Печать PDF

Это социальное государство

«В пятницу Государственная Дума отклонила поправку о повышении минимальной оплаты труда, сообщает РИА  “Новости”. Планировалось с 2014 года поднять МРОТ до уровня предполагаемого прожиточного минимума.
Комитет по труду и соцполитике Госдумы   “не счел возможным эту поправку поддержать и предлагает ее отклонить”, — сказал на заседании его представитель единоросс Михаил Тарасенко. В итоге Госдума в пятницу на своем заседании проголосовала за ее отклонение.
Законопроект о повышении МРОТ до 5,554 тысячи рублей в месяц с января 2014 года был внесен правительством. В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 5,205 тысячи рублей. В случае принятия закона с 1 января 2014 года МРОТ увеличился бы почти на 350 рублей.
Напомним, что в России МРОТ один из самых низких среди всех крупных экономик мира. При этом разрыв между ним и средней зарплатой — один из самых больших. У нас в области минимальная зарплата составляет 7 тыс. рублей», — пишет newkаliningrad.ru.
Можно сколько угодно утешать себя тем, что бывало и хуже и на самом деле все получают больше  — здесь важней другое: наше социальное государство законодательно разрешает работодателям платить своим гражданам меньше прожиточного минимума.

Левая колонка

revin_unofИгорь РЕВИН, первый секретарь обкома КПРФ

Почти единовременно единоросы провалили в Госдуме два законопроекта, предусматривавших небольшие прибавки десяткам миллионов людей, выпихнутых режимом на обочину жизни. Не согласились увеличить минимальный размер оплаты труда на 350 рублей и утопили инициативу КПРФ — приравнять детей войны к труженикам тыла. Оставили и без того низкую ставку МРОТ на уровне 5 204 рублей (размер пайка немецкого военнопленного в советской стране) и не захотели помочь 13 млн соотечественников, чье детство пришлось на труднейшие предвоенные и военные годы (родившихся в период с 22 июня 1928-го по 4 сентября1945 года). В Калининградской области планку МРОТ удалось поднять до 7 тыс. рублей, потому что это вопрос выживания губернатора, но не получилось пробить льготы детям войны, которых у нас в регионе более 91 тыс.
Средняя пенсия у детей войны — 8 тыс. Элементарный грипп обходится каждому заболевшему в 2 тыс. рублей, а ведь есть россыпи других затратных недомоганий. С 2006 года закон о детях войны действует на Украине. В этом документе предусмотрено, кроме многочисленных гарантий, право на бесплатный проезд всеми видами транспорта, право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами, хотя в этой стране нет нефтегазовых подушек.
Столкнули Россию в либеральный водоворот. Экономика — полубанкрот. Правительство — урод. Навязали колониальный МРОТ. Финны полюбили русских сирот. У жены олигарха — вишенкой рот. В Интернете резвится бот. Детям войны — в год баночка шпрот.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия»

В принципе, МРОТ — это условная величина, которая служит для определения сумм социальных выплат, штрафов и т.п. Поэтому ее изменение в большей степени связано с вопросами бухгалтерии, чем с социальным положением граждан. Согласитесь, зарплату в 5 тыс. рублей за полную ставку никому не платят, так как никто за эти деньги работать не будет.
Вот так получается, что подход к социальным вопросам у нас определяется условностями — нереальным МРОТом, нереальным прожиточным минимумом. Отсюда и нереальная, парадоксальная ситуация, когда в стране, победившей фашизм, еще не все ветераны обеспечены квартирами, когда в стране, пухнущей от нефте- и газодолларов, нет денег на покупку лекарств для больных раком, когда забота об увеличении рождаемости сводится к распродаже детских садов и разворовыванию материнского капитала.
Таких «когда» можно вспомнить еще очень много. Но все они сводятся к одному: до тех пор, пока власть не будет ответственна перед народом, народ будет влачить нищенское и бесправное существование, потому что коррупция основывается на безнаказанности. А коррупция и есть основной тормоз в развитии страны, раковая опухоль нашей власти и всего государства. Когда коррупция в России будет искоренена, а это обязательно произойдет, тогда и проблема соответствия МРОТа прожиточному минимуму отпадет, так как ниже прожиточного минимума ни одна выплата быть не может. Но главное — и МРОТ, и прожиточный минимум будут реальными, как это должно быть в социальном государстве.

Забугорная колонка

pintiyskayaКарина ПИНТИЙСКАЯ, экс-генпродюсер НТРК «Каскад», ныне — жительница Тель-Авива

Госдура не сочла возможным повысить МРОТ... Без комментариев. А что вообще считает возможным этот странный орган? Принимать человеконенавистнические законы? Конечно, мизулинг и милоновщина, заглядывание в трусы и в кровати, борьба с геями, сиротами  и курением, насаждение православия намного важней, чем обеспечение людям гарантий нормальной оплаты труда. Никто, кроме государства, народу  в этом отношении помочь не может, только государство должно гарантировать нормальные отношения между работником и работодателем, при том что профсоюзы в России давно уже стали фикцией.
Сейчас МРОТ в России меньше, чем в Бразилии, менее 1 доллара в час, причем я не говорю о цивилизованных странах. Там — в пять, семь, десять раз выше. Даже если бы Госдума приняла эту поправку, мы бы все равно не дотянули до минимума, принятого ООН и исполняемого нормальными странами, —- 3 доллара. Мне просто интересно, чем руководствовались депутаты, отклоняя эту поправку. Мне интересно, где границы их бессовестности и наглости. Но, судя по всему, границ нет. Эти персонажи давно забыли, для чего они там сидят. Нет, не для того, чтобы «сделать глоток из потока», не для того, чтобы весело проводить время. Тем, кто недостаточно адекватно воспринимает реальность, напомню: за то, что они там играют в приложения, смотрят фоточки, принимают все эти дикие законы и отказываются принимать поправки вроде увеличения МРОТ, они, эти персонажи, ежемесячно получают зарплату 254 тыс. рублей в месяц. Это вы все им платите эти деньги — за то, чтоб в России установленная норма оплаты в час была меньше доллара.

Зеленая колонка

Олег ИВАНОВ, председатель калининградского отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт»

Я, конечно, не знаю, по каким причинам Государственная Дума не уравняла МРОТ с прожиточным минимумом, существующим в Российской Федерации (хотя и он очень условен — во всяком случае, прожить на него практически невозможно), но думаю, что причины этого кроются не в сфере экономики, а в сфере политики. Потому что с точки зрения экономики и здравого смысла минимальный размер оплаты труда в любом случае не должен быть меньше прожиточного минимума. Конечно же, если не говорить о странах, переживающих глубокий экономический кризис. Наблюдая за публикациями в прессе, не могу сказать, что разнообразные государственные корпорации и чиновники стали во многом себе отказывать и перешли на режим строгой экономии. А вот на малоимущих можно и сэкономить. На МРОТах, пенсиях и детских пособиях. Россиян-то много. С каждого по копеечке — глядишь, получится сумма уже с большим количеством нулей, которую с успехом можно пустить на благое дело. Например, на Олимпиаду в Сочи.
Вообще, здраво поразмыслив, депутаты Государственной Думы давно должны были законодательно закрепить в Российской Федерации почасовую норму оплаты труда. Это нормальная мировая практика. И вполне справедливая со всех точек зрения — социальной, экономической, политической. Увы, наши народные избранники занимаются каким-то странным законотворческим креативом, совершенно не обращая внимания на те сферы общественных отношений, которые требуют четкого законодательного регулирования. К сожалению или к счастью, мне больше нечего добавить.

Гражданская колонка

Алексей ЕЛАЕВ, председатель ревизионной комиссии РО ПП «Гражданская платформа»

Минимальный размер оплаты труда — одна из самых интересных единиц измерения в современных социальных государствах. С одной стороны — он о чем-то свидетельствует, его очень красиво показывать в разномастной статистической отчетности. С другой — на практике он учитывается лишь при установлении заработных плат работникам бюджетных организаций. Другие же юрлица вынуждены зарабатывать деньги самостоятельно и при помощи людей, нанятых по договоренности. У кого-то получается больше МРОТа, у кого-то меньше. В Калининградской области МРОТ, напомню, составляет 7 тыс. рублей.
В программе партии «Гражданская платформа» четкая позиция по вопросу о минимальном размере оплаты труда отсутствует, ведь МРОТ — это не цель, а лишь средство для достижения действительной цели существования рыночной экономики — обеспечения потребностей людей. А какой суммой удовлетворяются эти потребности и как она соотносится с другими странами — вопрос на самом деле вторичный. Одна и та же номинально обозначенная сумма в деревне при преимущественно натуральном хозяйстве и в центре Москвы выражает разные степени реализации потребностей человека в жилье, пропитании и обзаведении семьей. И еще: как бы красиво я тут ни говорил, воспитатель детского сада 7 тыс. рублей в месяц зарабатывать не может ни при каких обстоятельствах, даже в деревне! И зарплата главврача также не может быть в 20 раз выше зарплаты терапевта! Во всем нужно знать меру, даже в установлении заработных плат, но в пределах возможностей бюджета и при соблюдении норм приличия.

Независимая колонка

Борис ОБРАЗЦОВ, учредитель газеты «Тридевятый регион»

Госдума нелегитимна. Она была избрана с помощью невиданных махинаций и массовых нарушений выборного законодательства. Посему и законы, принимаемые нынешним составом Думы, — это не законы, а правовые симулякры. Они не имеют никакого значения, необязательны к исполнению и, собственно, никем и не исполняются.
Думаю, что в дальнейшем все законодательные акты, принятые нынешним составом Госдумы, будут отменены одним разом, скопом, как не имеющие никакой юридической силы. Прежде, конечно, нам предстоит пережить нелегкие времена. Потребуются усилия многих честных людей, которые своим примером, своим здоровьем, а иногда и жизнью будут вынуждены заплатить за тупое молчание большинства. Но перемены обязательно будут, и виновные в незаконном захвате власти в стране обязательно понесут заслуженное наказание.
Теперь по сути. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Это нонсенс. Как может быть так, что работающий человек получает меньше, чем требуется для его собственного выживания? Бред!
Власти обязаны повышать величину прожиточного минимума, и, в свою очередь, минимальные государственные пенсии, и пособия по уходу за ребенком, если мать вынужденно не работает, и пособия по безработице, и, естественно, минимальный размер оплаты труда обязаны быть выше него. Это аксиома.
Почему наша Госдума принимает законы, не соответствующие элементарной человеческой логике? Почему они смеют разрушать своими действиями экономику и политический строй в стране? Смотрите выше. Я ответил на ваш вопрос!

Хиты: 2211
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru