Печать PDF

Этот незаменимый цех

Есть в калининградском «Водоканале» такой цех — водопровода Калининграда. Именно он обеспечивает город водой. А еще планово ремонтирует оборудование, устраняет повреждения и утечки, прокладывает новые сети... Длина коммуникаций, которые он обслуживает, — 825 км.

Трудятся здесь 90 человек — включая инженеров и техников. Ежедневно работают 12 бригад, примерно по 5—6 человек каждая. И в 30-градусную жару, и в 20-градусный мороз — в одной и той же специальной форме и сапогах. Прорыв трубы люди должны ликвидировать за 6—8 часов. Только в экстренных случаях ремонтные работы могут затянуться до 20—24 часов.

 

И здесь возникает еще одна проблема. Социальные учреждения: больницы, поликлиники, детские сады — не должны оставаться без воды. Чтобы обеспечить бесперебойную ее подачу, используется специальная бочка.

 

Естественно, цех обеспечен всей необходимой техникой — и она регулярно обновляется. Все оборудование соответствует современным требованиям. Пополняется автопарк, есть новые экскаваторы, землеройная техника, средства малой механизации  (помпы, насосы, генераторы).

«Раньше, лет 10 назад, мы насчитывали по 20—30 утечек на конец месяца, сегодня в среднем их происходит не больше 5, — говорит начальник цеха водопровода Калининграда Сергей Витязь. — Чаще прорывы происходят в осенне-зимний период, из-за климатических особенностей. У стальных труб могут образовываться так называемые свищи, а чугунные трубы могут лопаться из-за подвижки грунтов, которые происходят во время смены температур. Казалось бы, всего миллиметр, такие изменения мы даже не замечаем, а авария может произойти. Но утечек становится все меньше. Дело в том, что за последние 5 лет мы заменили много сетей. Сегодня трубы прокладываются либо полиэтиленовые, либо из ковкого чугуна, а это высокопрочный материал».

remontniki-vodokanalaОднако есть у аварий одна особенность: они всегда происходят неожиданно. Чтобы оперативно отреагировать на любую ситуацию, у рабочих есть специальные ремкомплекты. В них предусмотрено все, чтобы устранить неполадки любой степени сложности, вплоть до замены участка трубы.

На предприятии работают люди разного возраста, в среднем от 25 до 50 лет. Зарплата невысока, 18—20 тысяч. Некоторые не выдерживают.  И не того, что денег не так уж много, — работа здесь тяжелая. Но есть и такие, которые передают свою специальность буквально из рук в руки.

«Специалистов, которые нужны в нашей отрасли, нигде не готовят, ведь работа специфичная. Например, чеканщики есть только у нас. Они чеканят чугунные трубы, чтобы соединить их между собой, так как возможен только такой способ, — поясняет Сергей Витязь. — Но так как сегодня на смену чугуну приходят новые материалы, то эта специальность, к сожалению, скоро останется в прошлом».

Есть в цеху и дорожная бригада — после ликвидации аварии она приводит в порядок место: закапывает ямы, засыпает верхний слой черноземом, высаживает траву или выкладывает его плиткой либо закрывает асфальтом — в зависимости от того, где случилась авария.

Своими силами «Водоканал» прокладывает и ремонтирует за год 1—2 км сетей, с привлечение подрядчиков – несколько больше. «Только в позапрошлом году за счет средств городского бюджета был проложен Сусанинский водопровод протяженностью 10,7 км. Сеть вели в район будущей застройки», — говорит Сергей Витязь.

И признается, что примерно 60 процентов водопроводных сетей сегодня еще довоенной постройки. Их-то и приходится латать.

Еще одна проблема — немецкие гидранты. Конечно, это своеобразная фишка города. Но их  остается все меньше. Когда-то их крали и сдавали на металлолом, теперь демонтируют по требованиям пожарных (не отвечают современным требованиям). Кстати, самые сохранные попадают в музеи: самого «Водоканала, Мирового океана.

Короче, работы у цеха водопровода Калининграда много!

Единый телефон диспетчерской службы: 21- 58-05, 21-92-25.

Хиты: 2060
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru