Печать PDF

Полигон вне закона


«Есть вещи, в которые инвестировать должно государство. Чистая вода, хорошая экология, будущее жителей Калининградской области — это как раз такие задачи»
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов

По данным регионального министерства ЖКХ, ежегодно на полигоны ТБО Калининградской области вывозится около полумиллиона тонн бытовых и промышленных отходов. Огромные курганы мусора на свалках по всему региону продолжают расти, вместе с ними растет и недовольство жителей близлежащих населенных пунктов.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в поселке имени Космодемьянского, где жители все-таки вынудили региональные власти пообещать закрыть самую большую свалку ТБО. Но до закрытия полигона в «Косме» еще очень далеко: городские отходы просто некуда будет вывозить. Остается надежда на то, что в скором времени полигон ТБО в поселке Голубево выйдет на проектную мощность. Между тем законность полигона МУП «Чистота» в поселке Космодемьянского поставлена под сомнение. Предприятие полгода ведет свою деятельность без лицензии Роспотребнадзора.

Обращение с отходами как индикатор эффективности

В то, что кто-то всерьез намерен инвестировать в цивилизованный бизнес по обращению с отходами, верится с трудом.
В 2006-м году пресс-служба регионального правительства фонтанировала победными реляциями об уже утвержденной программе «экологического оздоровления территории Калининградской области на 2006–2010 годы». В этот документ, который, к сожалению так никто и не увидел, был включен пункт о создании комплексов для утилизации отходов с использованием технологии сжигания мусора при высоких температурах. Таких заводов стоимостью 30–35 млн евро только для одного Калининграда планировали построить не меньше двух.

Экологические фантазии Николая Цуканова оказались намного смелее, чем у его предшественника Георгия Бооса. Вот уже три года региональное правительство «строит» не мусоросжигающие заводы, а «полноценные сортировочные и перерабатывающие комплексы европейского уровня».

poligon-2variantСпустя два года после того, как программа «экологического оздоровления 2006–2010 годов» вроде как должна была быть успешно реализована, правительство Николая Цуканова объявляет об утверждении отдельной региональной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления на 2012–2016 годы». Ее финансирование предполагает привлечение 2,2 млрд рублей, из которых лишь 610 млн поступит из бюджетных источников, а остальное будут составлять частные инвестиции. Правда, годом ранее, в 2011-м, тогдашний вице-губернатор Евгений Морозов анонсировал аналогичную программу с финансированием в 4 млрд рублей.

Работать не могут, а  плату взимают

Уровнем ниже, в администрации Калининграда, как и в правительстве региона, нет понимания, что делать с отходами, которые областной центр накапливает в геометрической прогрессии.

29 ноября в зале заседаний Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области состоялось заседание правления по вопросу установления тарифа на захоронение твердых бытовых отходов на полигоне МУП «Чистота» в поселке им. Космодемьянского.

В ходе заседания выяснилось, что полигон ТБО в поселке им. Космодемьянского не имеет лицензии Роспотребнадзора на утилизацию и захоронение отходов.

Законных оснований для отказа в установке тарифа по причине отсутствия лицензии у региональной Службы по тарифам не было. Об этом сообщил и.о. руководителя СГРЦиТ Кирилл Юткин: «В списке документов, которые нам подает регулируемая организация на согласование тарифа, лицензии на ведение хозяйственной деятельности нет. Сверх установленного законом пакета документов мы не имеем право что-либо требовать».

Представитель МУП «Чистота» подтвердил, что лицензия на утилизацию отходов закончилась 11 июля 2013 года. Директор полигона ТБО в поселке им. Космодемьянского заверил, что  «предприятие ждет согласования документов в Роспотребнадзоре».

Руководство муниципального предприятия запросило рост тарифа в 37 процентов по сравнению с 2013 годом. Доводы руководства МУП «Чистота» региональная служба по тарифам сочло несостоятельными. Более того, в хозяйственной деятельности предприятия региональная служба по тарифам усмотрела признаки неэффективного расходования средств. Финансовая отчетность предприятия вызвала вопросы со стороны регулятора в части увеличения затрат по статье «прочие расходы».

Решением правления Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области тариф на утилизацию бытовых отходов в Калининграде остался неизменным — на уровне 68,09 рублей за м3 (с НДС).

Позиция региональной службы по тарифам не вызывает вопросов, в этом конкретном случае регулятор сработал строго в рамках закона. Служба по тарифам не допустила необоснованного роста тарифа на услугу сомнительного качества.
Вызывает удивление тот факт, что крупнейший в области полигон ТБО почти полгода работает без лицензии. С июня этого года МУП «Чистота» принимает отходы без законных оснований, при этом плата за услуги утилизации взимается с граждан исправно. Почему предприятие планирует свою работу на год вперед, не решив главную проблему — лицензирование деятельности?

На этот вопрос вряд ли сможет ответить руководитель МУП «Чистота» Андрей Миронович. Наверное, понимая, что в его епархии что-то идет не так, он даже попытался сложить с себя груз ответственности и подать в отставку. Но уйти оказалось не так-то просто, и по крайней мере «до конца зимы» Андрей Миронович будет продолжать трудиться на ниве городского хозяйства. Успеет ли муниципальный служащий «закрыть все хвосты» и уйти красиво — вопрос открытый.

Хиты: 3106
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru