Печать PDF

Тенденция, однако

По результатам опроса «Левада-центра», 62 процента россиян хотят регулярной смены власти на демократических выборах. 45 процентов респондентов к президентской кампании 2018 года прогнозируют появление нового лидера, способного сменить Владимира Путина на его посту. Независимые эксперты считают, что это свидетельствует о росте запроса россиян на обновление власти, сообщают «Новые известия».

Впрочем, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 41 процент респондентов поддержали бы на них Владимира Путина, 5 процентов — Дмитрия Медведева, 31 процент опрошенных отдали бы голос другому кандидату.

Тем не менее каждый третий россиянин (31 процент) сообщил социологам «Левада-центра», что в основном не поддерживает действия Владимира Путина на посту президента РФ. Это максимальное значение за последние 12 лет.  Напомним: на президентских выборах 2012 года Владимир Путин получил 63,6 процента голосов.

Тенденция, однако...

Левая колонка

ruzmetov_kprfСергей РУЗМЕТОВ, кандидат юридических наук, доцент, КПРФ

Публикуемые материалы различных социологических опросов свидетельствуют о том, что власть уже практически подошла к потолку легитимности и вычерпала до дна свой социальный ресурс. Большое количество сообщений о намерениях, которые она в последнее время предлагает обществу, обнародуются только для того, чтобы отвлечь граждан от главных социально-экономических проблем, навязать обществу дискуссию о второстепенных вещах. А заодно создать иллюзию высокой активности самой власти.
Сценарий руководства страны, подразумевающий, что когда-нибудь в будущем Россия начнет успешно развиваться, затушевывает реальное положение дел, связанное с коррупцией и экономической деградацией. Объективная реальность и стремительно нарастающие проблемы требуют принципиального кадрового обновления в органах власти и кардинальной смены политического и социально-экономического курса.
Несмотря на то что деятельность КПРФ, по понятным причинам, не получает должного освещения в СМИ, большинство граждан России все отчетливее понимают, что сегодня коммунистическая партия остается единственной в стране реальной надеждой демократии, правды и справедливости. Только кандидат от КПРФ на президентских выборах способен проводить политику народных интересов.
КПРФ не призывает к возвращению назад. Наша цель — движение вперед, к новому социализму, очищенному от прошлых ошибок и заблуждений. Человечество уже идет к социализму. И это единственный путь спасения от нищеты и грабежа «рыночной экономики».

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Совершенно определенно можно сказать, что в современной политической истории России Владимир Путин является личностью выдающейся и неординарной. Достаточно сказать о том, что на рубеже веков он сумел сохранить Россию как единое государство, хотя существовали вполне реальные предпосылки распада нашей страны. Он сумел сделать то, чего народ ждал в течение всего «ельцинского» десятилетия — проявил политическую волю государства к сохранению страны, к сохранению системы и образа жизни, понятного и привычного для нас.
Но каждое политическое и социальное решение имеет свою цену. Для того, чтобы сохранить единство страны, была создана «вертикаль власти», в которую была встроена «партия власти». Для населения это означало неслыханный рост коррупции и злоупотреблений чиновников, фактическую ликвидацию гражданских прав и консервацию этого положения.
Владимир Путин выполнил свою историческую роль, и сейчас она могла бы состоять в том, чтобы создать реальную систему общественного контроля за исполнительной властью, восстановить гражданское общество. Потому, что оно только и есть цель и инструмент социального развития в стране. Для такого политика, как Владимир Путин, с чьим именем будет связан целый этап отечественной истории, важно вовремя уйти, чтобы остаться в памяти поколений. Ведь за этим этапом наступает следующий, который требует новых лидеров, а не «преемников». Граждане понимают это и ждут нового лидера, но не потому, что Путин плох, а потому, что время стало другим.

Забугорная колонка

pintiyskayaКарина ПИНТИЙСКАЯ, экс-генпродюсер НТРК «Каскад», ныне — жительница Тель-Авива

Ну, что тут скажешь? Жаль, что только половина. Радует, однако, что уже половина.
Я думаю, реальная причина в том, что, согласно этому опросу, выбирают люди только из двух зол — Владимира Путина да Дмитрия Медведева. А из двух зол, как известно, лучше вовсе не выбирать. Чаянья и надежды у меня те же, что и у 63 процентов опрошенных: я бы тоже хотела увидеть нового лидера, с которым поверишь в победу демократии, с которым пойдешь на свой «майдан», если будет нужно. Проблема как раз в том, что многие, как и я, его пока не видят и, видимо, попросту не хотят менять шило на мыло.
Знаю, что многие не согласны со мной, но перемены ради перемен мне кажутся делом неблагодарным. Пойди сейчас народ за новым, «некачественным» лидером, получи еще одно разочарование, и люди вообще перестанут верить в перемены, станут еще более инертными. Пугает только то, что, пока мы будем ждать настоящего вождя, неизвестно, что еще успеет натворить нынешняя власть (со всеми своими чудо-законами и изменением Конституции). Возможно, что к 2018-му уже никакой речи о демократических выборах и идти не сможет.
И что тогда получается? Как в мультике моего детства: «Пошлите лучших из лучших!» — «Но мы их уже посылали, они не вернулись». — «Ну, тогда лучших из худших!» Главное сейчас, по моему мнению, максимально донести до людей правду и тем самым не дать нынешнему правительству возможности лишить народ не только настоящего, но и будущего. Жаль только, что свободных СМИ в этой стране почти не осталось. Но, к счастью, на этих страницах еще можно прочитать правду.

Зеленая колонка

ivanov_zelenaya1Олег ИВАНОВ, председатель калининградского отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт»

Мне кажется, эти цифры не подкреплены мнением реальной половины россиян. Половина респондентов — куда корректнее. До 2018-го еще 4 года, Олимпиада и ЧМ, например. Как сыграют в свой «футбол» кремлевские политтехнологи, можно предполагать по кампании «Сочи-2014». Только, на мой взгляд, ЧМ — в мировом масштабе событие более значимое, чем зимняя Олимпиада. Поэтому размах должен быть более грандиозным. Еще больше средств на всенародную радость и, как следствие, прогнозируемый рост популярности президента.
Очень сомневаюсь, что к 2018 году появится лидер, способный конкурировать с Путиным на выборах — любых. Честных или нечестных. Такое может случиться с личного благословения Владимира Владимировича. Во всех прочих случаях новоявленные вожди рискуют разделить судьбу Ходорковского или Навального.
Несмотря ни на что, Путин остается национальным лидером. Нравится это кому-то или нет, но это факт.  Мое личное ощущение таково, что основной негатив проецируется на него через призму местных властей. Бестолковость и бесталанность губернаторов и мэров будоражат протесты на местах, и возникает негатив по формуле «Долой губернатора, “Единую Россию” и Путина!». В Калининграде негативные лозунги в отношении него появились на фоне почти единодушного отрицания населением Георгия Бооса.
Мне известны примеры, когда при грамотном руководстве регионами или крупными городами теми же членами «ЕР» и к руководству страны относятся куда благосклоннее. Поэтому, если говорить о половине населения страны, которая не хочет видеть Путина после 2018-го, это те люди, которым надоели реальные жулики и воры на местах.

Гражданская колонка

elaevАлексей ЕЛАЕВ, председатель ревизионной комиссии РО ПП «Гражданская платформа»

Опрос — штука коварная. Главное — не верить в его результаты, в том числе самим опрашиваемым и заказчикам исследования. А то как в Киеве получится: понадеялись на «волю народа», а оказалось, что народ если на что и способен, то на массовые беспорядки и беспорядочное хулиганство. Скажу крамолу, но мне кажется, что большинству россиян абсолютно все равно, кто будет в Российской Федерации в 2018 году, до которого еще дожить надо. Им надо прийти домой с работы, поужинать, дать что-нибудь своим детям на завтрак в школе, купить ботинки на зиму и, может быть, задуматься о ремонте в ванной комнате. Все остальное — хорошая дискуссия ни о чем.
Даже если большинство из числа опрошенных пары тысяч человек и задумывается о смене президента через 5 лет, то не надо считать, что этим президентом можете быть именно вы: массовый образ главы государства очень отличается от образа чернокожего либерала с аккаунтом в твиттере, ослепительной улыбкой и огородиком на заднем дворе. Окажется вполне возможно, что президент Путин в глазах большинства опрошенных россиян недостаточно жесток в том, что принято называть «политикой в интересах большинства», а потому подлежит замене кем-нибудь более резким. Вы думаете, что массы мечтают, скажем, о Рыжкове, будете «бороться вместе против, чтобы потом размежеваться», а в сухом остатке окажется, что массы на самом деле мечтали об Адольфе Виссарионовиче Пиночете, и вместо сухого остатка придется довольствоваться сухим пайком на нарах. Бойтесь исполнения желаний, ибо результат может быть весьма коварен и неожидан!

Независимая колонка

obrazcov.jpegБорис ОБРАЗЦОВ, учредитель газеты «Тридевятый регион»

Наконец-то до большинства россиян начало доходить то, что интеллигенции видно уже с 2011 года. Никакой Путин не реформатор и ведет страну к экономическому и политическому коллапсу, искусно создавая с помощью своей вертикальки тоталитарное общество. Ну, не бывает бывших кагэбэшников, и не может быть у него иной стратегии развития общества.
Тоталитарная, воровская и насквозь коррумпированная Россия — вот к чему привели последние 12 лет. Граждан вынуждают на каждом шагу нарушать закон, создавая предписания, которые невозможно исполнить. Люди устали изворачиваться, выкручиваться и жить в постоянном страхе вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Государственный аппарат сгнил и служит лишь самому себе. Чиновники настолько оборзели, что решили: именно они и есть Россия, именно им и принадлежит власть в стране.
Я считаю, что Путин должен уйти сам, как можно скорее и не дожидаясь окончания своих полномочий и того, что разгневанная толпа поступит с ним как с Каддафи.
Россия не выдержит еще одной революции — страна рухнет и развалится на части. Но произойдет это не так красиво и бескровно, как происходил развал СССР. Все будут воевать со всеми, и в мировую историю Путин войдет даже не как человек, разваливший великую страну, а как злодей.
Пусть уже уходит бескровно и своего недопрезидента с собой захватит, и ворье в верхах с собой пусть заберут! Не нужны они России ни в этом, ни в следующем году.
Пожелаю нашим читателям нового, 2014 года без Путина и Медведева, без коррупции, неправосудных судов и следственного комитета, без Мизулиной и Милонова!
Пусть в новом году уйдет все плохое!

Хиты: 2098
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru