валентина Петровна указывала на недопустимость такого поведения не в меру хамовитому субъекту, в ответ, рассказывает она, звучали угрозы: мол, у меня в этом городе все куплено — прокуроры, юристы, администрация.

Понимая, что от такой заботы до могилы всего один шаг, 27 ноября пенсионерка добралась до нотариуса и аннулировала завещание, что вызвало у ее бывшего опекуна оголтелую злобу. Не стесняясь в выражениях, он пообещал устроить ей ад, а для начала — посадить запуганную женщину в долговую яму. Разъяренный господин заявил, что выдавит из своей жертвы за беспокойство и заботу 300 тыс. рублей.

— Сама сумма претензии нелепа, так как расчеты за стройматериалы проходили по чекам, на все Малярчук потратил почти 14 тыс. рублей, а своим дорогим покупкам пусть ищет применение в другом месте, — завершила свой невеселый рассказ Валентина Терлецкая.

Устав от бесконечных угроз падальшика (или представителя бригады падальщиков), измотанная пенсионерка написала заявление в прокуратуру и губернатору с одной-единственной просьбой: оградить ее от домогательств солидного господина, который так жаждет заполучить ее скромную квартиру:

«…прошу Вас указать Малярчуку В. на неправомерность его действий в чужой квартире и обязать его вывезти из моей квартиры стройматериалы, недостроенную мебель, дорогостоящую сантехнику, ввиду того, что я не давала согласия на хранение этих вещей. В противном случае я вынуждена буду выставить это все к подъезду дома в присутствии понятых, так как отвечать за сохранность этого имущества я не намерена…»

Каким будет ответ должностных лиц, покажет время. В Балтийске ни для кого не секрет, что до этой поры прокурор Борис Родионов не раз прощал Вадиму Малярчуку многие криминальные шалости. В том, что у руководителей МИПУ надежный тыл, Валентина Терлецкая убедилась, обратившись к депутату своего избирательного округа — Юрию Семикрасу. Народный избранник не счел возможным появиться у пенсионерки, потому что, как утверждает, находится в тесных дружеских отношениях как со Светланой Стегниенко, так и с Вадимом Малярчуком.

Но точка в этой истории не поставлена, и мы будем следить за ней.

Хиты: 2766
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru