Печать PDF

Колонки

Юридический ликбез

Кадастровая стоимость купленного мною земельного участка существенно отличается от рыночной. Нарушение ли это ?
Действующим законодательством установлены два вида стоимости земельных участков, одна из которых кадастровая, а другая рыночная (ст. 66 Земельного кодекса РФ), и методы определения их несколько отличаются друг от друга. Так, рыночная стоимость устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», тогда как кадастровая — государственной кадастровой оценкой земель в соответствии с постановлением правительства РФ от 08. 04.2000 № 316. Поэтому кадастровая стоимость земельного участка может существенно отличаться от его рыночной стоимости, по которому происходит отчуждение.
Законом не предусмотрен запрет на такое расхождение, поэтому оно не является нарушением.

С какой стоимости земельного участка исчисляется налог?
Земельный налог исчисляется с кадастровой стоимости находящегося в собственности земельного участка.

Что делать, если кадастровая стоимость земельного участка значительно превышает рыночную? В итоге получается, что налог непомерно велик и смысла держать этот участок нет… 
В случае определения рыночной стоимости земельного участка законодатель дает возможность определения его кадастровой стоимости исходя из рыночной (п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ). Но поскольку в вашем случае кадастровая стоимость земельного участка уже установлена, вам необходимо пройти процедуру уравнивания кадастровой и рыночной стоимости в соответствии со статьей 24.19 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Для этого необходимо подать заявление либо в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо в арбитражный суд — для защиты интересов в экономической сфере. Во втором случае желательно, чтобы в суде ваши интересы представлял квалифицированный юрист.

Михаил Золотарев, юрист

Экономическая колонка

Приближаются новогодние праздники, и это вселяет радость в сердца людей и надежды в умы торговцев. Рождественские и новогодние распродажи традиционно доказывают готовность потребителей расставаться с деньгами. В свою очередь, потребительский рынок существенно влияет на динамику валового внутреннего продукта. Поэтому, говоря о приобретении новогодних подарков, мы говорим о нашем вкладе в экономический рост. Розничная торговля в России — это около 20 процентов ВВП. А доля России в мировой розничной торговле — около 2 процентов. Наша страна вышла на первое место в Европе по розничному товарообороту. Проще говоря, в торговле у нас есть реальные достижения, и она играет важную роль в повышении роли России, а каждый из нас, складывая покупки в пакеты, делает свой вклад в ВВП страны.
Но всегда ли к этому готова торговля? На конкурентном рынке идет борьба за покупателя. В США для первого дня распродаж, которые традиционно начинаются в последнюю пятницу ноября, даже придумано название: «черная пятница» (черной она стала с точки зрения регулировщиков движения). В этот день совершается самое большое количество покупок.. По опубликованным данным, средняя скидка на товары в США выросла с 25  в 2009 году до 36 процентов в 2012-м. Интересно, что маржа продавцов не изменилась. Значит, они зарабатывают с оборота.
Понятно, что перед праздником даже самый прижимистый человек готов потратить немного больше, чем обычно, чтобы порадовать близких и друзей подарками, а себя чем-то вкусненьким. Понимание, что ты купил дешевле, чем обычно, стимулирует еще сильнее. У калининградцев, привыкших к шопингу в сопредельных странах, потуги некоторых торговых сетей работать по шаблону, придуманному для «глубинки». вызывают смех. Мы-то знаем, что дорога ложка к обеду, а распродажа — к празднику, а не после оного. Да и в самых потаенных местах России осваивают покупки через интернет, вгоняя в уныние торговцев и таможенников. Мы изменяемся, изменяя мир, а в экономике отражаются эти изменения.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Книга недели

Обустроили

В среду на этой неделе исполнилось бы 95 лет Александру Солженицыну. В биографии писателя есть страницы, связанные с этой землей. В  феврале 1945 года на фронте в Восточной Пруссии Солженицын был арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей по ст. 58 Уголовного кодекса. Работая в районной газете на заре перестройки, я искала следы пребывания Александра Исаевича в области. По одной информации, он сидел в гарнизонной гауптвахте Инстербурга-Черняховска, по другой — содержался в «психушке», ныне закрытой тюрьме для душевнобольных преступников. В жутком, довоенной постройки комплексе зданий. Мемориальной доски, свидетельствующей о связи города и Личности, в Черняховске до сих пор нет. И не факт, что будет. В моде тема Первой мировой, потому что юбилей. Но дома до сих пор храню пожелтевшие газетные страницы. Эссе писателя «Как нам обустроить Россию» 23 года назад обсуждалось и конспектировалось. Хотя действительно многое казалось в его советах устаревшим.
«Часы коммунизма — свое отбили.
Но бетонная постройка его еще не рухнула.
И как бы нам, вместо освобождения, не расплющиться под его развалинами».
Ответил ли автор на свой вопрос? В первых публикациях название эссе не содержит вопросительного знака (в отличие от авторской рукописи), в полном собрании сочинений он добавлен. Статья появилась в самых массовых тогда изданиях: «Литературной газете» и «Комсомольской правде». Таким массовым тиражом — более 28 млн экз. — бывшего узника ГУЛАГа на родине еще не издавали. Авторский гонорар за эту статью Солженицын перечислил в пользу жертв аварии на Чернобыльской АЭС. «Услышан я, к сожалению, не был. Не был понят», — отмечал впоследствии он. Да и некогда было слышать. Строительство очередного «изма» (теперь прямо противоположного — капитализма) шло полным ходом. Но голос желающих склеить бетонные куски развалившегося Союза все звонче. Кого-то расплющило, а кого-то и освободило.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 2404
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru