Печать PDF

То, что никогда не увидит Медведев


В минувшую среду все жители Гурьевска провели несколько часов в многокилометровой пробке. Гремя колесницей, приехал большой человек, а смерды выстроились в очередь в ожидании, когда охрана высокого гостя снимет оцепление
Дмитрий Медведев уже четвертый раз приезжает в этот город, и, кажется, такой расклад его устраивает. Возить первых лиц в Багратионовский район вряд ли будут, а вот в Гурьевск — всегда пожалуйста.

«У вас район хороший. Все возят сюда, в другие места не пускают: “Туда его не возите — это опасно. Везите прямо к Подольскому”», — пошутил безвольный премьер и в очередной раз отправился туда, куда показало его окружение.
Разумеется, кроме стройплощадки детского сада и пятачка около районной администрации, Дмитрий Медведев ничего не увидел. Все чисто и аккуратно — вот такой он, официальный Гурьевск.

Глава района Сергей Подольский, видимо, привык, что его вотчину хвалят и даже, наверное, сам в эти похвалы поверил. Но давайте вспомним, чем так гордится Гурьевск. Городской парк, заново отстроенный при бывшей муниципальной власти, сейчас неуклонно ветшает, дорожки рассыпаются, а местные вандалы крушат то, что сохранилось с прошлых времен. Патрули полиции давно перестали следить за порядком в городе — их просто не встретишь в вечернее время суток. Зверинец в городском парке превратился в свинарник, на прохожих животные смотрят голодными и затравленными глазами. Между тем человек, отвечающий за содержание городского парка, стал в этом году почетным гражданином Гурьевска.

kran-vodaКакими заслугами может похвастаться местная администрация? Не тем, что было сделано до нее, а собственными проектами? Самый крупномасштабный из них — это распил территорий зеленых насаждений. Парк рядом с гимназией, скорее всего, будет полностью вырублен, а его место займет плотная малоэтажная застройка. Выдача разрешений на строительство и продажа земельных участков представляют собой хороший бизнес. Зачем мучиться и вкладывать деньги в новую инфраструктуру, если всегда можно посадить на старые коммуникации целый новый микрорайон? А то, что ни канализация, ни водопровод не справляются с таким количеством абонентов, никого (кроме местных жителей, понятно) не волнует.
Уже сейчас в Гурьевске во многих домах вода поднимается лишь до второго этажа, а что начнется после того, как «амбициозные строительные проекты» будут воплощены в жизнь, остается только предполагать.

Жители многое могли бы простить Сергею Сергеевичу, если бы он выполнил одно из главных своих обещаний — разобрался с качеством питьевой воды. Она в Гурьевске во всех домах практически непригодна для питья — мало где встретишь такое количество людей, которые тащат в свои квартиры шестилитровые баклажки с «питной».

Обещанную станцию обезжелезивания с помпой запустили в августе 2012 года. Открытие приурочили к православному празднику «Спас на воде» (он же медовый).

Нынешний министр регионального ЖКХ Максим Федосеев уверял, что в процессе очистки уровень содержания железа в воде станет в три раза ниже, чем требуют самые строгие санитарные нормы.

Но спустя три месяца все начало возвращаться на круги своя. Из кранов вновь начала идти «фирменная» рыжая гурьевская вода. Жители пожали плечами и вновь пошли в магазины затовариваться бутылями «питной».

Так продолжалось до того, как в общественную организацию по ЖКХ «Контроль и содействие» не обратились жители двух улиц Гурьевска с просьбой разобраться в непростой ситуации. Вроде станция обезжелезивания стоимостью в десятки миллионов построена, а о том, что она работает, знают только чиновники. Недолго думая, общественники написали письмо районному прокурору. Александр Трапезников поручил местной СЭС провести лабораторные исследования воды и доложить о результатах.

Согласно лабораторным исследованиям, пробы воды не соответствуют требованиям санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». Нарушения были выявлены в части соответствия запаха, цветности и содержания железа санитарным нормам.

«Указанные нарушения законодательства Российской Федерации стали возможны в результате недобросовестного отношения должностных лиц администрации Гурьевского муниципального района к своим прямым должностным обязанностям и в связи со слабым контролем со стороны руководства», — констатирует суровый прокурор Гурьевского района.

По итогам прокурорской проверки в адрес главы администрации Гурьевского района Сергея Подольского внесено представление об устранении нарушений.

Говорят, что сейчас местный «Водоканал» стал спешно перезапускать очистные, только специалисты уверены, что суета эта — что мертвому припарка. Надо было с самого начала ответственно эксплуатировать новые очистные сооружения.
Не так давно Гурьевский район был в хорошем состоянии, только ничто не вечно. Дороги прямо под носом администрации покрываются колдобинами, и чинить их вроде как без надобности: этим маршрутом Дмитрий Медведев не ездит.

Не станет премьер и пить местную воду, гулять с детской коляской по разбитым тротуарам. Зато на строящийся детский садик всегда приятно посмотреть — другой вопрос, что среди всех муниципалитетов, не считая областного центра, именно в Гурьевске самый острый дефицит мест в детских садах.

Зато в район возят Дмитрия Анатольевича!

Хиты: 2332
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru